Перспективы цифровых услуг

Перспективы цифровых услуг

Быховский участок электросвязи Шкловского зонального узла Могилевского филиала РУП «Белтелеком» планирует к 2023 году провести волоконно-оптические кабели во все дома абонентов, проживающих в  частном секторе нашего города, что позволит обеспечить более высокую скорость загрузки данных в интернете и просмотр телеканалов в HD-формате.

Сегодня ведущая телекоммуникационная компания страны предлагает населению несколько десятков видов различных цифровых услуг, а еще пять лет назад абоненты по достоинству оценили пакетные предложения бренда «ЯСНА», который объединил в себе телефонную связь, телевидение Zala, интернет.

— Сегодня все больше приобретает популярность услуга «Видеоконтроль», когда, скажем, жильцы многоквартирного дома в режиме онлайн и записи могут наблюдать с помощью приложения, специально разработанного для компьютеров, планшетов и мобильных телефонов с операционной системой Android или iOS, за тем, что происходит в подъезде, на парковке автомобилей или уличной детской игровой площадке. Между тем, такой системой уже пользуются в ОАО «Новобыховский», ОАО «Быховрайагропромтехснаб» и ОАО «ПМК-85 Водстрой». Планируем также установить видеонаблюдение на молочно-товарных фермах некоторых сельхозорганизаций, — рассказывает начальник участка электросвязи Александр Серокуров.

Теперь в нашем районе действуют 42 узла широкополосного доступа. В ближайшее время такие узлы появятся в деревнях Косичи, Нижняя Тощица, Хомичи, Искань. Единая точка подключения к сети передачи данных в полной мере удовлетворит спрос абонентов, в том числе и на дополнительные услуги связи.

Непосредственно в городе Быхове сеть оптоволоконных линий превышает 273 километра, а устаревших медных — в городе и сельской местности — составляет более 4 тысяч километров. Надежную работу всех коммуникаций и оборудования обеспечивают 32 высококвалифицированных специалиста. Шесть человек в самом райцентре и еще трое занимаются обслуживанием клиентов в сервисном центре.

Работники участка ежегодно повышают свой профессиональный уровень на выездных тренингах и семинарах, а некоторые получают среднее специальное образование в Витебском филиале Белорусской академии связи.

— Цифровые технологии всегда привлекают клиентов, и мы стараемся подробно и понятным языком рассказывать о преимуществах той или иной предлагаемой нами услуги. Возьмем, к примеру, «Умный дом», которой сам давно пользуюсь. Она обеспечивает необходимой информацией о состоянии собственной жилплощади, дает возможность дистанционно управлять ресурсосбережением, что, согласитесь, весьма удобно, — отмечает Александр Серокуров. — А вот для молодежи, особенно почитателям знаменитой на весь мир игры World of Tanks, подойдут пакеты услуг «ЯСНА Игровой» и «ЯСНА Игровой SMART». В него входят, кроме интернета, телевидения и телефонии, еще и бонусы к игре.

В Быховском районе на сегодняшний день насчитывается 13900 абонентов телефонной связи, из которых 5180 проживают в сельской местности. А там, где подключение стационарного телефона к стационарным наземным телефонным сетям невозможно, используется технология WLL. Сейчас такая беспроводная абонентская линия обеспечивает связью 780 телефонных аппаратов на базе оператора сотовой связи МТС.

В целом по нашему региону более 8,3 тысячи абонентов имеют широкополосный доступ в интернет, а к интернет -телевидению и эфирному цифровому телевещанию — порядка 9,7 тысячи.

В этом году участок электросвязи  планирует выполнить прокладку оптоволокна в дома абонентов, расположенных по улице и переулку Мартынова, улицам имени Солодышева, Днепровская, Аскаленко.

Доверительная, дружеская атмосфера в сплоченном трудовом коллективе связистов способствует высокой производительности труда. По итогам прошлого года средняя заработная плата по участку составила 1,6 тысячи рублей, а чистая прибыль превысила 250 тысяч рублей. Таким образом, по этим и другим экономическим показателям в своей производственной сфере вышли на четвертое место в Могилевской области.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024