Николая Матвеева волнует благополучие малой родины и всего государства

Николая Матвеева волнует благополучие малой родины и всего государства

Принципиальность, строгость, порядочность. Именно эти качества отличают настоящего руководителя. Присущи они и главному государственному санитарному врачу района Николаю Матвееву. У правленца всегда забот немало, а у руководителя в белом халате — в разы больше — пандемия «постаралась». Плюс дела общественные, решать которые обязывает статус депутата. Как человека активного и неравнодушного, Николая Васильевича волнует благополучие малой родины и всего государства. О том, по какому «сценарию» будет развиваться Республика Беларусь в ближайшем будущем, он надеется услышать на Всебелорусском народном собрании, делегатом которого является.

Сила и ум — мужской «коктейль»

«Я коренной быховчанин». Эту фразу Николай Матвеев произносит с большой гордостью. Для него, чья жизнь тесно и неразрывно связана с улицами маленького, но любимого всем сердцем города, словосочетание «малая родина» имеет едва ли не сакральный смысл.

Он мог бы посвятить себя профессиональному спорту, но стал медиком. Вехи биографии главного санитарного врача района свидетельствуют: Николай Васильевич с детства был дружен с физической культурой. В старших классах он учился в Гомельской спортивной школе-интернате.

Метание копья и диска, толкание ядра, прыжки с шестом, в высоту, бег на короткие и средние дистанции… Не сложно догадаться, что Николай Матвеев всегда тяготел к легкой атлетике, а точнее, к десятиборью. У него даже I юношеский спортивный разряд имеется.

Впрочем, верх взяла все же страсть к гуманитарным дисциплинам. Николай Васильевич успешно закончил в те времена Минский государственный медицинский университет.

Доктор уверен: физическая активность, выносливость и сила закаляют не только тело, но и формируют характер. Так что занятия спортом пошли ему на пользу во всех смыслах.

О правильности сделанного в молодости выбора свидетельствует запись в трудовой книжке о месте работы. Оно единственное — УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии». Здесь Николай Матвеев прошел все ступеньки карьерного роста: от врача и заведующего отделом гигиены до должности руководителя.

О рабочем и немного личном

Спектр задач ЦГиЭ широк, а решение их сводится к одной цели — сохранять здоровье населения. Причем, учреждение здравоохранения уже длительное время занимает лидирующие позиции в Могилевской области.

— Благоприятные условия труда на предприятиях, санитарное содержание территорий, организация питания и обучения детей в учреждениях образования, обеспечение населения безопасным продовольственным сырьем и товарами, качественными продуктами питания — все это входит в должностные обязанности специалистов, работающих в отделе гигиены, — рассказывает главный государственный санитарный врач района. — Плюс у нас работает лабораторный отдел.

Эпидемический надзор, недопущение распространения инфекционных заболеваний — в приоритете. Эти функции выполняет отдел эпидемиологии. Поэтому с появлением в районе COVID-19 именно на врачей-эпидемиологов пришлась основная рабочая нагрузка.

За своих специалистов, бросивших все силы на борьбу с пандемией, Николай Васильевич переживает всегда. Но, как известно, за родных людей сердце всегда болит чуть-чуть сильнее. Сдерживать натиск коронавирусной инфекции помогает Наталья Матвеева — на работе — врач-эпидемиолог, за стенами ЦГиЭ — супруга.

— Мечта мужчины — это женщина, которая станет союзником, помощником, советчиком и другом, — рассуждает, улыбаясь собственному откровению, Николай Васильевич. — Моя мечта сбылась много лет назад…

На работу и с нее — вместе, за покупками — вдвоем, хозяйские дела — поровну.

Хобби согласно времени года

— Умеешь работать — умей и отдыхать, — с ноткой юмора говорит собеседник. — Мы вот с супругой подворье благоустраиваем. Зона отдыха на участке у нас потихоньку разрастается, правда, за счет огорода. Ландшафтный дизайн — дело затягивающее!

Облагораживанию лужайки, где можно действительно отдохнуть и душой, и телом, Матвеевы отдают практически все свободное время. Зато итог каков! Масса зеленых хвойников, многочисленные розы, мохнатые разноцветные клематисы… И все это на фоне сочной газонной травки.    

Цветоводство — занятие сезонное. Впрочем, не лишено у Николая Васильевича привязки к поре года и еще одно хобби. Николай Матвеев — заядлый рыбак, причем за уловом он отправляется преимущественно зимой.

Рыбными местами быховские водоемы богаты. Главное — знать толк в наживке. Чтобы вернуться домой с уловом, Николай Матвеев готов просидеть у лунки…световой день.

 — Что такое рыбалка для мужчин? — задает вопрос Николай Васильевич и тут же на него отвечает: — Это азарт, адреналин, возможность провести время на свежем воздухе, полюбоваться зимней природой. Таким должен быть полноценный отдых.

Честность — залог доверия

«С людьми нужно всегда быть честным». Это твердое убеждение Николая Васильевича не только как руководителя, но и народного избранника. В составе местного депутатского корпуса он не первый созыв. А это уже подтверждение доверия граждан.

— Игнорировать проблему, с которой приходит человек, оставить его обращение без внимания недопустимо, — заявляет Николай Матвеев. — Нужно рассмотреть все пути решения вопроса, сделать все возможное, чтобы помочь. Но и давать ложные надежды нельзя. Нельзя пообещать и не сделать. Это подрывает авторитет депутата.

Большой опыт работы научил: все вопросы нужно решать в первую очередь в интересах людей, а к самим гражданам относиться с пониманием. Ведь зачастую именно к депутату они приходят с наболевшим, с тем, что самостоятельно разрешить не удается.

Перед народным вече

Всего неделя остается до начала Всебелорусского народного собрания. Николай Матвеев делится: в памяти еще очень свеж областной форум делегатов на предстоящее политическое мероприятие. Быховчанин убежден: все сказанное и услышанное во Дворце культуры области обязательно найдет отражение на народном вече, которое стартует 11 февраля.

— Я считаю, что всех благ в жизни человек добиваться должен исключительно своим трудом. Это справедливо и честно! Стремишься хорошо учиться, стараешься реализовать себя в профессии, значит, все у тебя получится. У нас живет много талантливых и работоспособных людей. Они — потенциал Республики Беларусь, — заключил Николай Матвеев в завершение беседы.

Мнения со стороны

Николай Матвеев с журналистом «МП» общался с большой долей скромности, о себе рассказывал скупо. Мол, не пристало самого себя хвалить. Но всегда есть те, кто скажет добрые слова в адрес человека, во всех смыслах, заслуженного.

Высоко ценит Николая Васильевича начальник управления землеустройства райисполкома, а также его давний друг Сергей Журавский:

— Это человек непростой судьбы, который всего в жизни добился сам, своим трудом. Та стезя, на которую он встал и с достоинством идет по жизни, сделала из него Человека с большой буквы. Николай всегда ставит на первое место то, что нужно сделать для людей. В нем особенно сильно развито чувство долга и ответственности. Николай — личность многогранная: очень умный, начитанный, эрудированный, образованный и при этом хозяйственный, умеющий и любящий работать руками. 

Только в положительном ключе о Николае Матвееве говорит еще один его друг – Святослав Федосенко:

 — Николай Васильевич — человек большой души. Наверное, самые главные качества его характера, – это отзывчивость и умение поддержать как словом, так и делом. Сегодня это большая редкость. Сколько себя помню, Николай никогда не отказал в помощи, на него можно положиться.

 Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024