Полезный рацион весной. Как пробудить организм после зимней спячки

Полезный рацион весной. Как пробудить организм после зимней спячки

Наконец-то зима сдала свои позиции и о весне напоминает не только календарь, но и приятная теплая солнечная погода. А это значит, что пора выбираться из спячки и заряжаться энергией. В этом помогут полезные витамины, элементы и сбалансированное питание. Как быстро привести свой организм в форму, обрести бодрость и весеннее настроение — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Специалисты рекомендуют в начале весны прислушаться к своему организму и внутреннему голосу. Они точно подскажут, какой рацион выбрать, чтобы весенняя программа пробуждения и изменения образа жизни реализовалась без неприятных последствий. Кроме того, стоит отметить, что весенний рацион требует некоторой коррекции:

  • нам требуется уже не так много калорий, как зимой (ведь на обогрев в холода больше не нужно тратить столько энергии);
  • необходимо восполнять запас витаминов и бороться с авитаминозом;
  • укреплять иммунитет, чтобы не подвергнуться простудному заболеванию.

В весенний период в организме наиболее уязвимым становится желудочно-кишечный тракт. Именно поэтому диетологи настоятельно рекомендуют облегчить рацион питания. Желательно в это время есть поменьше мясных и рыбных блюд, а также холодной пищи. Но не стоит вовсе отказываться от мяса. Достаточно исключить из рациона колбасы, сосиски, копченые деликатесы и заменить их мясом кролика, ягненка, индейкой. Кстати, лучше усваивается и приносит больше пользы мясо молодых животных.

Постройте свой рацион на основе супов, употребляйте цельнозерновые каши без молока и сахара. Особенно полезными будут гречневая, перловая, овсяная, а также блюда, приготовленные из дикого риса, отрубей.

Весной на прилавках магазинов появляется все больше овощей и фруктов, поэтому самое время пополнить организм полезными витаминами. Что касается овощей, то старайтесь минимально подвергать их термической обработки, так в продуктах сохранится максимум витаминов и полезных веществ.

Важно в весенний период уберечься от простудных заболеваний. В этом поможет натуральный березовый сок. Кроме того, он отлично борется с сонливостью, наполняет организм энергией и налаживает работу пищеварительной системы. Важно помнить, что сок более полезен, если собирать его в последней декаде марта — начале апреля и не хранить долго.

Предлагаем ознакомится с кратким списком сезонных продуктов, которые помогут обрести бодрость и весеннее настроение:

Пророщенные семена. После долгой зимы организм скажет вам большое спасибо, если в рационе появятся живые витаминные добавки. Для этого прорастите на подоконнике зерна льна, пшеницы, ячменя или гречихи. Может показаться, что это еда на любителя, но она действительно поможет разнообразить рацион и сделать его полезнее за счет витаминов и железа. Ростки добавляют в салаты из свежих овощей, смузи и овсянку.

Еще один важный факт: такая добавка способствует омоложению, восстановлению обмена веществ и снижению веса, нормализует работу ЖКТ, улучшает состояние кожи и ногтей.

Руккола и другие салаты. Горьковатая руккола и освежающий кресс-салат, душистый лолло росса и хрустящий айсберг — листовых салатов можно насчитать не один десяток, и все они полезны. На прилавках магазинов их можно встретить круглый год, но наилучший вкус они приобретают именно весной. Чаще всего салатные листья едят собственно в салатах — дополнить их можно почти чем угодно, от свежих ягод до тунца. Отличная привычка — заменять свежим листовым салатом углеводные гарниры, а возможность смешивать разные сорта листьев и менять заправку помогает разнообразить рацион.

Спаржа. Этот овощ, как и салаты, доступен круглый год, но наиболее вкусен и полезен он в весеннее время. В нем содержатся витамины группы В, в том числе фолиевая кислота, витамины С и К, а также масса микроэлементов. Спаржа низкокалорийна, а ее единственным недостатком можно считать только завышенную цену.

Приготовить ее можно разными способами: она хороша в зеленых салатах с оливковым маслом, в омлетах, запеканках, с макаронами. Из спаржи получается отличный гарнир к рыбе или курице. Для этого нужно просто отварить ее или запечь на гриле.

Шпинат. Он хорош своей способностью подстраиваться почти под любое блюдо, а еще это, пожалуй, один из самых полезных продуктов. Он богат витаминами А, Е, С и К, каротином, фолиевой кислотой, железом и другими микроэлементами.

Молодые листья шпината отлично превращаются в салат, а более жесткие можно приготовить на сковороде, чуть припустив с маслом. Как только они уменьшатся в объеме — шпинат готов. Он подходит в качестве гарнира к мясу или рыбе, можно заправить им суп, добавить его в тушеное мясо, смешать с рикоттой и превратить в начинку для домашних равиоли или просто добавить в макароны.

Будьте здоровы и встречайте весну правильно!

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024