Любовь длиною в 65 лет

Любовь длиною в 65 лет

По улице Садовая в деревне Городец Холстовского сельсовета, в теплом и уютном доме счастливо живут Гиреевы Виктор Николаевич и Мария Иосифовна. И вот уже 65 лет супруги идут по жизни вместе.

О дружной чете Гиреевых, сохранивших взаимопонимание и уважение, пронесших светлые чувства через столько лет, нам рассказала их племянница Наталья Апенко.

Их история началась еще в школьные годы, когда у юных Виктора и Марии сложились дружеские отношения. А после молодые люди поняли, что предназначены друг другу судьбой, и больше никогда не расставались.

26 февраля 1956 года Виктор Николаевич и Мария Иосифовна сыграли свадьбу. 7 лет семья Гиреевых осваивала целину в Казахстане. Тогда у молодых родителей подрастали уже трое сыновей – Валерий, Николай и Александр.

Возможно, остались бы там, да только у младшего начались проблемы со здоровьем. Медики посоветовали сменить место жительства. Так и вернулись Гиреевы на малую родину. Обосновались в родительском доме, где журналист «МП» с ними и встретилась.

– Дом этот еще моей маме, которая после войны осталась одна с детьми, предоставило государство, – рассказывает Виктор Николаевич. – Отца моего расстреляли каратели за помощь партизанам.

Гиреевы всегда были вместе, работали в одном хозяйстве. Виктор Николаевич – механизатором, бригадиром, инженером по охране труда, Мария Иосифовна – бухгалтером в конторе.

Вскоре у супругов родился четвертый сын Леонид. Многодетные родители стали расширять жилье – своими силами увеличили площадь дома, сейчас в этой пристройке есть все удобства.

– Все вместе делали, – говорит Виктор Николаевич, – супруга моя и крышу крыть помогала, и дрова пилить. Хозяйство большое держали: коня, корову, телят, свиней, были куры, утки, пчел разводили.

Через десять лет после рождения младшего сына судьба преподнесла Гиреевым очередной сюрприз: Мария Иосифовна узнала, что носит под сердцем малыша. Долгожданную дочь назвали Ириной.

Сейчас в большом доме тихо, шум создает лишь телевизор, стоящий в углу. Стены в комнате увешаны фотографиями, с которых на хозяев дома смотрят с улыбкой их дети, внуки и правнуки.

Мария Иосифовна, такая миниатюрная, мирно сидит на кровати. В последнее время ей тяжело ходить. Все домашние хлопоты легли на плечи Виктора Николаевича. Но он не жалуется, а бережет и лелеет свою женщину.

– А как же иначе, мы ведь столько лет рука об руку, со всеми невзгодами вместе справлялись, – говорит Виктор Николаевич.

– Он и дом в чистоте содержит, за продуктами ходит, готовит, – добавляет Мария Иосифовна. – Я сейчас только опираясь на стул по дому передвигаюсь.

У счастливой четы 9 внуков и 13 правнуков. Собраться вместе такой большой семье, конечно же, непросто. Однако все три поколения – частые гости в родительском доме. Вот тогда привычную тишину наполняют разговоры по душам, наполненные теплыми воспоминаниями. Греют сердца Виктора Николаевича и Марии Иосифовны рассказы детей, внуков и правнуков об их достижениях, удачах и успехах.

26 февраля дом четы Гиреевых вновь зазвенит голосами родных. На 65-ю годовщину их свадьбы приедут дочь Ирина, племянницы, двоюродные сестры. Накроют праздничный стол, будут поздравлять “молодоженов” и с упоением слушать историю их счастливой и долгой жизни. Кстати, Виктор Николаевич уже и платье купил для Марии Иосифовны.

– В чем же секрет вашей долгой совместной жизни? – спрашиваю у гостеприимных хозяев.

В ответ они не говорят долгих речей, не рассказывают о верности и преданности, а лишь с трепетом и теплотой смотрят друг другу в глаза. Я понимаю – слова здесь излишни.

Коллектив редакции “МП” поздравляет Гиреевых Виктора Николаевича и Марию Иосифовну с 65-й годовщиной свадьбы. Желаем вам здоровья, долголетия, держите друг друга за руку и дальше, еще много лет!

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024