Информационную систему маркировки товаров создадут в Беларуси

Информационную систему маркировки товаров создадут в Беларуси

Государственную информационную систему маркировки товаров создадут в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Министерства по налогам и сборам, комментируя указ от 6 января 2021 года №9.

Документом предусматривается совершенствование действующего в Беларуси механизма маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, а также создание нового механизма – маркировки товаров средствами идентификации.

Указом предусматривается переход от контрольных (идентификационных) знаков различных видов, применяемых в Беларуси для маркировки 21 товарной позиции, на использование унифицированных контрольных знаков. “Это позволит снизить расходы на изготовление унифицированных контрольных знаков и соответственно их стоимость”, – пояснили в пресс-центре МНС.

Новацией в механизме маркировки становится создание государственной информационной системы маркировки товаров, в которой будет аккумулироваться информация об унифицированных контрольных знаках, кодах маркировки, средствах идентификации, маркированных товарах. Оператором системы будет РУП “Издательство “Белбланкавыд”.

Оператор будет предоставлять субъектам хозяйствования услуги, необходимые для маркировки товаров унифицированными контрольными знаками и средствами идентификации, внесения обязательной информации в систему маркировки, а также обеспечивать информационный обмен при трансграничной торговле в ЕАЭС.

После вступления в силу указа для субъектов хозяйствования будут отменены две административные процедуры, связанные с приобретением контрольных (идентификационных) знаков и возвратом денег за неиспользованные знаки. Для бизнеса отменяется обязанность предоставления отчетов в налоговые органы об использовании контрольных знаков и об объемах производства, ввоза, реализации, использования промаркированных товаров. “Необходимые для контроля сведения будут вноситься субъектами хозяйствования самостоятельно в систему маркировки”, – уточнили в пресс-центре МНС.

www.belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем