В Мьянме полиция применила водометы для разгона протестующих

В Мьянме полиция применила водометы для разгона протестующих

Массовые акции протеста проходят в Мьянме третий день подряд после захвата военными власти в стране. В столице Нейпьидо полицейские для разгона протестующих применили водометы, сообщает ТАСС.

Вместе с тем о столкновениях с правоохранительными органами или пострадавших в результате применения специальных средств не сообщается. Тем не менее в социальных сетях распространяются кадры, на которых видно, что несколько человек получили травмы в результате использования водомета полицией. Примечательно, что многие учетные записи, где опубликована данная информация, используют одни и те же кадры и подпись: “В Нейпьидо, столице Мьянмы, полиция без предупреждения применила водомет и нанесла травмы людям, которые участвовали в мирной демонстрации”.

Общенациональный протест начался в понедельник в 8.00 по местному времени (4.30 по минскому времени) со стука сковородок и другой кухонной утвари, который уже стал неотъемлемой частью нынешнего противостояния. Теперь люди по всей стране, к которым постоянно присоединяются новые сторонники, проводят данную акцию дважды в день – утром и вечером в 20.00 (16.30 по минскому времени).

Десятки тысяч жителей Мандалая, в том числе монахи, юристы и молодежь, присоединились в понедельник к митингу. Подобная ситуация наблюдается в штате Карен, где тысячи человек направились к офису правительства. Отмечается, что медицинские работники одной из больниц Нейпьидо уже шестой день продолжают забастовку. Помимо них более ста других медицинских учреждений, а также студенческих союзов, различных объединений преподавателей университетов страны и других организаций присоединились к Движению гражданского неповиновения Мьянмы.

Организация также сообщила, что добровольцы, которые решили помочь правительству госсоветника Аун Сан Су Чжи в период эпидемии коронавируса, перестали участвовать в инициативе, поскольку не хотят работать в условиях военного режима. Между тем активисты в социальных сетях призывают полицию и военных перейти на сторону народа. Акции протеста проходят во многих городах Мьянмы.

1 февраля мьянманские военные объявили о введении чрезвычайного положения сроком на год и смещении руководства страны, объяснив это масштабными фальсификациями на прошедших в ноябре 2020 года выборах. Были задержаны высокопоставленные чиновники, включая президента Вин Мьина и государственного советника, главу МИД и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, партия которой победила на выборах и должна была начать формирование правительства. Военные представили обновленный список членов кабинета, они уже заняли министерские посты.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем