Андрей Лишанков – образец солдата и защитника своей родины

Андрей Лишанков – образец солдата и защитника своей родины
Сегодня – праздник мужественных и сильных, тех, кто защищал и защищает нашу страну, оберегает мир и спокойствие в родной Беларуси. В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь мы благодарим их за отвагу и доблесть.
 
Практически каждый из них прошел в свое время школу мужества, исполнил свой воинский долг. Журналисту «МП» удалось пообщаться с мужчиной с большой буквы. Андрей Лишанков – образец солдата и защитника своей родины, упорству и целеустремленности которого остается лишь позавидовать.
 
Андрей учился в Мокрянском учебно-педагогическом комплексе. Учителя запомнили его как скромного, порядочного парня, активного в учебе и спорте. Специальность получал на факультете физического воспитания МГУ им. А.А. Кулешова. По распределению поехал делится своими опытом и знаниями в городской поселок Глуск. Правда, учительствовал недолго – из военкомата пришла повестка о призыве на срочную воинскую службу.
 
– Я сразу для себя решил – только спецназ, – делится Андрей. – Пройдя все необходимые обследования, получил одобрение. Так и оказался в 3-й отдельной Краснознаменной бригаде специального назначения Внутренних войск Беларуси воинской части 3214 в Уручье.
 
Андрей зарекомендовал себя еще в учебке, где проходил курс молодого бойца. Поэтому-то и определили стойкого и упорного парня в роту разведки. Однако, как не единожды повторил мой собеседник, совершенству нет предела. Через полгода службы Андрей Лишанков был удостоен возможности пройти испытания на право ношения крапового берета.
 
– Солдат должен заслужить это право, добросовестно неся службу, – объясняет мой собеседник, – быть достойным по своим профессиональным, физическим и моральным качествам.
 
Несмотря на подготовку и уверенность в своих силах, в первый раз Андрею не удалось дойти до финишной черты испытаний. Да только это еще больше укрепило его силу духа – он был готов преодолеть любые препятствия на пути к цели.
 
Спустя полгода усердных тренировок, маршбросков, походов, ежедневных утренних зарядок на плацу в любую погоду Андрей вновь оказался в учебном центре частей Минского гарнизона «Воловщина», где его ожидали двухнедельные серьезные тренировки, а затем и испытания.
 
– Если ты хочешь чего-то добиться – не сдавайся, не пасуй перед трудностями, не делай себе скидку на усталость, – говорит Андрей. – Да, было непросто, но у меня ни разу не возникла мысль повернуть обратно. Знаете, это словно победить самого себя. И потом ты уже готов ко всему, уверен, что тебе любая преграда по плечу.
 
Спецназовец сдавал нормативы по физподготовке, демонстрировал приемы самообороны и элементы акробатики. Самое сложное – комбинированный марш-бросок с полной выкладкой на 10 километров и огненно-штурмовая полоса.
 
Помогла хорошая физическая подготовка, еще в школе Андрей занимался многоборьем, на универсиаде среди студентов со всей республики поставил рекорд – 50 подтягиваний за подход. Имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам.
 
Он показал свое мастерство в стрельбе из трех видов оружия – автомата, пистолета и пулемета. Достойно выступил в 12-минутном «групповом» спарринге, когда в каждом раунде приходится сражаться с новым противником.
 
Короткое видео, сохраненное на смартфоне моего собеседника, окончательно убедило меня в том, что краповый берет – это вовсе не знак отличия для спецназовца, а символ большой силы, доблести и стремления. Заслужить его ношение крайне трудно.
Видя, как молодой парень в полном обмундировании с автоматом наперевес пробегает через дымовую завесу, пролазит под колючей проволокой, стоически выдерживает удары соперника и дает отпор, поняла, что он при необходимости без колебаний и тени сомнения встанет на защиту.
 
Андрей Лишанков по чести заслужил право ношения крапового берета – высшей формы отличия подразделений специального назначения внутренних войск. Он с большим уважением относится к полученному символу доблести.
 
– В любой жизненной ситуации стараюсь поступить правильно и по совести, ведь я ни в коем разе не могу и не имею право посрамить свой краповый берет, а значит, и все «краповое» братство, – поделился Андрей.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024