Картофель. Наш второй хлеб

Картофель. Наш второй хлеб

Картофель — древнейшая культура на земном шаре. Он выращивается в Южной Америке уже более восьми тысяч лет. В Европу картофель впервые завезли испанцы во второй половине 16 века. Впоследствии выращивание этой культуры распространилось повсеместно.

Издавна сложилось, что для белорусов вторым хлебом является именно картофель. У каждой семьи есть своя технология выращивания, которая передается из поколения в поколение. Даже тот, кто не растит его лично, может рассказать о своем любимом сорте картофеля.  

А вот о том, что в целом пользуется особой популярностью на Быховщине, читателям «МП» рассказывает ведущий агроном-государственный инспектор Быховской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Виталий Шутов.

—Виталий Анатольевич, какой картофель предпочитают выращивать наши земляки и в чем их отличие?

—Хороших сортов немало, но я остановлюсь подробнее на самых востребованных в нашем районе.

Во-первых, это Бриз, среднеранний сорт. Сбор урожая возможен на 60-80 день от момента посадки. Его соцветия белого окраса, а клубни крупные и овальные, до 8-12 штук в одном кусте. Кожица желтоватого оттенка, имеет небольшую сетчатость. Глубина залегания глазков — 1,1-1,3 мм.

Данный сорт обладает высокими вкусовыми качествами, клубни его слабо развариваются, содержат до 16% крахмала. И, самое главное, собранный урожай отличается высокой лежкостью и товарным видом. Показатель урожайности также высокий, достигает  45 тонн с гектара.

Широкое распространение благодаря стабильно высокой урожайности получил и Манифест. Это сорт среднеранний ( 90–110 дней), высокой продуктивности: 170-370 ц/га. С одного куста в среднем получают 13-15 клубней. Для собственного употребления его обычно высаживают до 500 штук на сотку земли.

Манифест устойчив к картофельному раку, полосчатой мозаике, скручиванию листьев, черной ножке, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Слабо подвержен фитофторозу и парше обыкновенной.

Цветки лилового цвета, отпадают быстро, за 8-10 дней. Клубни большого размера, средний вес одного — 90-130 г, иногда достигают 150 г. Кожица картофеля плотная, на поверхности есть небольшие глазки красноватого оттенка. Цвет кожуры темно-розовый, а мякоть желтоватая с незначительным янтарным оттенком. Содержание крахмала в каждом клубне — 13-15%.

Основные преимущества Манифеста: высокая урожайность и лежкость, он также хорошо переносит длительную транспортировку, не портится при механических повреждениях. Клубни богаты полезными веществами и витаминами; не развариваются, подходят для приготовления различных кулинарных блюд.

Скарб. Это среднепоздний сорт. С момента первых всходов созревание происходит на 80-90 дней. Средняя масса одного клубня достигает до 200 граммов, а с одного гектара площади получают 50-60 тонн урожая. Картофелины овальные, стойкие к механическим повреждениям. Мякоть ярко-желтая, нежная, однородная. В картофеле содержится около 17% крахмала.

Растение это неприхотливое и может произрастать в различных климатических условиях, способно мягко переносить засуху, но плохо реагирует на переувлажнение. Особенно опасно, если растения будут получать много влаги на начальном этапе развития.

Картофель отличается повышенной стойкостью к некоторым заболеваниям, но часто сталкивается с фитофторозом, паршой и скручиванием листьев. Чтобы избежать потери урожая, огородники используют различные профилактические меры и способы лечения.

—Как Вы охарактеризуете картофель с таким звучным, не «овощным» названием, как Королева Анна?

—Это среднеспелый сорт импортной селекции (Германия), созревает за 80-85 дней. Его урожайность предельно высокая – до 450 центнеров с гектара, а вес каждого клубня составляет, в среднем, 90 граммов. Содержание крахмала среднее – около 14%.

В целом, товарность картофеля оценивается в 94%, то есть клубни отлично подходят для продажи, так как хорошая лежкость позволяет хранить его до весны. Количество картофелин в кусте достигает 16 штук. Картофель вкусный, не разваривается, не темнеет в процессе варки, больше всего подходит для жарки и приготовления салатов. Что важно, сорт имеет иммунитет к картофельному раку, парше, вирусам, среднеустойчив к фитофторозу.

—Какой еще картофель Вы посоветуете быховчанам, делающим акцент на вкусовые его качества?

—Могу посоветовать для выращивания среднепоздний Вектор.  Вкусовые его качества ценятся довольно высоко. Мякоть у клубней твердая, но отличается хорошей сочностью, не темнеет при термообработке. Это позволяет использовать его для различных кулинарных целей. Несмотря на то, что при варке картофель немного разваривается, клубни отлично подходят для изготовления чипсов.

В целом Вектор имеет стабильную урожайность — на одном растении образуется до 14-15 качественных клубней. Средняя урожайность на полях — 45 т/га, при благоприятных условиях она увеличивается до 70 т/га. Сами клубни розовые, овальные, среднего размера. Масса одного составляет 120 г. Глазки на корнеплодах неглубокие, в небольшом количестве. Формирование его клубней заканчивается через 85-110 дней после посадки. Цветы фиолетовые, на одном растении расположено до 10-15 соцветий. Однако сорт плохо реагирует на загущенность: несмотря на средний размер куста, следует четко выдерживать схему при посадке.

Своей урожайностью и неординарными вкусовыми качествами отличается такой сорт картофеля, как Гала. Он относится к сортам общего употребления: содержит мало крахмала и менее влажный, под вилкой легко рассыпается.

Гала – универсальный сорт, подходит для жарки, варки, приготовления картофеля фри. Благодаря тому, что он хорошо разваривается, из него готовят пюре, рагу, горячие первые и вторые блюда. Кроме того, после приготовления он легко разрезается на кусочки, кубики.

Гала относят к раннеспелым сортам, он вызревает на 75-80 день после посадки. Кусты имеют красивую шарообразную форму, зацветают белыми цветами. Клубни среднего размера, до 8 см в длину. Максимальный вес каждого клубня составляет не более 115 г. Корнеплоды овальной формы, имеют желтый цвет в разрезе, глянцевую плотную кожуру с восковым блеском. Зрелый картофель  хорошо переносит транспортировку  и хранение.

—Правда ли, что картофель Журавинка — это наглядный пример того, чего может достигнуть белорусская селекция в картофелеводстве?

—Действительно, многие показатели этого сорта — урожайность, устойчивость к заболеваниям, лежкость — находятся на уровне мировых стандартов.

Соцветия Журавинки большие и красивые, венчики фиолетово-красного цвета. Всходы при посадке появляются очень дружно. Сорт относится к среднепоздним, это означает, что от посадки до сбора урожая проходит обычно от 90 до 110 дней.

Одним из самых больших достоинств сорта Журавинка является его урожайность. В среднем это 400-600 центнеров с гектара. Но бывает, что достигает и 700 ц/га. Эта цифра вполне сопоставима с показателями урожайности самых лучших сортов картофеля из Голландии.

По количеству крахмала в клубнях Журавинка является лидером. Его содержание варьируется от 14,8% до 20%. При таком высоком содержании крахмала клубни вполне могут использоваться для промышленной переработки и производства картофельного крахмала. Мякоть картофеля не темнеет после тепловой обработки и хорошо разваривается.

Вкусовые качества Журавинки также отличные: из картофеля можно приготовить самые разнообразные блюда.

—Как развивается картофелеводство в нашем районе?

—На Быховщине уделяется большое внимание возделыванию этой культуры. Посевные площади формируются согласно потребности. В 2020 году было посажено 175 га картофеля, получено 2343 тонны. Основная его реализация осуществлялась на внутреннем рынке страны. В настоящее время хозяйства района засыпали на хранение 734 тонны семенного и 60 тонн продовольственного картофеля.

Конечно, одним из основных факторов получения высоких урожаев является использование высококачественного семенного материала лучших сортов. Выращиванием и размножением на основе биотехнических методов высококачественного, оздоровленного оригинального материала районированных и перспективных сортов картофеля занимаются в областных сельскохозяйственных опытных станциях НАН Беларуси. В нашей области такая станция находится в агрогородке Дашковка Могилевского района. В Гомельской области — в агрогородке Довск Рогачевского района. Так что географически мы находимся в удобном местоположении, что хорошо как для жителей, так и для сельскохозяйственных организаций Быховского района.

У нас имеется и свое элитпроизводящее хозяйство, которое занимается производством семенного материала картофеля высоких репродукций, – ОАО «Обидовичи». В хозяйстве засыпано 689 тонн семенного картофеля, который предназначен для посадки на собственные нужды и для реализации другим сельхозорганизациям района. Приобрести семенной и продовольственный картофель может и население.

В зимний период основная задача в картофелеводстве — сохранить семенной материал. Для хранения картофеля в ОАО «Обидовичи» построено современное картофелехранилище вместимостью 2000 тонн со специальной системой вентилирования, которая управляется автоматически компьютером. Контроль за его работой ежедневно проводится заведующей картофелехранилищем, с ведением соответствующей документации.

В настоящее время в районе запланировано возделывание таких высокопродуктивных сортов, как Бриз, Манифест и Скарб. На весну текущего года стоит задача повысить репродукционный состав картофеля и завести новые сорта.

—Спасибо за такой интересный и, уверена, полезный для жителей Быховщины разговор.

Беседовала Ольга ЗАРУБИНА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024