Александр Солодуха: «Я абсолютный оптимист. И на сцене, и в жизни»

Александр Солодуха: «Я абсолютный оптимист.  И на сцене, и в жизни»

Талантливый, востребованный, знаменитый, успешный. Все это о нем, Александре Солодухе. Заслуженный артист Республики Беларусь — личность, наделенная особой харизмой. Он то предстает в образе купидона в розовом костюме, то удивляет гигантскими крыльями бабочки, то восхищает легендарным шпагатом на дулах танков. Неординарность — его второе «я». Отсюда и популярность, сопровождающая имя Александра Солодухи уже более трех десятилетий. Буквально через неделю он выйдет на быховскую сцену. А сегодня дает интервью местной прессе. О творчестве без рамок, безмерной любви к зрителю, оптимизме как смысле жизни и не только — в материале журналиста «МП».

— Александр, Вы лично договариваетесь по поводу интервью, рекламы. Для артиста Вашей величины это, скажем так, не совсем обычно. Хочешь сделать хорошо — сделай это сам?

— Безусловно. Но есть еще один момент: организационная деятельность доставляет мне большое удовольствие, хоть на это и уходит масса времени. Никто ведь не отменял съемки клипов, записи песен, сольные концерты, выступления на корпоративах и банкетах. В 2010 году я задался целью: заполнить во время своих концертов все стадионы, ледовые дворцы, крупные зрительные залы нашей страны. Причем я понимал: за меня никто не соберет 2-3 тысячи зрителей, ни губернатор, ни мэр города, ни председатель райисполкома. Планируя очередной концерт, я обязательно обзванивал руководителей всех предприятий, анонсируя свое выступление. И эта схема доказала свою состоятельность. За три года я сумел собрать 30 арен, 19 стадионов и 11 ледовых дворцов. И сейчас у меня на рабочем столе — внушительная стопка листов в файлах, их порядка 120-ти. Это координаты всех директоров, руководителей предприятий, организаций.

— И какова их реакция на голос самого Александра Солодухи в телефонной трубке? Неужели верят?

— По-разному бывает (смеется). Одни недоверчиво относятся, говорят: «Перестаньте обманывать!» Другие удивляются: «Звонок ранний. Разве в такое время звезды уже не спят?» Но зачастую мне выражают глубокое уважение за такой неординарный подход к организации концертов.

 — Александр, у Вас очень широкий спектр деятельности. Помимо сольных концертов, Вы и корпоративов не чураетесь и даже в рекламе снимались. Ваша трудоспособность поражает!

— Да, это все называется Работой с большой буквы. Помню, с 1 декабря 2019-го по 1 февраля 2020-го у меня было 55 заказных новогодних корпоративов. Каждое выступление — это заработок, плюс дополнительная реклама для артиста. Не скрою: это время стало, своего рода, хорошей финансовой «подушкой», которая помогла в период пандемии. Ведь у меня большая семья: с женой Наташей у нас четверо детей, пятеро внуков. У нас шикарный загородный дом, построенный в Беларуси, подчеркиваю, в своей стране, причем, снова подчеркиваю, на честно заработанные деньги. Работаем сами на себя, исправно платим налоги.

— Всегда с улыбкой, исключительно на позитиве. Таким Вас привыкли видеть зрители. А какой Александр Солодуха вне сцены, в обычной жизни?

— Я абсолютный оптимист. Всегда, во всем, везде без исключения. И на сцене, и в жизни. Не скрою: я такой же человек, как и все, мне не чужды обиды, усталость, случаются проблемы, преграды, трудности. Но я не заостряю на них внимания. Негатив — не главное, гораздо важнее — как ты с ним справляешься. Я стараюсь видеть во всем только хорошее. И свое окружение, команду, членов семьи на такое же отношение к происходящему настраиваю. Очень помогают аффирмации, самоободрение. В любой сложной ситуации чувство самообладания, искренняя улыбка должны брать верх над негативом. Я живу уже много-много лет по незыблемому принципу: у меня все получится, потому что я сильная личность. Как-то на билборде прочел фразу «Успевай быть первым». Мне понравилось! Только так и нужно жить, всегда и во всем быть номером «один». Не иначе!

— Вы считаете себя популярным среди молодежных слушателей? Или все же Ваши песни больше «заходят» более возрастной категории?

 — Концерты подтверждают: Александр Солодуха нравится всем! Конечно, на моих песнях, исполненных за более чем тридцать лет, прошло становление средневозрастной публики. Но молодежь меня тоже принимает, ей я тоже интересен. Я думаю, что те же крылья бабочки, шпагат на дулах танков и розовый костюм здесь сыграли не последнюю роль. Это как раз то, что вызывает интерес. А я не боюсь творческих экспериментов. Они всегда себя оправдывают.

— Вы покорили огромное число публики, начиная от залов райцентов и заканчивая «Минск-ареной». Слушатели везде одинаково эмоционально встречают?

— Публика везде одинаково хороша. А вот накал эмоций в зрительном зале зависит от самого артиста. Понятно, что в маленьких городах люди, так сказать, менее избалованны. Я, в свою очередь, стопроцентно выкладываюсь на любом концерте. Количество занятых мест в зале не имеет значения, будь это сольный концерт для нескольких тысяч слушателей или узкий корпоратив для небольшого количества людей, перед которыми я выступаю с гитарой в руках. Я не просто люблю своих слушателей, я обожаю каждого, кто приходит на мои выступления. В зрительном зале царит особая энергетика, очень сильная, мощная. Я ею заряжаюсь, несмотря на то, что каждое выступление — это титанический труд.

— О популярности. Она сопровождает Вас уже более трех десятков лет. В чем секрет? Поделитесь формулой успеха.

 — Слагаемых успеха у настоящего артиста, успешного человека всегда несколько. Это стремление всегда оставаться в форме, быть интересным, двигаться вперед. У меня есть два незыблемых правила, «канона». Во-первых,стопроцентная вера в себя, свое дело, своего зрителя, слушателя. Во-вторых, постоянный труд, даже не побоюсь этого слова, пахота с утра до ночи. Тогда обязательно «настигнет» успех, как моральный, так и материальный.

— 24 мая 2017 года в нашем городе Ваше выступление собрало полный зал. Помнится, тогда быховчане были в восторге. Это был не просто концерт, скорее, первоклассное шоу, яркое, динамичное, запоминающееся. Чем порадует Александр Солодуха на этот раз?

— 7 апреля ровно в 18.00 в районном центре культуры я буду снова с вами! Это будет абсолютно новая концертная программа под названием «Молодые пацаны» — презентация уже тринадцатого по счету сольного альбома. Назовем это результатом всего моего творческого пути на профессиональной сцене. Представляете, 34 года прошло! Сам не верю! (смеется). Возвращаясь к анонсу предстоящего выступления, отвечу так: Александр Солодуха не разочарует. Вас ждут новые костюмы, звук, свет, экран, проектор, пушки — все то, что создает на сцене феерию. Первое отделение — новые песни, плюс небольшой сюрприз в виде трека «Беларусь моя любимая», который войдет в уже четырнадцатый альбом. Вторая часть концерта — «золотые» хиты, все самое лучшее из предыдущих двенадцати альбомов. В перерыве будут работать мои сыновья Александр и Антон, которые составляют группу «Элемент». Одним словом, приходите на концерт! Не пожалеете!

Беседовала Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024