Британец нашел в поле золотую корону 15 века

Британец нашел в поле золотую корону 15 века

Кладоискатель из английского города Маркет-Харборо нашел фрагмент короны Генриха VIII, который более четырех веков считался утерянным. Об этом пишет Daily Mail.

Мужчина по имени Кевин Дакетт уже не первый год увлекается поиском сокровищ. С помощью своего металлоискателя он прочесывал поле в окрестностях города и сделал невероятное открытие.

В какой-то момент кладоискатель заметил нечто блестящее в земле и решил, что это фантик от конфеты. Впрочем, проходить мимо мужчина не стал и выкопал находку. Оказалось, что в земле лежал золотой фрагмент короны Генриха VIII, который считался утерянным с 1645 года. Специалисты подтвердили это и теперь сокровище Кевина Дакетта передали в британский музей.

 

Историки считаю, что корону, которая принадлежала Генриху VIII, а после была унаследованная Карлом I, спрятал сам король, когда скрывался в этих местах после поражения при Нейзби в 1645 году. Ранее считалось, что обнаруженный фрагмент был уничтожен после отмены монархии и казни Карла I в 1649 году. 

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем