На мехдворе ОАО «Володарский» продолжается ремонт сельскохозяйственной техники

На мехдворе ОАО «Володарский» продолжается ремонт сельскохозяйственной техники

В зимний период сельские труженики занимаются подготовкой и ремонтом техники к весенне-полевым работам. До выхода в поле времени осталось не так уж и много. Как только сойдет с полей снег и почувствуется первое дыхание весны, начнутся сельхозработы. 

На мехдворе ОАО «Володарский» к ремонту сельскохозяйственной техники приступили с начала зимы, заранее приобрели необходимые запчасти. Все ремонтные работы механизаторы выполняют своими силами, экономя денежные средства хозяйства.

Надо сказать, за последние два года машинно-тракторный парк хозяйства пополнился 4 новыми тракторами «Беларус», причем последний «Беларус-3522» с плугом ППО-9-45 получили в декабре прошлого года за бюджетные средства. Также поступил в хозяйство новый кормораздатчик. Остальная техника достаточно изношена, но находится в технически исправном состоянии и продолжает эксплуатироваться. И все это благодаря умелым рукам и бережному отношению механизаторов.

Сейчас ведется ремонт посевного агрегата «Рабе»: необходима замена подшипников и прикатывающих катков. Ремонтные работы выполняет молодой механизатор Иван Головнев. Эту технику знает хорошо, ведь ранее работал с посевным агрегатом. Да и нынешней весной одним из первых выедет в поле. Также за ним закреплен новый трактор «Беларус-3522», на котором он пахал и сеял в прошлом году, меняя прицепные и навесные агрегаты.

Опытный механизатор Дмитрий Денисенко за короткий промежуток времени подготовил сразу две сеялки. Полностью отремонтированная, хранится в ангаре сеялка СПУ-6. Также механизатор произвел замену подшипников, высевающих аппаратов в сеялке для высева кукурузы. 

Кроме того, в хозяйстве решили восстановить неиспользуемый в прошлом году навесной разбрасыватель твердых минеральных удобрений «Motull». Его ремонтом занимается добросовестный труженик, слесарь по ремонту сельхозмашин Владимир Морщенок. Он посвятил сельскому хозяйству почти сорок лет, многие годы трудился трактористом, но по состоянию здоровья теперь Владимир Иванович техникой управлять не может. А вот ремонтировать — запросто, тем более имея такой большой опыт работы. Любовь к сельскому хозяйству и почетному труду на земле ему привили родители Иван Петрович и Любовь Андреевна, которые ранее трудились в этом хозяйстве. Сам же он в начале своей трудовой деятельности был в УПК преподавателем по вождению на тракторе, но часто привлекался к работе в сельском хозяйстве, а однажды решил остаться здесь трудиться. О чем не жалеет до сих пор. 

Одним из первых выедет в поле самоходный опрыскиватель «РОСА», осталось лишь провести техническое обслуживание двигателя, которое также сделают своими силами.

Как только в ОАО «Володарский» завершат ремонт посевных агрегатов, сразу же приступят к ремонту почвообрабатывающих. Механизаторам предстоит выполнить незначительный объем работ. Также в графике подготовки техники к полевым работам на февраль запланирован ремонт плугов.

У водителя автомашины Петра Кондитерова большегрузный МАЗ-5550 уже на ходу. За доверенной техникой он следит тщательно, чтобы не подводила во время сезонных работ.

Как считают водители и механизаторы, поддерживать технику на надлежащем уровне во многом помогает ответственный подход инженерной службы во главе с главным инженером Дмитрием Андрейчиковым.

В целом, для механизаторов созданы хорошие социально-бытовые условия. Имеется отапливаемое и оборудованное помещение для приема пищи, функционирует душевая. В зимний период столовая не работает, но, как только начнутся массовые весенне-полевые работы, ее откроют и начнут готовить для сельских тружеников горячие обеды и ужины по приемлемым ценам. 

 

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024