Вступительная кампания – 2021: “целевиков” будет больше

Вступительная кампания – 2021: “целевиков” будет больше

Изменятся ли цифры приема “целевиков”, в каких вузах их ждут и как получить такое направление – о некоторых реформах вступительной кампании 2021 года узнал Sputnik.

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко много раз намекал на изменения в системе высшего образования. Больших новшеств, по его словам, ждать не стоит, однако корректировки ждет целевая форма набора.

Изменятся ли цифры приема “целевиков”, в каких вузах их ждут и как получить такое направление – о некоторых реформах вступительной кампании – 2021 узнал Sputnik.

Что дает целевое образование?

По сути, это бесплатное обучение вчерашнего школьника в ПТУ, колледже или вузе по заказу конкретной организации. Поступить по целевому направлению в Беларуси можно с 2006-го – соответствующий указ был подписан главой государства. Ежегодно с февраля организации (и государственные, и частные) начинают формировать предложения по целевой подготовке. Информацию об этом они публикуют в районных газетах или приходят в школу с целью “вербовки” ребят.

Для абитуриентов это своеобразная подушка безопасности, поскольку в таком случае они поступают по отдельному конкурсу, и проходные баллы у них ниже, нежели в общем. По словам консультанта управления высшего образования Минобразования Беларуси Реммы Герловской, больше всего специалисты-“целевики” требуются по медицинским, сельскохозяйственным и педагогическим специальностям.

Кто может получить целевое направление?

С 2020-го – любой белорус. До этого целевые направления могли выдавать только те организации-заказчики, что располагаются в городах с численностью населения менее 20 тысяч человек, в деревнях, а также в населенных пунктах, находящихся на территории радиоактивного загрязнения. Теперь же получить целевое могут жители крупных городов, областных центров и даже Минска.

“Только ребятам надо помнить о том, что через 4 или 5 лет после получения высшего образования им потребуется ехать к конкретному заказчику и отрабатывать там установленный срок”, – комментирует Ремма Герловская.

А можно не отрабатывать?

По словам специалиста Минобра, договор о целевой подготовке в период обучения может быть расторгнут, если студент, которому еще нет 18 лет, или кто-то из его близких родственников стал инвалидом и за ним нужен уход. Также не отрабатывать можно, если у выпускника вуза возникли медицинские противопоказания к работе по получаемой специальности (к примеру, у будущего агронома или семеновода обнаружилась аллергия на злаковые).

Досрочное прекращение образовательных отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли студента и учреждения образования, тоже может стать одной из причин. И последняя – ликвидация заказчика. В таком случае выпускника перераспределят в другую организацию его образовательного профиля (к примеру, хозяйство, школа или поликлиника).

Служба в зачет

Обязательный срок отработки для таких молодых специалистов составляет 5 лет (тем, кто окончил вуз), 3 (колледж) и 2 года (ПТУ). В этот срок могут быть включены время прохождения службы в Вооруженных Силах и других воинских формированиях (от 6 до 18 месяцев), а также декретный отпуск.

Сколько мест будет в 2021 году?

Количество мест для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов утверждается до 1 мая, а по педагогическим специальностям – до 1 июня. Их публикуют на сайте Минобразования.

Обычно по сельскохозяйственным специальностям набирают до 60% от контрольных цифр приема, по специальностям профиля “Здравоохранение” – до 50%, по иным специальностям – до 40%. В 2020-м на медицинские специальности было принято более 800 человек, на сельскохозяйственные – более 700.

В 2021-м, однако, многое меняется: подготовлен проект указа президента о целевой подготовке, в котором предельные указанные выше проценты увеличены. По сельскохозяйственным специальностям – до 70% от контрольных цифр приема, по медицинским – до 80%, по иным – до 50%.

Кстати, стипендии у студентов, взявшим целевое направление, такие же, что и у бюджетников (от 87 до 140 рублей).

sputnik.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024