Вопрос роста цен остается одним из наиболее значимых для большинства белорусов

Вопрос роста цен остается одним из наиболее значимых для большинства белорусов

Рост цен на продукты питания в торговых сетях и магазинах шаговой доступности сегодня является насущной проблемой. Особенно когда речь идет о группе социально значимых товаров. Это также касается и стоимости лекарств в аптеках.

С точки зрения экономики этот процесс должен быть взаимосвязан с уровнем инфляции. Однако, не редки случаи, когда цены в магазинах растут без особых на то причин. Когда можно наблюдать непривычный рост стоимости того или иного товара, производство и реализация которого, например, не зависит от сезонности. И этому вопросу государство уделяет все больше внимания.   

Помимо профсоюзов и правительства к мониторингу цен в целом по стране активно подключился депутатский корпус. По мнению заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Виктора Ананича, несмотря на то, что относится к стоимости товаров и расходам каждый человек исходя из своих доходов, эта тема по-прежнему является актуальной и значимой для всего населения нашей страны. К слову, в каждом из трех округов Могилевской области, от которых избирался сенатор, Виктору Ананичу содействие в мониторинге цен в регионах оказывают помощники члена Совета Республики. 

Чтобы данный вопрос не был столь ощутимым для кошелька большинства белорусов, государство уже предприняло некоторые меры. Например, рост всех цен (производителя, импортера, торговой сети) теперь не больше, чем 0,2% в месяц. Одновременно социально значимые товары не могут стоить дороже определенных порогов. Это то, что оказывается в корзине практически каждого: хлеб, молоко, крупы, мясо.

Организован мониторинг цен и в аптеках. Учитывая недавнее поднятие ставок НДС на ввоз лекарств и медицинских изделий, большинство аптечных сетей в свою очередь отреагировало ростом цен на медикаменты. Ввиду сезонности заболеваний, которая обычно наблюдается в зимне-весенний период, сегодня эта тема тем более актуальна. Поэтому и в вопрос регулирования цен на рынке лекарств также вынуждено было вмешаться государство.

При этом, как показывает практика, государственная аптечная сеть выстраивает более лояльную систему и продолжает предлагать скидки на импортные и отечественные лекарственные средства всем категориям граждан.

«Мы должны понимать, что рост цен, в условиях нестабильности на мировых рынках, сложно остановить, однако этот процесс должен быть управляем, чтобы не наблюдалось искусственное завышение цен на товары. Этот вопрос, в том числе беспокоит граждан во время личных приемов», – подчеркнул сенатор Виктор Ананич.

По его словам, данная работа и в дальнейшем останется на повестке дня деятельности депутатов и других государственных органов. Регулярный мониторинг цен в крупных городах и небольших населенных пунктах позволяет держать ситуацию под контролем. А принимаемые государством меры делают товары в магазинах и лекарства в аптеках более доступными для жителей страны, тем самым подтверждая социальную ориентированность республики.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024