Кто и зачем готовит провокации 25 марта?

Кто и зачем готовит провокации 25 марта?

Дата провозглашения независимости так и не состоявшейся Белорусской Народной Республики, похоже, окончательно переместилась из исторической плоскости в сугубо политическую. Данное событие вновь и вновь используется как повод устроить очередной протест. Нынешний год – не исключение.

Казалось бы, сама идея создания БНР дискредитировала себя еще на этапе верноподданнического, в стиле панегирика, обращения ее создателей к «Его Императорскому Величеству Немецкому Кайзеру». Соответственно, так называемый, День Воли утратил потенциальный статус исторического, тем более государственного праздника в марте 1944 года, когда к упомянутой календарной дате приурочили принятие присяги личного состава БКА – коллаборационистского формирования, образованного Белорусской центральной радой согласно постановлению командующего СС и полиции генерального округа Беларусь Курта фон Готберга. Это марионеточное войско белорусов в форме СС формировалось специально для ликвидации отрядов «народных мстителей», чьи действия представляли для вермахта все большую угрозу. Карательные функции батальоны БКА выполняли до июля 1944 года: так, совместно с СС и полицией, они участвовали в операции «Фрюлингсфест» («Праздник весны») в районах Полоцка и Лепеля, когда советские партизаны потеряли более восьмидесяти процентов своего личного состава. Кроме того, не забыты трагические последствия операции «Корморан» в Борисовско-Бегомльской партизанской зоне, другие подобного рода «акции». То есть главными «героями» Дня Воли 1944 года оказались, по сути, убийцы своих соотечественников, наших с вами предков, бесстрашно сражавшихся в тылу врага за Победу над «коричневой чумой». Однако, несмотря на тесные взаимоотношения с кайзеровским, а затем, фашистским оккупационным режимами, нам все равно неизменно продолжают навязывать 25 марта в качестве дня рождения первого «настоящего» независимого белорусского государства.  

Празднование Дня Воли в 1944-м в Минске. Вот эти люди в форме СС – это белорусы. Не оккупанты и не захватчики. Те, кто предал свой народ, перейдя на сторону врага. Давайте называть вещи своими именами. Эту марионеточную армию набрали весной, чтобы воевать с партизанами, с теми, кто не предал родной земли, кто эффективно боролся в тылу врага, кто как мог приближал День Победы.

Нельзя не заметить очевидных параллелей: и когда-то, и теперь к празднованию так называемого Дня Воли оказываются непосредственно сопричастны приверженцы националистических идей, ради достижения своих целей готовые действовать любыми средствами и методами: если в 1944-м от имени этих сил выступал председатель Белорусской центральной рады, добровольный пособник гитлеровцев Радослав Островский, то сегодня – первые лица эмигрировавшей за рубеж нынешней отечественной оппозиции.

Извечная мечта белорусов о своем государстве успела воплотиться на политической карте мира достаточно давно: сначала с образованием БССР в 1919 году, затем на волне распада Советского Союза – в качестве независимой суверенной Республики Беларусь. Но оказалось, что в этом процессе белорусская, или уже – по духу и постоянному месту проживания – иностранная оппозиция вовсе не намерена ставить окончательную точку, а, напротив, полна решимости продолжать государственное переустройство. Реализация собственных масштабных политических амбиций предполагается через использование символики БНР и – построение так называемой «Новой Беларуси» – разумеется, на словах свободной, демократической, честной и справедливой.

Надо признать: нынешние националистически ориентированные «борцы за справедливость» пошли куда дальше своих предшественников – те попросту игнорировали мнения и интересы собственного народа в угоду личных честолюбивых устремлений, пытаясь договориться с оккупантами в надежде что-то хотя бы по минимуму «выжать» из этих переговоров. Теперь же их последователи действуют куда более откровенно и цинично, стараясь одновременно и по максимуму «напрячь» Запад, чтобы тот активнее и эффективнее помогал расшатывать белорусский «режим», и по ходу   втягивать в борьбу народные массы, но сами при этом предпочитая, в буквальном смысле слова, держаться в стороне, наблюдать сбоку, благоразумно и предусмотрительно оставаясь на расстоянии в полной безопасности.

Приведенное утверждение – вовсе не преувеличение. На днях самопровозглашенный «нацлидер» С. Тихановская заявила: «Наша стратегия состоит в том, чтобы лучше организоваться, подвергать режим постоянному давлению до тех пор, пока люди не будут готовы выйти на улицы снова, возможно, весной. 25 марта – это День Воли. День нашей независимости. И я призываю всех белорусов готовиться к этому дню уже сейчас: мобилизовать протестный дух, выстраивать безопасные сообщества, планировать возвращение на улицы…». Примерно в том же духе высказался и ее советник Ф. Вячорка.

Ширма процитированных громких фраз не скрывает истины: для Тихановской, Вячорки и прочих забугорных «патриотов» 25 марта – прежде всего, день сознательного провоцирования людей на нарушения закона – с подразумеваемым по сценарию свирепеющим уличным разгуляем, возможными стычками с правоохранителями и реальными задержаниями. Если слепо, не задумываясь, следовать вышеприведенным подробным указаниям, анонсированный День Воли вполне может обернуться не одними сутками неволи. Кто же по итогу окажется в выигрыше? Цинично и, тем не менее, факт: для организаторов подобных шествий чем больше задержанных – тем лучше: таков уж показатель эффективности их действий. Одним – мытарства на зябком холоде, отсидки, проблемы дома и на работе, другим – европейская лояльность вкупе с дополнительными бонусами и грантами. Хороший повод задуматься, прежде всего, тем, кто еще слушает призывные речи беглых борцов со своей собственной страной.

Глеб МАЙСКИЙ    

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024