Жительницу Быховского района нашли замерзшей

Жительницу Быховского района нашли замерзшей

Чрезвычайное происшествие произошло на прошлой неделе. Жительницу Быховского района нашли замерзшей.

ОВД Быховского райисполкома удалось установить, что женщина шла из деревни Красная Беларусь в районный центр. Тело погибшей было найдено в лесу недалеко от дороги по пути следования.

В очередной раз сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают об опасности сильных морозов и советуют: когда столбик термометра устремляется вниз, не выходите из дома без острой необходимости.

Сильные морозы опасны обморожениями, а пострадать можно за считанные минуты. Как показывает опыт, чаще и быстрее всего у людей замерзают ноги, руки и лицо, и в большинстве случаев это происходит незаметно. Поэтому, если у окружающих вас людей внезапно побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, важно сразу оказать им помощь.

Если же вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните, чтобы не замерзнуть – надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки – разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно сделать несколько глубоких наклонов. Это поможет вызвать прилив крови к лицу. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

Не будьте равнодушны: увидели упавшего человека – помогите ему встать, видите лежащего на снегу человека – вызовите скорую помощь. Заметили ребенка, одиноко бредущего по улице в сильный мороз, спросите, может, ему нужна помощь.

Екатерина Гурская.

Последние новости

80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Игорь Сергеев: XII Форум регионов России и Беларуси максимально сблизит регионы и способствует развитию экономики двух государств

1 июля 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Международный семинар по обмену опытом в сфере контроля за эффективностью и законностью использования госимущества и земель провел КГК Могилевской области

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Студенческий отряд «Богатыри» осуществляет видовую прополку зерновых культур в ОАО «Воронино»

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем