В ООН прогнозируют рост мировой экономики на 4,7% в 2021 году

В ООН прогнозируют рост мировой экономики на 4,7% в 2021 году

Рост мировой экономики в 2021 году может составить 4,7% по сравнению с прошлым годом. Такой прогноз содержится в опубликованном в Женеве докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщает ТАСС.

Авторы документа напоминают: эта цифра выше прогнозов на 2021 год, о которых шла речь в сентябре (4,3%). Улучшение ожиданий, по их словам, “объясняется более сильным восстановлением в Соединенных Штатах”, где отмечен “прогресс в применении вакцин (от коронавируса)” и недавно объявлено о мерах стимулирования экономики в объеме $1,9 трлн.

Вместе с тем, по оценкам экспертов, к концу 2021 года мировая экономика недосчитается более $10 трлн, которые она могла бы получить при сохранении тенденций роста, имевших место в мире до пандемии коронавируса.

Авторы доклада обращают внимание на сохраняющуюся “слабость многостороннего сотрудничества” в мире и отсутствие желания “заниматься проблемами неравенства”, что ухудшает перспективы успешного развития. “Без смены курса несбалансированное восстановление, уязвимость к новым потрясениям и отсутствие безопасности станут для многих новой нормальностью”, – считают в ЮНКТАД.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем