В Быхове открылась выставка ретро-автомобилей «Машинки нашего двора»

В Быхове открылась выставка ретро-автомобилей «Машинки нашего двора»

Медицинские маски, социальная дистанция и группы не более пяти человек все еще актуальны для Быховского районного историко – краеведческого музея, где недавно открылась первая в наступившем году частная выставка под названием «Машинки нашего двора».

Миниатюрные ретро-автомобили предоставил владелец такой оригинальной коллекции,  гомельчанин Антон Лупекин. В его экспозиции более ста моделей различных копий машин, которые собирали в дореволюционной России, затем в Советском Союзе, бывших странах социалистического лагеря и Западной Европы.

Посетителей выставки обязательно привлечет внимание знаменитая модель «Руссо-Балт». Этот автомобиль интересен своей историей. Некогда такое чудо инженерной мысли также называли царь – машиной. Изготовили ее в мае 1909 года в Риге, на Русско-Балтийском вагонном заводе. Автомобиль гоночной системы имел на тот момент всего 24 лошадиные силы. Между прочим, специально для своего гаража один автомобиль «Руссо-Балт» заказал тогда последний император Российской империи Николай II.

Первая советская легковушка, у которой руль располагался … где бы вы думали? Справа! Сегодня вряд ли кто назовет малолитражку НАМИ-1. Производство названной машины, созданной в тогда еще молодом Научном автомоторном институте, наладили в Москве еще в 1928 году. В создании машины участвовал будущий главный конструктор Горьковского автозавода Андрей Липгарт. Ее конструкция простая и дешевая, а четырехместный кузов имел две двери.

Советские конструкторы довольно часто вдохновлялись успешным немецким микроавтобусом Volkswagen Typ 2, вошедшим в историю как Transporter первого поколения. Его выпуск начали в 1950 году. Такой автомобиль пригнали для ознакомления в Ригу. И вскоре появился советский образец РАФ. Особой славой пользовалась модель 2203 «Латвия». Именно эти автомобили стали первыми в Советском Союзе маршрутными такси. На их базе также создавали кареты скорой медицинской помощи, работавшие по всему СССР.

Вот еще одна легенда — легкий грузовой автомобиль ZUK. В 1956 году его разработка началась на Люблинском автозаводе. Автомобиль пользовался популярностью в Польше, СССР и других социалистических странах. Его особенностью было то, о чем теперь мало кто знает, деревянный пол из узких досок. Интересен и тот факт, что ZUK появлялся даже на съемках в кино. Например, в фильме «Маленькая Вера».

Роль автомобильного транспорта в годы Великой Отечественной войны переоценить трудно. Поэтому на выставке можно посмотреть на производимые в Москве ЗИС и КИМ, горьковский ГАЗ и ярославский ЯАЗ.

В рамках выставки из фондов музея выставлены модель океанографического исследовательского судна «Академик Крылов», некогда входящего в составе Балтийского флота ВМФ СССР. В 1983 году эту модель собственными руками изготовили учащиеся СШ №4 г. Быхова, переименованную после в СШ №3, о чем свидетельствуют несколько черно-белых снимков того времени.

Деревянный парусник. В 1970 году экипаж литовского теплохода «Валя Куракина», названного в честь участницы партизанского движения на Быховщине, подарил это небольшое самодельное судно родственникам юной героини, погибшей от пыток гитлеровцев в апреле 1944 года.

Представлено несколько моделей подводных лодок. Когда-то они принадлежали участнику Великой Отечественной войны, уроженцу деревни ст. Тощица генерал-майору Алексею Макаровичу Драгуну.

Посетители выставки имеют также возможность познакомиться с моделями машин-гигантов автопрома разных стран, со схемами строения некоторых автомобилей непосредственно советского автопрома.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024