Сергей Кравцов представит Быховщину на VI Всебелорусском народном собрании

Сергей Кравцов представит Быховщину на VI Всебелорусском народном собрании

Руководитель передового хозяйства, депутат районного Совета депутатов, отзывчивый и открытый человек. Несомненно, директор ОАО «Новобыховский» Сергей Кравцов по заслугам удостоен чести представлять Быховщину на VI Всебелорусском народном собрании.

Уроженец сельской местности, из простой деревенской семьи, он всегда и всего добивался честным трудом. А потому Сергей Кравцов по собственному опыту знает, что достаток и благополучие эквиваленты самоотдаче, упорству и постоянному самосовершенствованию во вверенном деле.

Трудолюбие в генах

Не пасовать перед трудностями и добиваться своих целей несмотря ни на что. Этому Сергей Николаевич научился у родителей, а скорее, унаследовал у них такие черты характера, как выдержку, стойкость и силу воли.

– Мои родители родом из деревни Бовки Смолицкого сельсовета, – делится мой собеседник, – встретились, влюбились, да только их союз не одобряли: мать росла в небогатой семье, а отец в зажиточной. Однако ни противостояние родственников, ни разное положение в обществе их не остановили. Родители одолжили небольшую сумму денег и уехали на целину в Казахстан. Там отец трактористом работал, а мать на заправке.

Совсем скоро в молодой семье родились дочь Ольга и сын Сергей. И только спустя девять лет уже большой семьей Кравцовы вернулись на родину. Обосновались в деревне Холстово. Старший Кравцов в совхозе трактористом трудился, а жена и мать двоих детей – там же поваром, еще и училась заочно, после чего стала работать в отделе кадров.

– Жили мы хорошо, крепко стояли на ногах. Разумеется, хозяйство было, в деревне ведь что людей кормит – в первую очередь земля, – рассказывает Сергей Николаевич и вдруг улыбается одному из нахлынувших детских воспоминаний: – Когда кирзовые сапоги мне купили, радости не было конца…

Романтика молодости

Окончив сельскую восьмилетнюю школу, Сергей Кравцов поступил в Могилевский политехнический колледж. А со студенческой скамьи – в солдаты.

Служил в ракетных войсках стратегического значения в Прибалтике. Полгода учебки — и служба в образцово-показательной части. Незамеченным не остался – служил ночным старшиной роты. За армейское время где только не побывал в командировках, а уволился в запас старшим сержантом. После дембеля уехал по распределению в Ханты-Мансийск Тюменской области.

– Молодой был, романтики хотелось, – вспоминает Сергей Николаевич. – Рванул покорять северный город России. Быть может, иначе судьба сложилась бы, если бы не женился сразу после армии. А так супруга со мной поехала, ей там, мягко скажем, не понравилось. С тем на родину и вернулись.

Молодая чета решила попытать счастья в Бобруйске. Там Сергей Кравцов устроился на завод крупногабаритных шин. На 80-тонные БЕЛАЗы колеса собирал. Работа не из легких, но доход приносила хороший.

Не зря в народе говорят, что слухами земля полнится. Иначе как объяснить, что весть о трудолюбивом мужчине, смело берущемся за любое порученное задание, дошла до другого предприятия? Переманили, по-другому и не скажешь, Сергея Николаевича стать частью коллектива агроторгового предприятия «Фирма «Березина». Восемь лет трудился на благо тепличного комбината, сразу механиком по сельхозмашинам, потом старшим инженером по тракторам.

Жизнь шла своим чередом, не лишенная радостных и знаменательных событий: рождение дочери Анны, строительство собственной квартиры… Однако очередной поворот судьбы определил дальнейшее будущее Сергея Кравцова – пути его и супруги разошлись, потянуло на малую родину.

От механика до руководителя

На Быховщине такой человек, как Сергей Кравцов, грамотный, честный и справедливый, также не мог остаться незамеченным местным руководством. Поэтому-то и не «засиделся» в должности механика в совхозе в Холстово. Потенциал в нем рассмотрели сразу, и вскоре он уже был инженером.

Когда Холстово и Мокрое объединили, Сергей Николаевич возглавил филиал ОАО «Мокрянский». Спустя некоторое время его опыт и знания пригодились в СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб», куда был назначен председателем.

У Сергея Кравцова весьма интересная трудовая биография. Он не боялся искать новые возможности, стремился реализовать себя в различных видах деятельности. Одно время попробовал свои силы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Однако же свое призвание нашел в сельском хозяйстве.

В апреле 2014 года Сергей Николаевич стал руководителем ОАО «Новобыховский» и с тех пор ведет свой коллектив к трудовым победам на хлебной ниве, в животноводстве. А это около 170 работников, которых необходимо организовать, направить, а кого-то и научить.

– В растениеводстве хорошо идут дела, бескормицы никогда не было. Семенников трав у нас больше 200 гектаров, это в первую очередь заслуга агронома, – рассказывает руководитель.

– Уверен, что 90 процентов успеха – это профессиональные специалисты. Скажем, возникали у нас проблемные вопросы в животноводстве, а с приходом в прошлом году опытного главного зоотехника многие показатели удалось подтянуть. Немаловажно для хозяйства и периодическое обновление спецтехники. Благодаря госпрограммам мы приобрели кормораздатчик, борону, разбрасыватель, два трактора.

«Порядочный руководитель, отзывчивый человек»

Так охарактеризовал Сергея Кравцова главный агроном ОАО «Новобыховский» Василий Тиковенко:

– Сами судите: живет в городе, а на работе – один из первых. Что и говорить, сейчас в отпуске, однако в курсе всех производственных дел: специалистам позвонит, фермы объедет. Я бы сказал, держит руку на пульсе. Сельчане Сергея Николаевича не только как руководителя хозяйства знают, но и как депутата. Причем, не раз помогал местным жителям вопросы решать, вот и идут к нему за помощью. Кто с семейными проблемами, кто с производственными. Бывает, прямо на дороге останавливают – никому не отказывает. Свой человек, открытый, порядочный.

На VI Всебелорусское народное собрание

– Я горжусь, что вошел в число тех, кто представит Быховщину на масштабном и важном Всебелорусском форуме, – поделился Сергей Кравцов. – Считаю это знаком уважения и доверия как жителей района, так и руководства.

На Всебелорусском народном собрании хотел бы услышать о проблеме занятости в экономике трудоспособного населения. Для меня непонятно, почему молодые, здоровые граждане сидят дома и не работают в то время, как рынок труда предлагает различные возможности. Хотелось бы, чтобы государство вновь обратило внимание на данную проблему. Возможно, появятся новые идеи и предложения ее решения.

Его наследие

В конце нашей беседы у Сергея Николаевича в очередной раз зазвонил мобильный телефон. Правда, на этот раз звонили не подчиненные.

– Младший сын Николай, студент второго курса Белорусского национального технического университета, – с улыбкой и гордостью рассказывает собеседник. – Унаследовал от меня талант к кулинарии. Сегодня вместе готовим…

Семейное счастье Сергей Кравцов обрел вскоре после возвращения на Быховщину. С супругой Натальей они воспитали троих детей.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024