Разделяй мусор и живи в чистом городе

Для каждого гражданина начать раздельный сбор отходов диктуется моральным аспектом – это чувство личного вклада в дело сохранения нашей планеты и ощущение собственной полезности.

Собирать раздельно отходы — это не только наш выбор, а еще и обязанность. По Закону Республики Беларусь «Об обращении с отходами» от 10.05.2019 г. №186-3 граждане страны должны собирать и разделять по видам отходы, если специализированные организации создали для этого условия: то есть установили отдельные контейнеры для сбора вторичных ресурсов.

Если у вас во дворе, кроме обычного контейнера, стоят баки для сбора бумаги, стекла и пластика, необходимо утилизировать отходы раздельно.

За неисполнение этого обязательства можно получить штраф от 135 рублей (по статье 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Поэтому призываем каждого начать с себя и не выбрасывать отходы бумаги, стекла, пластика в общий мусор. В этом наша ответственность.

Более половины отходов – это не мусор, а так называемое вторсырье, которое можно снова пустить на переработку. Переработке подвергаются стекло, бумага, пластик и металл. Этим занимаются специальные предприятия. Также не забывайте, что собранное дома вторичное сырье можно сдать в пункты заготовки вторичного сырья и получить за это деньги. А некоторые виды отходов не предназначены для переработки и подлежат исключительно утилизации. Утилизировать следует отходы, которые нельзя захоронить на объектах захоронения (полигонах) ввиду содержания в них тяжелых металлов и других опасных соединений, отравляющих воду и почву. К ним относятся все виды бытовой и оргтехники, электроника, люминесцентные лампы, «просроченные» лекарства, ртутные термометры и аккумуляторы. На первый взгляд безвредная батарейка, попадая на мусорный полигон, засоряет 20 м2 земли и около 400 л воды. Ртутный градусник содержит 1-2 грамма ртути, испарения которой опасны для человека.

Конечно, собирать мусор раздельно – это не всегда удобно. Но это необходимо делать всем вместе, чтобы потом не жаловаться на плохой воздух и грязную воду. Собирая отдельно содержащиеся в бытовых отходах вторичные ресурсы, мы сокращаем объемы мусора, который, поступая на захоронение, загрязняет почву. К тому же, загрязненная почва будет очень долго восстанавливаться, поскольку для полного разложения некоторых отходов нужно много лет. Например, пластик, попадая на полигон для захоронения, разлагается несколько сотен лет, полиэтиленовому пакету нужно 100-200 лет, алюминиевой банке – 500 лет, на разложение стеклянных изделий уходит не менее 1000 лет.

Вредна для окружающей среды не бумага, а вырубка лесов для ее изготовления. Тонна сданной макулатуры спасает одно дерево! При изготовлении консервных банок используют железо и олово. Последнее наносит природе серьезный вред, оно токсично для живых организмов.

Делать все возможное для того, чтобы уменьшить горы мусора, разделяя его, – задача каждого из нас. Сортировка мусора, конечно, не спасет мир, но хотя бы сделает его чище. Только мы, люди, живущие сейчас, можем повлиять на экологию планеты в будущем, на то, какой достанется Земля нашим детям и внукам.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства Быховского райисполкома.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024