ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕЛЬСОВЕТА ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВСЕ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕЛЬСОВЕТА ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВСЕ

Для Олега Шадурина работа в должности председателя сельского Совета депутатов самая многолетняя. Он в Обидовичском сельсовете прожил и проработал всю свою сознательную жизнь — сначала механизатором в колхозе «Путь к коммунизму», потом, после службы в армии и учебы в БСХА на факультете механизации сельского хозяйства, водителем, заведующим машинным двором, главным инженером, заместителем председателя и, наконец, председателем колхоза «Вперед». За это время в полной мере узнал основы деятельности власти на селе. И, тем не менее, когда в самом начале 2003 года был избран на должность председателя Обидовичского сельского Совета депутатов, сразу же ощутил всю нагрузку и ответственность, которую необходимо нести на своих плечах.

Мы попросили Олега Михайловича рассказать о некоторых аспектах своей деятельности, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться, о помощниках, а также о предстоящем своем участии в работе VI Всебелорусского народного собрания и некоторых других вопросах.

Профилактическая работа

— Сегодня, как и постоянно, большое внимание уделяется подворным обходам с целью профилактики возникновения пожаров, правонарушений, иных чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью граждан. Председатель сельского Совета депутатов должен знать, как и чем живет каждый житель населенных пунктов, особенно те из них, которых общество относит к категории риска. Постоянно мы посещаем социально-опасные и многодетные семьи, одиноко проживающих граждан и тех, кто злоупотребляет спиртными напитками. Как правило, субъектами профилактики являются сотрудники милиции, работники РОЧС, РЦСОН, социальный педагог, работники других служб. По каждому посещению составляется акт, где отражаются выявленные недостатки и время, отведенное на их устранение.

Были прецеденты, когда при очередном посещении инспектором РОЧС был выписан штраф жильцу за курение в постели. Сколько людям ни говори, сколько ни предупреждай, а все равно забывают о собственной безопасности. Но привлечение к административной ответственности — единичные случаи. Как правило, повторные посещения показывают, что в основном выявленные замечания устраняются в срок. Если возникают проблемы с ремонтом печи, установкой или работой автономных пожарных извещателей, составляется отношение на местное сельхозпредприятие (если дом находится на его балансе) или на управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (если проживает одинокий престарелый гражданин). Ведь каждый из нас понимает, что именно это небольшое приспособление может спасти жизнь человеку, вовремя предупредив о задымлении.

Благоустройство

— В прошлом году на денежные средства, выделенные на благоустройство, были отремонтированы памятники на воинских захоронениях в деревне Веть, агрогородках Поляниновичи и Обидовичи. Наведением порядка на гражданских кладбищах каждого населенного пункта сельсовета занимаемся постоянно.

Привели в порядок все памятники и памятные знаки на местах воинских захоронений. Конечно же, следим за своевременной подкоской территорий. Местные жители, впрочем, как и везде, по-разному относятся к этому. Кто-то без лишних напоминаний наводит порядок возле своих домовладений, а кому-то необходимо постоянно повторять: «Подкосите… Уберите…».

Огромную помощь в наведении порядка оказывают работники бюджетной сферы. Они и покраской заборов занимаются, и уборкой мусора, и удалением дикорастущей древесно-кустарниковой растительности, да и малые архитектурные формы разные придумывают. Сразу видно — люди творческие, трудолюбивые. Из организаций и предприятий сельсовета, скажу откровенно, самую существенную помощь в работе по благоустройству оказывают коллективы ГУО «Поляниновичский УПК д/с-СШ», Поляниновичского СДК и ОАО «Обидовичи».

В прошлом году из средств, выделенных под утилизацию ветхого непригодного жилья, снесены 8 домов, три из которых убраны работниками РОЧС. На этот год запланирован снос 12 ветхих строений. Практически вся документация для проведения необходимых работ готова, пройдены необходимые процедуры оформления — будем заниматься этой работой.

Помощники председателя

— В каждом населенном пункте сельсовета есть ответственные люди, которые следят за порядком, передают обращения местных жителей, могут организовать работу односельчан и т.д. Словом, на них можно положиться и быть уверенным, что порученное дело будет выполнено. В агрогородке Поляниновичи незаменимый помощник — наш местный библиотекарь Надежда Старостина. А в деревне Веть местные жители чаще всего обращаются к Людмиле Мосальской, которая и словом, и делом поможет, а если видит, что своими силами проблему решить невозможно, то и с запросом выступит на сессии сельсовета.

К сожалению, как ни стараешься, не удается сразу решить все вопросы, например, вопрос качества питьевой воды в большинстве населенных пунктов сельсовета. Да и дороги в деревнях нужно ремонтировать.

Работа на земле

— Кроме всего прочего, вместе с управлением землеустройства райисполкома продолжаем заниматься упорядочиванием земельных участков. На баланс местного ОАО «Обидовичи» за последнюю пятилетку переданы сотни гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Конечно же, руководству хозяйства на некоторых участках придется поработать, прежде чем распахивать их. Но увеличение обрабатываемых площадей того стоит. Земля — наше главное богатство. Сегодня ведь не зря руководством республики ставится задача — использовать в севообороте все пустующие земли. Земля не должна зарастать бурьяном.

А по итогам ежегодного республиканского смотра-конкурса по наведению порядка на земле «Земледелие высокой культуры» в 2012 году Обидовичский сельсовет был признан победителем и награжден трактором МТЗ-82.

Председатель сельского Совета депутатов — это человек, который должен знать на своем участке все до мелочей, не только то, что касается жизнеобеспечения местного населения, работы социальной сферы, но и производственные вопросы. А это говорит о том, что забот и проблем хватает, но мы стараемся их решать.

Участие во Всебелорусском народном собрании

— VI Всебелорусское народное собрание – это важнейшее событие для нашей страны. В нем примут участие представители различных регионов, разных социальных групп, профессий, возрастов. На встрече будут обсуждаться актуальные вопросы развития нашей страны, в результате будет выработана стратегия социально-экономического развития государства на предыдущую пятилетку, — отмечает Олег Шадурин. — Всебелорусское народное собрание — это диалог, во время которого будет высказано много различных предложений. Не случайно сейчас во всех регионах республики работают общественные приемные. Все актуальные вопросы будут учтены и аккумулированы в резолюции Всебелорусского народного собрания. Для меня, как делегата, как председателя сельского исполнительного комитета, члена Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, важны все вопросы. Но в первую очередь — это обеспечение занятости сельской молодежи, использование качественной чистой воды на селе, оказание медицинских услуг сельским жителям, лечение детей с серьезными заболеваниями за средства государственного бюджета. Одним словом, меня интересуют все вопросы, актуальные для сельчан.

Виктор ЗАЙКИН.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024