Главней всего «погода в доме»

Главней всего «погода в доме»

Предвидеть наперед стихийные события, которые могут произойти, вряд ли кто из обычных людей способен. Разве что ясновидящие. Только найдутся сторонники и противоположного мнения, не сомневайтесь. Однако недаром существует известная народная мудрость, которая свидетельствует о том, что на Бога надейся, но и сам не плошай. В таких случаях настоящие прагматики всегда преследуют собственные интересы, учитывая сложившуюся обстановку, стараясь свою жизнь огородить от каких – либо непредвиденных, чрезвычайных ситуаций, связанных с опасностью. Поэтому в нашем регионе многие практичные горожане и сельчане обеспечивают себе «подушку безопасности» в представительстве Белгосстраха по Быховскому району, где сейчас трудятся двадцать три высококвалифицированных специалиста.

Одним из опытнейших сотрудников организации является страховой агент Светлана Пиловец. Она постоянно и увлеченно выполняет должностные обязанности этой непростой профессии без малого два десятка лет, о чем совсем не жалеет.

Долгое время Светлана Николаевна проживала в городе Пинске. В столице белорусского Полесья работала на знаменитой местной мебельной фабрике техником-технологом. На производство ее направили по распределению после окончания теперешнего Бобруйского лесотехнического колледжа.  Только по семейным обстоятельствам ей потом пришлось вернуться в родной город и начинать жизнь практически с чистого листа.

В одночасье трудоустроиться всегда не просто. Но женщине судьба благоволила, когда она решила попробовать свои силы в страховом деле. И в настоящее время, умудренная профессиональным и жизненным опытом, признается: будучи молодым специалистом, понятно, не сразу удавалось находить верный подход к клиентам в выборе видов страхования, а затем безошибочно заполнять документацию. Тогда на помощь приходили опытные коллеги, которые с удовольствием делились своими знаниями, тонкостями психологического общения с людьми. Они ведь встречаются разные и к каждому нужен индивидуальный подход, умение расположить человека, чтобы он понял необходимость принятия правильного решения по тем или иным предложениям страхового агента. Тогда останутся довольными оба.  Именно приобретение таких навыков, а еще отзывчивость, сплоченность коллектива всегда помогали чувствовать себя уверенно в собственных силах.

Сегодня страховой агент обслуживает в городе и на селе довольно большие участки. В Быхове ее клиенты проживают по улицам Минская, Лермонтова, Калинина, Белинского, Аскаленко, Осипенко, Юбилейная, а на периферии — в агрогородке Следюки, деревнях Красница, Годылево и Воронино.

Собеседница откровенно признается, что горожане в настоящее время весьма неохотно идут на контакт, чтобы, кроме обязательных видов страхования, воспользоваться еще и добровольными, ссылаясь на финансовые трудности. Сельчане же, особенно пожилого возраста, наоборот, более коммуникабельны, инициативны. А почему так происходит – объяснить трудно. Возможно, люди старшего поколения хорошо помнят советский период жизни, когда на законодательном уровне надо было обязательно страховать, например, тот же домашний скот. Но деревни, к сожалению, неумолимо стареют и пустеют, а потому с каждым годом становится все меньше дворов, тем более таких, где есть подсобное хозяйство.

Популярными у населения района традиционно остаются страхование различных строений, транспортных средств, личного имущества. К этому короткому списку с марта минувшего года добавилось добровольное страхование от опасных заболеваний. В данном случае речь идет о коронавирусной инфекции. Местное представительство в связи с таким обстоятельством еще ранее заключило договоры с физическими лицами, а также с УЗ «Быховская центральная районная больница» и ГЛХУ «Быховский лесхоз», уже выплатив  своим страхователям более 10 тысяч рублей.

Услугами организации, помимо вышеупомянутых учреждений, также пользуются районный исполнительный комитет, ДЭУ-76 филиал РУП «Могилевавтодор» ДЭУ-76, СЗАО «Агролинк», ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва», СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Новобыховский», ОАО «Воронино».

Сельхозорганизации тоже заинтересованы в страховании своих работников, а также административных зданий, молочно-товарных ферм и комплексов, сельскохозяйственной техники, крупного рогатого скота, посевов озимого рапса и других культур растениеводства.

Технический прогресс поспособствовал тому, что молодежь все реже обращается к услугам страховых агентов. При необходимости оформить или продлить, к примеру, договор по страхованию гражданского автотранспорта они теперь имеют такую возможность на сайте Белгосстраха. Надо лишь зайти в раздел «личный кабинет» и внести нужный денежный взнос через ЕРИП. В нашей республике, таким образом, уже заключено более 6 тысяч договоров по так называемой автогражданке.

Светлана Пиловец, несмотря на солидный трудовой стаж и опыт, регулярно повышает свой профессиональный уровень. Раз в три года она занимается на курсах учебного центра в Минске, который курирует Министерство финансов Республики Беларусь, ежегодно проходит переподготовку в филиале Белгосстраха по Могилевской области, дважды в месяц обязательные занятия проходят непосредственно на рабочем месте. Однако с недавнего времени из-за сложной эпидемиологической обстановки учиться приходится в онлайн режиме.

Собеседница постоянно подчеркивает, что страховой агент должен обладать острым умом, заполнять документацию без орфографических и пунктуационных ошибок, быть человеком мобильным, убедительным, вежливым и, само собой разумеется, сдержанным. Одним словом, обладать хорошими знаниями психологии. И все равно в практике работы иногда случались весьма неприятные ситуации, когда приходилось даже обращаться в правоохранительные органы. Но это, все же, редкое исключение из общепринятых правил.

Совсем иное деловое общение с постоянными клиентами. Отношение у них к страховому агенту всегда доброе, а потому он может исполнить даже в случае необходимости и при возникшем желании роль социального работника. Пример? Пожалуйста. Пожилые одинокие сельчане периодически просят привезти из города продукты и лекарства. Бывают просьбы с их стороны, скажем, воды в дом принести, наполнив ведра из водоразборных колонок, или наколоть дров для печного отопления. В подобных просьбах, разумеется, никому не отказывают.

Трудовой «хлеб» страховых агентов сладким не назовешь. Руководство каждому из них доводит минимальные плановые задания, которые нужно обязательно выполнить. Ведь зарплата напрямую зависит от собранных взносов. А на сегодняшний день средняя заработная плата в представительстве составляет 740 рублей. Не много, конечно, но не так уж и мало.

Однако дел у профессиональных страхователей по-прежнему еще много. Ведь на Быховщине застраховано пока только 56 процентов частных домовладений. И всякое может случиться. В прошлом году, например, у жителя деревни Грони Черноборского сельсовета пожар уничтожил сарай и баню. Тогда клиенту организация выплатила 10 тысяч рублей. В микрорайоне Быхов-1, в многоквартирном доме по улице Гришина, из-за частых дождей протекла кровля. Вода повредила жилплощадь и имущество клиента. На тот момент он заплатил за страховку только 24 рубля, а в итоге хозяин подтопленной квартиры получил 1500 рублей.

Быховчане, которые выезжают за пределы страны на личном автомобиле, тоже активно пользуются страховкой. Понятно, что и в поездке может произойти ДТП. Поэтому Белгосстрах и разработал услугу, помогающую клиенту минимизировать финансовые расходы и организационные усилия в случае проблем с транспортом. Вот характерный пример. Человек на автомобиле отправился на отдых к побережью Черного моря, в соседнюю Украину. Страховка на 10 дней обойдется ему всего в 20 рублей, но в результате серьезной чрезвычайной ситуации в таком случае расходы самой кампании могут возрасти до 35 тысяч евро.

Светлана Пиловец не забыла сообщить и о том, что в декабре текущего года Белгосстрах отметит знаковый юбилей —100  лет своего образования. И ей очень приятно осознавать, что сама причастна к такой славной дате, что благодаря ее усилиям люди имеют возможность застраховать свое имущество от несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций, а, главное, свое здоровье, бесценную жизнь. Поэтому недавно кампания обновила свой девиз, призывающий оберегать счастье населения.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024