Активно работать и жить

Активно работать и жить

Шикарная природа в наших краях. Особенно привлекают леса — редколесье сменяется березовыми и дубовыми рощами, сосновыми борами. Вся эта природная красота, вместе с болотистыми низменностями, расположена совсем рядом с рекой Езва. От города деревню Красную Беларусь разделяет расстояние всего в пару десятков километров. Именно в этих местах прошли детство и юность Виктора Радькова.

Родом из детства

С самого раннего детства Виктор научился ориентироваться в лесу и не боялся заблудиться в непроходимых местах. Сельский мальчишка часто бывал в лесу. Летом с родителями и друзьями ходил по грибы и ягоды, осенью собирал клюкву. Все дары леса — на зиму припасы, для большой семьи заготовки были хорошим подспорьем. У его родителей Евгении Евдокимовны и Михаила Николаевича было пятеро детей — и все сыновья-богатыри как на подбор.

В окрестностях деревни Красная Беларусь в годы Великой Отечественной войны долгое время стоял фронт. Даже спустя много лет местные мальчишки в лесу часто находили патроны, снаряды. Не отставал от сверстников и Витя, тоже раскапывал военный «арсенал»…

Виктор – самый младший ребенок, ему было с кого брать пример, да и братья старались с ним общаться на равных, уделяя должное внимание и давая дельные советы. Все дети в дружной семье были приучены к сельскому труду и знали, как нелегко достается кусок хлеба. У них было большое домашнее хозяйство, свой участок земли, который нужно было обрабатывать.

— Родные места притягивают! Так хочется вернуться хоть на мгновение в яркое, счастливое детство, — говорит с ноткой грусти Виктор Михайлович.

Главное — людьми зваться

В семье Радьковых формировались и закреплялись основные правила отношений между людьми: взаимовыручка, уважение к окружающим. Родители старались все лучшее отдать детям, заложить в их душах разумное, доброе, вечное…

Мама Евгения Евдокимовна в военное время не смогла получить высшее образование, работала в сфере обслуживания, но свои мечты непременно хотела реализовать в детях. Отец Михаил Николаевич был участковым инспектором милиции, воспитывал сыновей в строгости. Учеба детей стала обязательным, естественным аспектом жизни. В результате все получили высшее образование и стали достойными продолжателями известного рода Радьковых.

Старший Владимир работал директором Краснобелорусской средней школы, Николай также был учителем, а позже руководил Горской средней школой. Михаил — Заслуженный врач Республики Беларусь. Александр известен как государственный деятель, министр образования Беларуси, первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, помощник Президента. Младший Виктор, также окончив МГУ им. А.А. Кулешова, стал преподавателем. Хотя, как теперь признается Виктор Михайлович, в детстве мечтал стать военным, но победила тяга к точным наукам. Сейчас продолжают свою трудовую деятельность Николай и Виктор Радьковы, остальные братья находятся на заслуженном отдыхе.

С любовью к родной земле

Будучи студентом, Виктор Радьков каждое лето выезжал в составе студенческих отрядов на стройки сельхозобъектов и жилых домов Могилевской области. Это были, пожалуй, лучшие годы.

После окончания ВУЗа у Виктора Радькова был достаточно высокий рейтинг баллов и выбор, куда пойти работать. Но наш земляк выбрал родные края — свою любимую и неповторимую Быховщину. Его первым местом работы стала бывшая Виляховская восьмилетняя школа, где он на протяжении двух лет работал учителем математики и физики. А затем, почти 16 лет, трудился в Краснобелорусской средней школе. Уже тогда он занимался общественной работой, являлся председателем профсоюзного комитета школы. Часто выступал перед земляками на различных культурных мероприятиях района, участвовал в спортивных состязаниях. Сборная по волейболу Краснобелорусской СШ была одна из сильнейших в районе и часто одерживала победу в районных соревнованиях. Собственно, волейбол — это тот вид спорта, который наиболее близок Виктору Михайловичу, ведь это командная игра, и здесь умение сплотиться позволяет одержать победу.

Бывшая выпускница Краснобелорусской средней школы Надежда Ященко только с положительной стороны характеризует Виктора Радькова, который был у нее не только учителем математики, но и классным руководителем: «Очень справедливый и порядочный человек, хороший учитель, благодаря ему я полюбила этот предмет. Мы с одноклассниками души в нем не чаяли и часто вспоминаем о своем классном руководителе. До сих пор в памяти хранятся наши увлекательные походы по местам боевой славы, до сих пор остались только теплые воспоминания о школьной жизни».

— Я горжусь тем, что люблю свою родину, родных и близких, люблю дело, которым занимаюсь, детей, дорог мне и весь окружающий мир, порой такой переменчивый, но все же прекрасный, — говорит сам Виктор Радьков.

Так уж сложилось, что юность, взросление, профессиональное становление Виктора Михайловича прошли в советские годы. Он с определенной ностальгией и грустью вспоминает былые времена. Считает, что из прошлого нужно извлекать уроки, и стремится не допускать ошибок и надлежаще воспитывать нынешнее подрастающее поколение.

Виктор Радьков вступил в ряды КПСС в Москве, где обучался на курсах по иностранным языкам. Рассказывает, что, овладевая французским языком, собирался ехать в одну из развивающихся стран учителем математики. Но этому не суждено было сбыться, перестройка изменила все планы, но, наверное, к лучшему. Учитель остался жить и работать на родной земле, продвигаясь по карьерной лестнице в сфере образования района.

В 1998 году, когда в г. Быхове открыли областной лицей №5, Виктор Михайлович на протяжении нескольких лет работал заместителем директора по учебной работе, а затем возглавил данное учреждение образования. И всегда должное внимание уделял спорту и здоровому образу жизни — будь то лыжи, коньки или легкая атлетика. Еще несколько лет назад Виктора Радькова можно было встретить катающимся на коньках на катке.

Честь и доверие

Высокую честь и доверие оказали быховчане, избрав Виктора Радькова в 2018 году депутатом районного Совета депутатов от Героического избирательного округа №9. В прошлом году к депутату за помощью обращались жители микрорайона Быхов-1 в основном с бытовыми, но жизненными вопросами. С такими просьбами, как помощь в спиловке аварийных деревьев и удалении сорной растительности, освещение улиц, уборка снега, отстрел бродячих собак, затопление талыми дождевыми водами и т. д.

Депутат всегда реагирует на обращения своих избирателей и старается помочь. Все поступившие вопросы направляет соответствующим службам района для их последующего рассмотрения и решения. Избиратели, в свою очередь, благодарят депутата Виктора Радькова за внимание, отзывчивость и доброжелательность. В частности, искренние слова благодарности в его адрес высказал житель улицы Юбилейная Владимир Заровный, который обращался за помощью и его вопрос был оперативно решен.

Уважают Виктора Михайловича и представители депутатского корпуса района. Вот как отзывается о нем депутат районного Совета депутатов Юрий Савостиков: «Я знаю Виктора Радькова как всесторонне развитого, коммуникабельного человека. Он придерживается активной жизненной позиции, является одним из самых авторитетных депутатов. Всегда вникает в проблемы людей, в силу своих возможностей старается им помочь. Также поднимает актуальные вопросы социального обеспечения населения, образовательного процесса учащихся. Кроме того, занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Неоднократно принимал участие в областных спартакиадах среди депутатского корпуса».

С верой в спокойное будущее

Виктор Радьков, заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия г. Быхова», в числе делегатов, которые представят Быховщину на VI Всебелорусском народном собрании. Он считает, что ему оказана большая честь, ведь быть участником этого форума престижно, почетно и в то же время весьма ответственно.

Делегат и депутат верит в спокойное будущее Республики Беларусь и считает, что только человек своим каждодневным трудом способен изменить ситуацию в лучшую сторону. По его мнению, добросовестный труд должен достойно оплачиваться, что позволит создать комфортные условия для жизни. А наше государство действительно изобилует трудолюбивыми людьми, способными влиять на развитие страны, нашей любимой Родины — Республики Беларусь.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024