На заседании Быховского райисполкома рассмотрены вопросы аграрного сектора

На заседании Быховского райисполкома рассмотрены вопросы аграрного сектора

Итоги работы отрасли агропромышленного комплекса и подготовка к весенне-полевым работам — эти вопросы были в центре внимания на заседании районного исполнительного комитета, которое проходило под руководством председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича с участием первого заместителя председателя Могоблисполкома Анатолия Уласевича. 

Как подчеркнул Дмитрий Мартинович, задача перед аграриями стоит непростая, но выполнимая, так как доведенные показатели уже были достигнуты Быховским районом в прошлые годы. Так, труженикам сельского хозяйства необходимо получить 80 тысяч тонн зерна вместе с кукурузой, добившись урожайности зерновых культур 33,6 ц/га, а также 5 тысяч тонн маслосемян рапса, 2 тысячи 600 тонн картофеля при средней урожайности 200 ц/га. Выращивание скота и птицы должно составить 5 тысяч 860 тонн, в т.ч. КРС — 2 тысячи 650 тонн. При этом необходимо проанализировать прошлогодние недоработки, чтобы они не повлияли на экономику района в нынешнем году.

Сегодня в сельском хозяйстве стоит задача получить 119 млн. рублей выручки. Для этого за год необходимо добавить 12 млн. Только такой подход позволит выйти на достойный уровень заработной платы, в том числе по сельскому хозяйству — на 1 тысячу рублей.

— При получении продукции растениеводства и животноводства важным критерием должна стать эффективность ее производства, — отметил Дмитрий Васильевич. — Вся производимая продукция должна быть прибыльной, иначе затраты на ее производство будут неоправданные.

Об итогах работы за 2020 год доложил первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Атрошенко. Так, темп роста объемов производства валовой продукции сельского хозяйства составил 117% при прогнозных значениях 134%. Перевыполнил задание на 6,8% филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», при этом темп роста составил 154%.  

Валовое производство молока составило 25,9 тыс. тонн, темп роста — 104%. В целом по району средний удой молока от коровы составил 2551 кг (плюс 99 кг, или 104% к уровню 2019 года). Получено продукции выращивания крупного рогатого скота 2426 тонн, или почти 106% к прошлому году.

Среднесуточный привес КРС по району составил 396 граммов.

В хозяйствах района числится 25316 голов крупного рогатого скота. Поголовье дойного стада возросло до 10138 голов. При этом отмечен рост поголовья молочного стада в ОАО «Обидовичи».

Как отметил Александр Атрошенко, в текущем году необходимо произвести 41,3 тыс. тонн молока, или 159% к уровню прошлого года. Удой на одну корову должен составить 4010 кг. Среднесуточный привес планируется получить на уровне 479 граммов, что на 83 грамма выше уровня прошлого года.

В минувшем году сельчане хорошо потрудились на хлебных нивах. В Быховском районе собран высокий урожай зерновых культур — 60,9 тыс. тонн. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур достигла 27 ц/ га, что выше уровня прошлых лет. Валовый сбор маслосемян рапса — 3331 т, что в 5,5 раза выше предыдущего года, со средней урожайностью 19,4 ц/га. В сравнение с прошлым годом показатель урожайности рапса увеличился в 1,7 раза.

В целом полученный урожай позволил району на 105% перевыполнить план реализации зерна государству.

Сельские труженики хорошо подготовились к зимне-стойловому периоду, заготовив на одну условную голову 35 ц к. ед. (108% к 2019 году).

Порадовал аграриев и конечный финансовый результат. Прибыль сельхозорганизаций за 2020 год составила 15,3 млн. рублей, рентабельность реализованной продукции — 18,4%. Рентабельность продаж сельскохозяйственной продукции — почти 14% при задании 1,7%.

Таковы итоги работы сельских тружеников Быховщины в прошлом году. И они весьма весомые.

Подготовка к весенне-полевым работам

В районе площадь сельскохозяйственных угодий составляет 76 тыс. га, посевная площадь — 44,8 тыс. га.

Площадь ярового сева составит 20252 га, с осени поднято зяби 6382 га. Весновспашку планируется произвести на площади 13870 га при ежедневной выработке 527 га. На пахоте будет задействовано 27 тракторов и плугов. Также будут проведены полевые работы по закрытию влаги и подготовке почвы под посев.

Нынешней весной посев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур планируется провести на площади 8643 га. На полях будут работать 22 посевных агрегата и сеялок. При норме выработки 660 га в сутки сев пройдет за 13 дней. Для посева яровых зерновых и зернобобовых требуется 2060 тонн всхожих семян, имеется в наличии 2534 тонны. Кроме того, району дополнительно выделены элитные семена. Таким образом, обеспеченность семенами составит 147%.

Для общественного поголовья нужно заготовить 61,9 тыс. тонн к. ед. травянистых кормов, или 31,8 ц к. ед. на 1 условную голову. Как считает Александр Атрошенко, в хозяйствах района необходимо построить 4 силосно-сенажных траншеи с учетом планируемого объема закладки кормов в количестве 7500 тонн.

Кроме того, необходимо ежегодно производить подсев многолетних трав, залужение и перезалужение луговых угодий. В 2021 году такие работы планируется провести на площади 3,8 тыс. га, в том числе люцерны — 1500 га. Площадь перезалужения составит 2,6 тыс. га. Также необходимо на площади 825 га заложить семенники многолетних трав.  

В настоящее время проблемным вопросом остается обеспеченность минеральными удобрениями под яровой сев. Однако ожидается поступление удобрений по Чернобыльской программе и через ЗАО «Агромашсервис».  

Внимание присутствующих на заседании исполкома было обращено на подготовку сельскохозяйственной техники, задействованной в весенне-полевых работах, и на привлечение 16 трактористов-машинистов и 9 единиц техники из организаций и предприятий района.

Первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Уласевич поблагодарил сельских тружеников за достигнутые результаты по валовому производству продукции растениеводства и животноводства. Вместе с тем, он заострил внимание на абсолютных цифрах по удою молока и продуктивности дойного стада, низких среднесуточных привесах КРС. Не случайно перед началом исполкома он посетил молочно-товарные фермы филиала «Мокрянский» и ОАО «Володарский», сделав ряд замечаний, и дал соответствующие указания работникам на местах. При этом он привел положительные примеры работы в филиале СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш», а также в хозяйствах соседнего Кировского района, где затраченные денежные средства на производство говядины при получении технологических привесов окупаются гораздо быстрее. А если нет качественных показателей, нет и товарной продукции, соответственно, нет и выручки.  

Сегодня ставятся конкретные задачи — увеличивать поголовье КРС, не допускать падежа. Также во главе угла — технология производства. Прежде всего, необходимо думать о качественных показателях. И в конечном итоге — об обеспечении выплаты заработной платы. А для этого в хозяйствах нужно «поднажать» и прибавить как минимум 5 кг молока на корову за день.

Что касается отрасли растениеводства, то здесь крайне важно  соблюдение сроков посева, что в последующем сказывается на урожайности. Затрагивая возделывание сахарной свеклы, Анатолий Уласевич отметил, что ее производство выгодно для хозяйств, но эта культура достаточна требовательная и ее нужно размещать на лучших землях, обеспечив соответствующий уход.

На заседании также шла речь о наведении порядка, внесении органики, экономии топлива и некоторых других вопросах.

Как подчеркнул председатель райисполкома Дмитрий Мартинович, у нас в районе в сельском хозяйстве трудятся 1,5 тыс. человек, и от их добросовестного отношения к выполнению своих обязанностей зависит результат производства продукции. Глава района часто бывает на МТФ и МТК, при выявлении недостатков в работе обращает внимание на пути их исправления. Именно на местах люди должны настроиться на плодотворный труд. В свою очередь, оценка работы каждого хозяйства и каждого руководителя будет дана на очередной коллегии управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

До начала весенне-полевых работ в хозяйствах района необходимо разработать и утвердить условия оплаты и соревнований, провести собрания в коллективах и довести до исполнителей задания, требования трудовой и технологической дисциплины, охраны труда.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024