Быховщине – порядок

Быховщине – порядок

Наведению порядка на земле и благоустройству на Быховщине уделяется особое внимание. Чистота улиц, обустройство мест для отдыха, создание игровых площадок для детей и молодежи – под пристальным контролем местной власти. Журналисты «МП» в материалах под новой рубрикой «Хозяйский подход» покажут, как преображается наш район. А помогут нам в этом начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Игорь Морозов и начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Юлия Костенкова.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Игорь Морозов
Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Юлия Костенкова

Сохранение и приумножение природных ресурсов, эстетическое оформление и озеленение города и сельских населенных пунктов, месячники по благоустройству, субботники, санитарные дни и экологические акции. Этим занимались в прошлом году организации, предприятия района. Активно подключалось население. Так, только в 5 субботниках приняли участие более 13,3 тысячи быховчан. Также благоустраивали территории зон отдыха, приводили в надлежащее состояние мемориальные комплексы и места захоронений.

Большая работа проведена по озеленению города Быхова, повсеместно появились декоративные композиции. В то же время велась борьба с инвазивными видами растений.

Указанные виды работ будут продолжены и в этом году.

К радости быховчан в парке 50 лет Победы были установлены малые архитектурные формы, в том числе входная арка, лавочки, обустроена воркаут-площадка. В перспективе – установка в данном парке новых малых архитектурных форм и объектов растительного мира.

По словам Игоря Морозова и Юлии Костенковой, в текущем году на территории района запланировано высадить 2285 саженцев деревьев, 1000 из них – в Быхове. Также в настоящее время разрабатываются схемы высадки цветочных композиций на городских клумбах в весенне-летний период.

Актуальный вопрос для всех жителей района – состояние улично-дорожной сети. Ремонтные работы выполняются ДЭУ № 76 РУП «Могилевавтодор», ДРСУ № 196 филиал КУП «Могилевоблдорстрой» и Быховским УКП «Жилкомхоз».

С начала марта устранена критическая ямочность на автомобильных дорогах: Р-97, Р-120, Р-119, М-8, подъезд к г. Быхову, Быхов-Городец-Болонов Селец, Холстово-Сущев-Подкленье, подъезд к аг. Следюки, Воронино-Трилесино-Бовки, Быхов-Хомичи-Н.Тощица, подъезд к д. Красная Беларусь, Никоновичи-Усохи, подъезд к д. Ямное, в городе Быхове по улицам: Авиационная, Красноармейская, Якубова, Ленина.

В этом месяце продолжается ремонт республиканских автодорог, местных (Быхов-Хомичи, подъезд к аг. Мокрое, д. Ямное, Кучин-Краснополье-Твердово, Городец-Студенка-Глухи-Ямище) и в городе Быхове (ул. Советская, Стахановская, Смолячкова, Дорохова, Аскаленко, Социалистическая и др.).

С целью поддержания должного санитарного порядка земли общего пользования решениями районного и сельских исполнительных комитетов закреплены за предприятиями, организациями и учреждениями района.

Таким образом, заключили Игорь Морозов и Юлия Костенкова, уровень выполнения работ по благоустройству растет.

Кстати, с 1 апреля на Быховщине будет объявлен месячник по наведению порядка на земле.

Уважаемые быховчане и жители района! Как настоящие хозяева, давайте все вместе выйдем на субботник! В наших силах сделать так, чтобы вокруг была чистота, чтобы и мы сами, и гости нашего Приднепровского края увидели, как красива наша малая родина.

Проведем уборку улиц и территорий около учреждений, организаций, частных и многоквартирных домов. Особое внимание необходимо уделить уборке и благоустройству памятников и захоронений участников войн, а также привести в порядок территорию на кладбищах, тем самым отдавая дань уважения похороненным там людям и сохраняя историческую память города.

Обращаемся ко всем трудовым коллективам, учащимся, пенсионерам, депутатам, органам территориального общественного самоуправления, общественным объединениям и организациям, политическим партиям, индивидуальным предпринимателям, всем жителям Быховщины, кто искренне любит наш район, с призывом принять активное личное участие в работе по его благоустройству и наведению порядка на родной земле. И тогда, благодаря усилиям всего населения, наш район станет чистым, красивым и уютным!

P. S. Уважаемые читатели, свои вопросы и предложения по обозначенной тематике вы можете присылать в редакцию «МП» с пометкой «Хозяйский подход».

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024