Почтальон теперь «мобильный»

Почтальон теперь «мобильный»

Быховский районный узел почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта»  предоставляет населению множество нужных и полезных услуг. Основными традиционно являются прием и доставка посылок, писем, денежных переводов, выплата пенсий и пособий, реализация газет и журналов. При этом в своей деятельности работники участка активно внедряют современные технологии, которые постоянно развиваются.

— Действительно, внедрение цифровых технологий способствует повышению качества обслуживания клиентов, дает возможность максимально приблизить услуги к потребителю, сделать их более доступными не только в городе, но и на селе. Как, например, устройство «Мобильный почтальон» для оказания услуг непосредственно на дому или в офисе на базе мобильных терминалов, — говорит начальник узла связи Жанна Ильина.

Благодаря этому аппаратно-программному комплексу можно оплачивать коммунальные платежи и различные услуги в ЕРИП наличными и банковской картой, осуществить почтовые денежные переводы, приобрести потребительские товары и печатные средства массовой информации, выполнить другие операции.

Елена КОРЖОВА

«Мобильный почтальон» объединяет в себе функции смартфона, POS-терминала и принтера. Почтальону всего лишь нужно нажать на несколько кнопок, и программа быстро подсчитает сумму платежа, выдаст чек об оплате.

Операции проходят в онлайн-режиме. Поэтому технология очень удобна для жителей деревень. В Быховском районе сегодня именно таким современным устройством обслуживаются агрогородки Смолица и Барколабово, а также деревня Чечевичи. В ближайшей перспективе планируется обеспечить всех сельских почтальонов аппаратно-программными комплексами.

Районный  узел почтовой связи имеет весьма разветвленную инфраструктуру. В его сеть входят 22 отделения почтовой связи, из которых 3 работают непосредственно в городе, 15 сельских и 4 передвижных отделения. При этом РУПС остается единственной организацией, обеспечивающей повсеместную доступность почтовых и иных социально – значимых услуг для граждан и организаций.

Людмила КУТАЕВА

— Несмотря на все достижения технического прогресса, почта по-прежнему востребована государством и обществом, продолжая оставаться массовым и доступным средством связи, а почтальон — желанным гостем в каждом доме, чей нелегкий труд вызывает уважение и признательность населения, — подчеркивает в разговоре собеседница. — Сегодня в узле почтовой связи трудятся 90 человек, половина из которых являются почтальонами. Все они хорошо знают свою работу, ее тонкости, способны осваивать новые технологии. Должное внимание к людям, неравнодушие, порядочность и честность, вежливость и высокая культура обслуживания  — вот, пожалуй, их главные моральные и деловые качества. В качестве примера назову  начальника ОПС Быхов-2 Елену Коржову и специалиста по почтовой деятельности этого же отделения почтовой связи Людмилу Кутаеву.

Сложившиеся социальные условия и технический прогресс кардинально изменили специфику работы почты, но прежним все равно остается преданное отношение к своей профессии самих почтовых работников, их трудолюбие. Во многом благодаря этому, по итогам минувшего года районный узел почтовой связи имеет положительный финансовый результат, что, конечно же, очень приятно. К тому же в 2021– м году Могилевский филиал РУП «Белпочта»  и все его районные структурные подразделения отметят 25 – летний юбилей.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024