История шаттлов в фотографиях

Концепция шаттла – космического корабля многоразового использования – зародилась еще до того, как человек впервые ступил на Луну.

12 августа 1977 года: испытательный полет
Осуществление этой концепции казалось многим претворением в жизнь сюжета из научной фантастики. Название пробного шаттла, “Энтерпрайз”, даже было взято из телесериала “Звездный путь”.
12 апреля 1981 года: первый запуск
Первым действующим многоразовым космическим аппаратом стал шаттл “Колумбия”. Его первый экипаж составили астронавты Джон Янг и Боб Криппен. Даже сегодня то, что они совершили, представляется героическим поступком.
Они вывели на орбиту корабль, который предварительно не был испытан в беспилотном полете
4 апреля 1983: выход в открытый космос
С запуском второго шаттла, “Челленджер”, НАСА получает воздушный флот космических аппаратов многоразового использования. Они радикально расширят возможности жизни и работы человека в космосе.
Дорогостоящие аппараты и оборудование можно теперь не только выводить на орбиту, но и возвращать на Землю.
18 июня 1983 года: женщина-космонавт
В салоне шаттла можно было разместить много кресел, в отличие от ранее использовавшихся НАСА аппаратов-капсул. Это дало возможность отправлять в космос гораздо более многочисленные экипажи.
В астронавты шаттлов брали не только военных. Так, физик Салли Райд стала первой американкой, совершившей полет в космос.
7 февраля 1984 года: автономный выход в открытый космос
Полеты шаттлов подарили человечеству запоминающиеся кадры. Один из самых известных – астронавт Брюс Маккэндлесс, парящий в космосе на фоне голубого земного шара.
На этом снимке Маккэндлесс испытывает индивидуальную двигательную установку, которая позволила работать в открытом космосе в свободном полете, без какой-либо связи с кораблем.
28 января 1986 года: катастрофа “Челленджера”
Гибель шаттла “Челленджер” на 72-й секунде при его десятом запуске разрушила ощущение того, что полеты в космос стали обычным делом. Среди семи погибших членов экипажа “Челленджера” была Криста Маколифф, которая должна была стать первым учителем в космосе.
29 сентября 1988 года: возвращение на орбиту
После этой катастрофы НАСА еще дважды прибегала к услугам шаттла “Дискавери”.
Во время первой миссии после возвращения “Дискавери” к эксплуатации космонавты впервые были облачены в знаменитые “тыквообразные” костюмы типа ACES.
4 мая 1989 года: полет “Магеллана”
На одном из шаттлов впервые был запущен в космос орбитальный аппарат “Магеллан”. Он был отправлен на орбиту Венеры, чтобы получить карту поверхности планеты при помощи радаров.
После этого шаттлы неоднократно доставляли в космос различные телескопы и научные зонды.
24 апреля 1990 года: телескоп “Хаббл”
Знаменитый телескоп “Хаббл” также всегда будет ассоциироваться с космическими шаттлами. Этот грандиозный космический проект открыл бесчисленное количество секретов вселенной. Но без постоянной технической поддержки экипажей кораблей НАСА он вряд ли бы прожил так долго.
2 декабря 1993 года: ремонт “Хаббла”
Ключевой миссией “Хаббла” стала состыковка с шаттлом “Индевор” спустя почти четыре года после выхода телескопа на орбиту.
Экипаж шаттла доставил к телескопу оборудование, необходимое для ремонта оптики. И эта миссия продемонстрировала всю значимость кораблей многоразового использования.
27 июня 1995 года: стыковка шаттла со станцией “Мир”
Советская космическая станция “Мир” была главным предшественником МКС, строившейся на уроках и ошибках предыдущих проектов.
В числе этих проектов 11 орбитальных аппаратов, а также космические станции “Мир” и “Мир 2”.
29 октября 1998 года: самый пожилой космонавт
Джон Гленн в 1962 году стал первым американцем, совершившим орбитальный космический полет. В 1998 году Гленн принял участие в очередной миссии “Дискавери”.
Таким образом стал не только самым пожилым человеком в космосе за всю историю его освоения, но и единственным, кто летал на кораблях программ “Меркурий” и “Спейс шаттл”.
4 декабря 1998 года: начало проекта МКС
В 1998 году в России началась сборка МКС – совместного международного проекта, на завершение которого потребовалось 10 лет работы и 100 млрд долларов.
Первой миссией шаттла к МКС стала доставка детали американского производства (соединительного блока Unity). После этого к МКС было совершено еще 36 полетов шаттлов.
1 февраля 2003 года: падение “Колумбии”
Падение корабля “Колумбия” в очередной раз подчеркнуло уязвимость дизайна шаттлов как транспортного средства.
При взлете от кислородного бака челнока отвалился кусок теплоизоляции. Впоследствии это привело к разрушению наружного теплозащитного слоя на левой плоскости крыла, и корабль буквально развалился на части при входе в атмосферу.
14 января 2004 года: начало конца
Вскоре из-за многочисленных проблем, угрожающих безопасности полетов шаттлов, президент США Джордж Буш принял решение завершить проект и распустить космический флот. Взамен он предложил организовать новый проект, “Констеллейшн”, который, правда, был отвергнут его преемником Бараком Обамой.
26 июля 2005 года: возвращение “Дискавери”
К тому моменту, когда “Дискавери” снова вышел на орбиту, в дизайн и строение корабля был внесен ряд существенных изменений. В том числе, теперь шаттл мог выполнять “сальто”, позволяющее проводить фотоинспекцию теплозащитного экрана МКС. На борту шаттла находился экипаж под руководством Айлин Коллинз.
8 августа 2007 года: первый педагог в космосе
Побывав в резерве трагически погибшего экипажа “Челленджера”, через 22 года после этого Барбара Морган стала первым педагогом, совершившим полет в космос.
Попав в отряд космонавтов НАСА в 1985 году, Морган долго дожидалась своего шанса, но в итоге именно она воплотила в жизнь мечту погибшей коллеги Кристы Маколифф.
7 февраля 2008 года: модуль “Коламбус”
Модуль МКС “Коламбус” остается самым существенным вкладом Европы в развитие станции.
13-тонный модуль вытянули из “колыбели” под “Атлантисом” при помощи механической руки и отправили на орбиту, где он и остался.
5 апреля 2011 года: последний полет “Дискавери”
“Дискавери” не зря считался “главным кораблем космического флота”.
Именно этот шаттл использовался в миссиях, последовавших за неудачами “Челленджера” и “Колумбии”. Кроме того, на счету “Дискавери” самое большое количество миссий среди шаттлов.
16 мая 2011 года: последний полет “Эндевор”
Без шаттлов запустить и продерживать на орбите МКС было бы нереально. Но, как ни удивительно, на фотографиях мир впервые увидел, как шаттл стыкуется со станцией, только во время предпоследнего полета.
8 июля 2011 года: последний полет шаттла
НАСА утверждает, что на смену шаттлам придут корабли, созданные частными компаниями.
Само же космическое агентство займется разработкой нового поколения ракетной техники, рассчитанной на дальние полеты – на Луну, на астероиды и даже на Марс.

http://bbcrussian.com/

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024