На США пришлось почти 20% всех случаев смертей от COVID-19 в мире

На США пришлось почти 20% всех случаев смертей от COVID-19 в планетарном масштабе. В то же время в стране проживает всего около 4% населения мира, сообщает Reuters.

“Это худшее, что случилось с этой страной с точки зрения здоровья нации более чем за 100 лет”, – заявил американский инфекционист, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. Он отметил, что и через десятилетия люди будут говорить о “том ужасном 2020 году, а, может быть, и 2021 году”.

Энтони Фаучи считает, что появление более заразных вариантов коронавируса, особенно южноафриканского и бразильского, затрудняет прогнозы относительно того, когда США смогут положить конец пандемии. Инфекционист также отметил, что надеется на появление в стране коллективного иммунитета к коронавирусу.

В интервью Reuters Энтони Фаучи заявил, что во время пандемии Соединенные Штаты оказались расколотыми политическими раздорами, когда ношение маски стало политическим заявлением, а не мерой общественного здравоохранения. По мнению инфекциониста, именно политические разногласия в значительной степени способствовали “ошеломляющему” количеству погибших в США от COVID-19.

В 2020 году из-за вируса средняя продолжительность жизни в Соединенных Штатах снизилась на год, что стало самым большим спадом со времен Второй мировой войны. Эпидемия, охватившая страну в начале прошлого года, к маю унесла первые 100 тыс. жизней. К сентябрю число погибших увеличилось вдвое. По данным на 22 февраля текущего года, в США зарегистрировано более 28 млн случаев заражения COVID-19, при этом с начала пандемии от коронавируса умерли более 500 тыс. человек.

22 февраля в США прошли траурные церемонии в память о погибших от коронавируса. Президент Джозеф Байден призвал американцев отложить в сторону разногласия и вместе бороться с пандемией. “Сегодня мы отмечаем поистине мрачную, душераздирающую веху – погиб 500 071 человек. За один год от этой пандемии умерло больше американцев, чем во время Первой и Второй мировых войн и войны во Вьетнаме вместе взятых”, – сказал он, выступая в Белом доме.

Президент призвал американцев сохранять бдительность в борьбе с пандемией, продолжая носить маски, соблюдать социальное дистанцирование и делать прививки, когда наступает их очередь. “Мы должны бороться с этим вместе, как один народ, как Соединенные Штаты Америки”, – заявил Джозеф Байден.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Как вести себя с токсичными людьми

18 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Колледжи Беларуси начинают прием документов на уровень среднего специального образования

18 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Синхронистка Хондошко со вторым результатом вышла в финал ЧМ в технической программе

18 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Гонконгские ученые создали ИИ, генерирующий 3D-модели костей по рентгеновским снимкам

18 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Алкоголиками не рождаются, алкоголиками становятся

18 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Китай намерен выдать Беларуси новый кредит на льготных условиях

18 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем