Какой фрукт улучшает работу сердца и кишечника? Рассказывает врач

Какой фрукт улучшает работу сердца и кишечника? Рассказывает врач

Врач-эндокринолог Екатерина Янг рассказала, что грейпфрут – самый полезный цитрусовый фрукт, он улучшает пищеварение и работу сердечно-сосудистой системы, пишет РИА «Новости».

Как пишет на своей странице в Instagram специалист, в цитрусовых не так много витаминов, в частности, витамина C, и микроэлементов, но они содержат флавоноиды — антиоксиданты, которые очень помогают организму.

Екатерина Янг: «В грейпфруте содержатся нарингин (флавоноид), оказывающий противовоспалительное действие, а также фуранокумарины — соединения, которые вмешиваются в первую фазу детоксикации в печени».

Однако врач предупредила, что цитрусовые нужно употреблять в цельном виде. Только тогда организм получит большое количество клетчатки и пектина для улучшения работы сердца, пищеварения и выведения токсинов из кишечника.

Екатерина Янг: «Апельсиновый фреш — это сахарная бомба. Свежевыжатый напиток в разы ускоряет всасывание глюкозы и фруктозы».

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошли торжественное мероприятие и яркий концерт, посвященные Дню работников культуры

18 октября 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси разработали ИИ-комплекс для автоматической проверки печатных плат

16 октября 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси уровень финансовой грамотности школьников заметно вырос

16 октября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Розничный товарооборот в Беларуси в январе-сентябре вырос на 8,7% 

16 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Прокачай безопасность: три важные настройки телефона

16 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Выгорание или просто усталость? 5 маркеров, которые нельзя игнорировать

16 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем