С 1 марта усилена ответственность за организацию и проведение незаконных массовых мероприятий

С 1 марта усилена ответственность за организацию и проведение незаконных массовых мероприятий

Организация и проведение массового мероприятия в Республике Беларусь регламентируется Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» от 30.12.1997 № 114-З (далее – Закон). Положения названного Закона направлены на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, а также обеспечение безопасности при проведении этих мероприятий в общественных местах.

Исходя из статьи 9 Закона местными исполнительными и распорядительными органами могут быть определены постоянные места для проведения массовых мероприятий, а также места, где их проведение не допускается, с сообщением об этом в средствах массовой информации.

В соответствии с решением Быховского районного исполнительного комитета от 26.12.2013 № 12-70 «О массовых мероприятиях» местами проведения массовых мероприятий в Быховском районе определены: недействующий аэродром в г. Быхове, сквер по ул. Советской в г. Быхове (для пикетирования, митингов, собраний); пешеходная часть по левой стороне ул. Советской от ул. Куйбышева до переулка Марата Козлова в г. Быхове (для демонстраций, уличных шествий).

В силу статьи 5 Закона заявление о проведении массового мероприятия подается его организатором в местный исполнительный и распорядительный орган (в г. Быхове – в Быховский районный исполнительный комитет), на территории которого планируется проведение массового мероприятия.

Согласно требованиям статьи 6 Закона руководитель местного исполнительного и распорядительного органа или его заместитель обязаны рассмотреть заявление и не позднее чем за пять дней до даты проведения массового мероприятия в письменной форме сообщить его организатору (организаторам) о принятом решении.

В решении должно быть указано о разрешении или запрещении проведения массового мероприятия, а также мотивы, по которым его проведение запрещено.

Организация и проведение массовых мероприятий без получения разрешения райисполкома противоречит требованиям законодательства и влечет ответственность за это.

За нарушения порядка организации и проведения массового мероприятия в Республике Беларусь с 01.03.2021 установлена административная ответственность по статье 24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), которой предусмотрено административное взыскание в виде штрафа до 200 базовых величин, общественных работ на срок до 60 часов и административного ареста до 30 суток.

Так, нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению массовых мероприятий с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, – влекут наложение штрафа в размере до 100 базовых величин, или общественные работы на срок до 60 часов или административный арест до 15 суток (ч. 1 ст. 24.23 КоАП).

Нарушение установленного порядка организации или проведения массовых мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению массовых мероприятий с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные организатором таких мероприятий, – влекут наложение штрафа в размере от 20 до 150 базовых величин, или общественные работы на срок до 60 часов, или административный арест до 15 суток, а на юридическое лицо – от 20 до 200 базовых величин (ч. 2 ст. 24.23 КоАП).

Вышеуказанные деяния, совершенные участником незаконных массовых мероприятий либо иным лицом, повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от 20 до 200 базовых величин, или общественные работы до 60 часов, или административный арест от 15 до 30 суток (ч. 3 ст. 24.23 КоАП).

Вышеуказанные деяния, совершенные организатором незаконных массовых мероприятий, повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от 20 до 200 базовых величин, или общественные работы до 60 часов, или административный арест от 15 до 30 суток, а на юридическое лицо – от 20 до 200 базовых величин (ч. 4 ст. 24.23 КоАП).

Нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению массовых мероприятий с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом за вознаграждение, – влекут наложение штрафа в размере от 30 до 200 базовых величин, или общественные работы до 60 часов, или административный арест до 15 суток (ч. 5 ст. 24.23 КоАП).

Нарушение установленного порядка организации или проведения массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные организатором таких мероприятий и сопровождающиеся выплатой вознаграждения за участие а массовом мероприятии, – влекут наложение штрафа в размере от 40 до 200 базовых величин, или общественные работы до 60 часов, или административный арест до 15 суток, а на юридическое лицо – от двухсот пятидесяти до пятисот базовых величин (ч. 6 ст. 24.23 КоАП).

Ответственность за нарушения порядка организации и проведения массового мероприятия с 01.03.2021 значительно усилена, ранее действующей статьей 23.34 КоАП предусматривалось административное взыскание в виде предупреждения, штрафа до пятидесяти базовых величин, административного ареста до 15 суток.

Кроме того, установлена и усилена ответственность за иные деструктивные действия, посягающие на общественный порядок.

Так, ч. 2 ст. 18.1 КоАП установлена административная ответственность за умышленное блокирование транспортных коммуникаций лицом, управляющим транспортным средством, в месте проведения массового мероприятия либо повлекшее создание аварийной обстановки, в виде штрафа в размере от 6 до 50 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком от 1 года до 2 лет или без лишения.

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил пользования звуковыми сигналами в месте проведения массового мероприятия в соответствии с ч.4 ст.18.13 КоАП влечет наложение штрафа в размере 10 десяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до 1 года или без лишения.

Вовлечение несовершеннолетнего в участие в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, в соответствии со ст.19.4 КоАП влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.

Статьей 342 частью 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь за организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления, установлено наказание в виде штрафа от 30 до 1 000 базовых величин, или ареста от 1 до 3 месяцев, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на срок до 3 лет.

Старший помощник прокурора Быховского района, юрист 1 класса,

Анастасия Михальченко

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024
СПОРТ

Анна Сола выиграла спринт на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске

12 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024