Кто должен представить налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц за 2020 год

Налоговую декларацию ОБЯЗАНЫ представить физические лица, получившие в 2020 году следующие доходы:

1. От продажи или иного возмездного отчуждения (мена, рента) имущества

1.1. от продажи или иного возмездного отчуждения транспортных средств:

– 2-го и более автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства;

– любого автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3 500 кг (например, грузового автомобиля);

– любого автомобиля, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса).

Доходы, полученные от возмездного отчуждения полученных по наследству транспортных средств, освобождаются от подоходного налога независимо от периодичности их отчуждения в течение календарного года.

1.2. от продажи или иного возмездного отчуждения объектов недвижимости:

в течение 2016 – 2020 гг. (пяти последних лет) более одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения),   более одной квартиры, более одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), более одной дачи, более одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), более одного гаража, более одного машино-места, более одного земельного участка, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество).

1.3. от продажи или иного возмездного отчуждения доли (пая, части доли или пая) в уставном фонде организации иному физическому лицу.

2. Получившие в течение 2020 года доходы в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно от физических лиц, по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в размере, превышающем 7 003 белорусских рублей от всех источников в течение года.

Исключение составляют случаи получения доходов от близких родственников и лиц, состоящих между собой в отношениях свойства, освобождаются от подоходного налога.

3. Налоговую декларацию обязаны представлять физические лица, признанные в 2020 году налоговыми резидентами Республики Беларусь (фактически находившиеся в течение 2020 года более 183 дней на территории Республики Беларусь), получившие в 2020 году доходы из-за или за границей.

Примером  доходов, полученных из-за или за границей могут являться следующие доходы: от работы по найму (контракту); от продажи акций или иных ценных бумаг; от продажи долей в уставных фондах иностранных организаций; в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках; полученные в дар от иностранных граждан и др.

Фактически уплаченные в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в таком иностранном государстве (за исключением доходов, полученных из оффшорных зон), подлежат ЗАЧЕТУ при определении суммы подоходного налога, исчисляемого налоговым органом Республики Беларусь на основании представляемой физическим лицом налоговой декларации при условии представления документа о полученном доходе и удержанном налоге, подтвержденном налоговым или иным компетентным органом иностранного государства.

Вышеуказанные документы представляются физическим лицом либо в момент подачи налоговой декларации (расчета), либо в течение одного года со дня подачи заявления о проведении зачета уплаченного в бюджет иностранного государства налога.

4. В виде возврата денежных средств при прекращении строительства жилья.

При прекращении строительства жилья, а также в случае удешевления такого строительства либо в случае выбытия физических лиц из членов организаций застройщиков, строительная организация производит возврат физическому лицу ранее внесенных им денежных средств.

Возвращаемые при этом денежные средства, в том числе паевые взносы, подлежат налогообложению подоходным налогом в случае, если на такие взносы ранее был предоставлен имущественный налоговый вычет.
В таком случае физическое лицо, которому в 2020 году были возвращены указанные выше денежные средства, обязано представить в налоговый орган налоговую декларацию и произвести уплату подоходного налога в отношении сумм, на которые ему ранее была предоставлена льгота по подоходному налогу в виде имущественного налогового вычета.

Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2020 год представляется физическими лицами по сроку не позднее 31 марта 2021 года.

Подоходный налог, исчисленный налоговым органом на основании представленной физическим лицом налоговой декларации за 2020 год, подлежит уплате в бюджет по сроку не позднее 01 июня 2021 года.

Прием деклараций осуществляется налоговыми органами по общему графику с 8.00 до 19.00 в рабочие дни, субботы: 20 и 27 марта 2021 года с 9.00 до 13.00 часов.

    

Инспекция Министерства по налогам  и сборам

Республики Беларусь по Быховскому району

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024