Благоустройство Быховщины продолжается

Благоустройство Быховщины продолжается

Весеннее солнышко с каждым днем становится ярче. Под его теплыми лучами исчезает снежное покрывало в парках, переулках, возле домов. Ускоряют процесс коммунальные службы города. На прошлой неделе центральные улицы Быхова пестрели желтыми жилетами – коммунальщики убирали наледь вблизи бордюрного камня, разбрасывали снег.

О том, какие еще работы по благоустройству проводились в нашем общем доме, «МП» традиционно рассказывают начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Игорь Морозов и начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Юлия Костенкова.

Работники УКП «Жилкомхоз» разбрасывали снег вблизи здания типографии, памятников «Пушка» и «Стела», проезда через ГСК «Альбатрос» по улице Космонавтов. От внесенных в зимний период противогололедных реагентов убирали пешеходные дорожки и остановочные пункты по улицам города.

Начались на этой неделе работы по замене ограждения вблизи общежития по улице Якубова. Как только позволят погодные условия, повсеместно будут освежать новой краской урны, ограждения и лавочки.

Работники ДЭУ №76 производят ямочный ремонт на закрепленной сети республиканских дорог.

Согласитесь, приятно гулять по чистым ухоженным улицам, дышать свежим воздухом в парках и скверах, смотреть, как детвора играет на благоустроенных детских площадках. Наш город – это наш родной дом. А потому не стоит забывать и о своей личной ответственности за наведение и поддержание порядка в городе и уж тем более возле своих домов.

На текущей неделе специалисты отделов жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры и строительства выехали в совместный рейд по 19 улицам частного сектора города Быхова. В адрес двух домовладений направлены предписания об устранении выявленных нарушений.

Мониторинг надлежащего состояния фасадов и ограждений административных зданий, магазинов и других объектов, находящихся в собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, также выявил нерачительных хозяев. По выявленным фактам в адрес собственников зданий и сооружений направлены уведомления о необходимости приведения в надлежащий вид фасадов зданий.

Игорь Морозов и Юлия Костенкова поясняют:

– Если вы собственник, владелец, пользователь или арендатор частного домовладения, то должны содержать в порядке и убирать не только территорию своего участка. Необходимо также контролировать санитарное состояние прилегающей территории. Если быть точнее, то от границы предоставленного вам земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

Следует помнить, что в соответствии со статьей 22.10 КоАП РБ за нарушение правил благоустройства и содержание населенных пунктов (загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами) предусмотрена ответственность в виде штрафа до 5 базовых величин.

То есть дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и другое нельзя хранить на прилегающей территории более 3 суток.

Статьей 22.9 КоАП РБ за непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин.

Работы по благоустройству и приведению в надлежащее состояние внешнего облика города и сельских населенных пунктов будут продолжены. Однако поддержание чистоты на улицах и дворах района не должно быть заботой лишь коммунальных служб. Мы все можем внести свою лепту и совместными усилиями создадим условия для комфортного проживания.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024