На Быховщине продолжает работу районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения

На Быховщине продолжает работу районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения

Постоянно действующая районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения продолжает свою деятельность, предлагая быховчанам, не занятым в экономике, различные варианты трудоустройства. А это значит, что у этих людей есть реальная возможность изменить свою жизнь к лучшему.

В один день состоялось сразу два заседания комиссии – в зале районного исполнительного комитета и в Новобыховском сельсовете, где собрались местные жители. Там-то и побывала журналист «МП».

Заседание проходило с участием заинтересованных в работниках нанимателей – представители ОАО «Новобыховский» и Новобыховского лесничества рассказали об актуальных на сегодняшний день вакансиях. К примеру, хозяйству требуются оператор машинного доения, животноводы, трактористы-машинисты, водители, на летний период – рабочие на зерноток.

Председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко, обращаясь к собравшимся сельчанам, подчеркнул, что основная цель таких мероприятий – оказать содействие в трудоустройстве, главное – желание соискателей, а члены комиссии готовы выслушать и помочь каждому.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева рассказала, что на сегодня в районе имеется 189 вакансий и практически половина из них – по рабочим специальностям. Также она отметила, что в прошлом году 7 безработным гражданам была оказана финансовая поддержка для открытия своего дела. В этом году такую помощь получил один человек, а двое проходят обучение по бизнес-планированию. Желающие могут обучиться по рабочим специальностям. Мужчинам предлагают отучиться на тракториста, строителя, женщинам – на парикмахера, мастера маникюра и педикюра, продавца.

В сложившейся жизненной ситуации каждого присутствующего члены комиссии разбирались детально, беседовали основательно.

Местная жительница работы лишилась два месяца назад. До этого работала уборщицей в частном магазине. Несмотря на отсутствие постоянного заработка, ни за один предложенный комиссией вариант не ухватилась: или тяжело, или просто не хочется. Тем не менее, женщине выдали направление в хозяйство. А дальше – дело за ней.

Весьма категоричен оказался и житель деревни Таймоново. Последняя запись в его трудовой книжке сделана пять лет назад. С тех пор ездил на заработки в Российскую Федерацию, однако уже целый год живет за счет родителей. Имея «корки» каменщика, дорожника, не имеет никакого желания даже попробовать трудоустроиться официально, чтобы получать постоянный доход, а кроме того – социальные гарантии.

В багаже мужчины – среднее образование и три года стажа, однако запросы весьма велики. Условно говоря, заработок в 400 рублей для него не деньги. Вот только, согласитесь, получать ежемесячно такую сумму куда лучше, чем буквально ничего. Предложили вариант самозанятости: имея опыт работы на стройке, можно при желании собрать свою бригаду, оформить ИП и предлагать населению услуги по ремонту квартир и домов. Открывать свое дело сельчанин отказался, а вот направления в хозяйство и ПМК взял.

Плывет по течению – так можно сказать о совсем еще молодом, но уже успевшем показать себя с худших сторон в разных ипостасях местном жителе. Тридцатилетний мужчина имеет за плечами судимость, на плохом счету у прежнего нанимателя. А между тем, обязан платить алименты на несовершеннолетнего ребенка. Специальности нет, официально никогда не работал, в роли гастарбайтера состояние «не сколотил».

Члены комиссии единогласно решили ходатайствовать перед отделом внутренних дел райисполкома о направлении мужчины в лечебно-трудовой профилакторий.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Виталий Третьяков поясняет: с 30 декабря 2020 года вступил в силу Закон Республики Беларусь №70-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них». Так, в декрете №3 используется новое понятие – трудоспособные неработающие граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Принятие решения о направлении таких лиц в ЛТП предоставляется постоянно действующим комиссиям по координации работы по содействию занятости населения. В частности, устанавливается, что безусловными и ключевыми критериями асоциального образа жизни является систематическое злоупотребление гражданином алкогольными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, токсическими или другими одурманивающими веществами и совершение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения административных правонарушений. Такие действия будут однозначно свидетельствовать об антиобщественном поведении и в совокупности являться единым базовым основанием для направления асоциальных граждан в ЛТП. Проще говоря, человеку, который официально не работает, ведет асоциальный образ жизни, сотрудник милиции выносит предупреждение о том, что он должен исправить ситуацию в течение определенного срока. В противном случае будет принудительно изолирован в ЛТП.

Еще двое местных жителей получили направления в хозяйство. Отрадно, что перед заседанием комиссии сами потрудились поговорить с нанимателем и получили возможность трудоустройства полеводами с испытательным сроком. Беспокойство у членов комиссии вызывает их общая проблема – злоупотребление алкоголем. Но и с ней готовы бороться. А значит, жизнь наладится. Тем более, что и у одного, и у второго – несовершеннолетние дети, которые нуждаются как в самом необходимом: продуктах питания, одежде, так и в родительской заботе.

Кстати, накануне в отделе внутренних дел райисполкома состоялось заседание постоянно действующей районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения, на которое были приглашены граждане, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции ОВД райисполкома. На встречу пришли 19 быховчан, 5 из них – неработающие. Им комиссия выдала направления для трудоустройства в организации города и района.

Екатерина ЧИГИРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024