Технопарк планируют открыть в БГУИР в 2021 году

Технопарк планируют открыть в БГУИР в 2021 году

Технопарк планируют открыть в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники в 2021 году, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Петр Пекутько, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы планируем развивать инновационную систему в учреждениях системы Минобразования. В частности, поставлена задача в 2021 году открыть технологический парк в БГУИР. Технопарк будет создан с целью поддержки коммерциализации разработок университета в области СВЧ-технологий, радиолокации, электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, микро- и наноэлектроники, защиты информации, ультразвуковых технологий и оборудования», — сказал Петр Пекутько.

Кроме того, в планах министерства развитие отраслевых лабораторий при университетах. «Мы их рассматриваем как один из перспективных форматов взаимодействия наших учреждений образования с предприятиями реального сектора экономики в научно-технической сфере. Поставлена задача повышать удельный вес внебюджетного финансирования разработок данных лабораторий (сейчас это около 40%)», — отметил представитель Минобразования.

Петр Пекутько также рассказал о научных исследованиях организаций системы образования. Например, ученые БГУИР разрабатывают инновационные материалы и технологии для высокоэффективных устройств в оптоэлектронике нового поколения. БГУ будет проводить исследования, связанные с применением технологий 3D-печати костных имплантов. Ученые БГТУ планируют разработку стекловидных и стеклокристаллических материалов с новыми характеристиками для использования в оптоэлектронике, теплоэнергетике и оборонной промышленности. БНТУ будет разрабатывать теплогидравлическую расчетную модель реакторной установки ВВЭР-1200. Эта модель будет использоваться для независимого детерминистического анализа безопасности Белорусской АЭС. Специалисты системы образования также планируют разрабатывать технологии переработки отходов, которые образуются при хранении нефтепродуктов.

www.belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Интерактивная карта водных путей Беларуси появится на геопортале

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Качество сотовой связи в Беларуси: новые штрафы для операторов с 19 июня

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Возврат товара надлежащего качества: сроки, правила и права в 2026 году

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Пострадавшие в Брянской области: актуальное состояние пациентов в Минске

19 июня 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 19 июня

19 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Контроль за ценообразованием в Беларуси: МАРТ оштрафовал 139 нарушителей

18 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем