Лукашенко дал Витебской области год для выхода сельского хозяйства на рентабельную работу

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал Витебской области один год для вывода сельского хозяйства на рентабельную работу. Такую задачу глава государства поставил 20 июля во время рабочей поездки в данный регион, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера. Александр Лукашенко сегодня работал в Поставском районе.

“Барахтаешься последний год. В следующем году: есть рентабельность – прав, нет – отвечай”, – сказал Президент, обращаясь к губернатору области Александру Косинцу.

Глава государства подчеркнул, что Витебская область должна определиться с оптимальными для выращивания в этом регионе сельхозкультурами. По мнению Александра Лукашенко, руководители хозяйств знают, какие из сельхозкультур дают максимальную отдачу на их землях. На эту информацию должны ориентироваться губернаторы, а не доводить сверху планы по возделыванию той или иной культуры. “А то, когда сверху идет установка получить 2 млн.т, это будет минус 20% рентабельности, а потом все это заложат в птицу, свинину и вообще никакой рентабельности”, – пояснил Президент. “Зерновые культуры надо сеять с умом. Я считаю, что здесь, на севере страны, единичные поля, где можно сеять зерновые и рентабельно получать урожай, – сказал глава государства. – Зачем возделывать нерентабельные культуры?”.

Александр Лукашенко затронул также вопрос выпаса скота в поймах. По его мнению, в Витебской области этому уделяется недостаточно внимания. “Витебская область сегодня в хвосте в этом плане. Пролетая, я не видел ни одного пасущегося стада в пойме, о чем мы договаривались. Пойма Припяти рядом не стояла с этими угодьями”, – отметил глава государства. Он подчеркнул, что перспективой данного региона является производство говядины, упор же на другие виды в животноводстве не даст должной отдачи и в основном будет убыточным без господдержки. Кроме того, Президент обратил внимание на слабое применение в Витебской области интенсивных технологий выращивания культур.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый доложил главе государства о начале и особенностях уборки урожая зерновых как в целом по стране, так и Витебской области и в частности в Поставском районе. По его словам, на сегодняшний день к уборке зерновых приступили все области. К ведению уборочной кампании готова и уже выведена на поля техника, подготовлены зерносушильные комплексы.

Александр Лукашенко поручил в течение трех дней приступить к массовой уборке зерновых, пока этому способствует погода.

Президент изменил запланированный программой маршрут посещения хозяйств Поставского района и выбрал для визита рядовое хозяйство – СПК “Комайский”. Александр Лукашенко подчеркнул, что впредь такая практика будет продолжена. Глава государства побывал на молочно-товарной ферме, рассчитанной на выращивание 730 голов скота, на зерносушильном комплексе, машинном дворе, поинтересовался готовностью техники к уборочной кампании, посмотрел, как ведется уборка зерновых на полях хозяйства. Президент остался доволен увиденным и отметил, что по примеру ведения этого хозяйства необходимо заставлять работать и остальные.

Кроме того, Александр Лукашенко, поинтересовавшись у председателя Поставского райисполкома Виктора Гуторова, какое из хозяйств является передовым в районе, решил посетить и его. ОАО “Хотилы-Агро” специализируется на мясо-молочном скотоводстве с развитым семеноводческим выращиванием зерновых культур. За январь-май 2011 года здесь получено Br1,6 млрд. чистой прибыли, при этом рентабельность продаж составила 21,3%. Александр Лукашенко побывал на молочно-товарной ферме хозяйства и ознакомился с началом ведения уборки зерновых.

Президент заметил, что впервые начинает контроль за ходом уборочной кампании с Витебской области, обычно рабочие поездки главы государства начинались с юга страны.

Еще одним объектом посещения Президента стал ЧПУП “Поставский мебельный центр”.

Предприятие было создано в 2003 году на базе деревообрабатывающего производства индивидуального предпринимателя Анатолия Бабичева, который ныне его и возглавляет. Предприятие специализируется на производстве глухих и остекленных дверных блоков из клееного массива сосны и ценных пород древесины, топливных гранул (пеллет). Годовой выпуск продукции составляет около 200 тыс. штук дверных блоков. За пять месяцев 2011 года получено свыше Br5,5 млрд. чистой прибыли, темп роста экспорта к аналогичному периоду прошлого года составил 140,6%. На производственных площадях имеется две пилорамы мощностью 80 тыс.куб.м в год, четыре деревообрабатывающих, отделочный, упаковочный цеха, по производству топливных гранул мощностью 12 тыс.т в год, обработке стекла, участок по изготовлению дверей из ценных пород древесины. Предприятие также оснащено высокопроизводительным сушильным комплексом. С вводом в 2010 году цеха по производству пеллет на предприятии обеспечена безотходная переработка древесины. 85% всей произведенной здесь продукции экспортируется в Литву, Россию, Украину, Казахстан, Италию, Ливию, Азербайджан. Предприятие имеет сертификат соответствия белорусского и российского образца.

Александр Лукашенко ознакомился с организационно-технологической структурой и перспективами развития предприятия, результатами его финансово-хозяйственной деятельности, основное внимание уделив теме привлечения частного капитала в сферу развития производства современных товаров народного потребления.

Глава государства осмотрел подготовительный, цеха сборки дверей, производства биотоплива, по обработке стекла, котельную, цех покраски и упаковки, побывал на выставке продукции, производимой ЧПУП “Поставский мебельный центр”.

Обращаясь к директору предприятия, Александр Лукашенко предложил ему диверсифицировать производство, поскольку, по мнению Президента, сегодня есть спрос на древесину за рубежом, завтра его может не быть, поэтому нужно иметь другое альтернативное производство, а то еще и два, и три.

Александр Лукашенко считает, что перспективным направлением является строительство мини-ТЭЦ, на основе которой можно создавать новые производства, в частности, комплексы по сушке древесины и полноценные мебельные производства. “Полуфабрикат нам не нужен. То, что мы где-то поддоны продаем, это надо посмотреть и прекратить этот разбой. Надо продавать продукцию с высокой добавленной стоимостью”, – подчеркнул глава государства.

В этой связи Президент потребовал создавать в Беларуси производства продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Еще одним направлением, представляющим, по мнению Александра Лукашенко, интерес для бизнеса, является участие в развитии туристической отрасли. “Пятая колонна” меня критиковала, что мы с Косинцем построили туристический объект. Правда, снимали и в Интернет давали не тот дом, в котором даже я живу. Но в этот объект – приезжай, отдыхай, парься в бане, конечно, за деньги, но не за большие. На Браславщине надо развивать туристические объекты. Туда просятся богатые люди, готовые платить большие деньги. Они пусть пишут, наше дело – делать. Если сюда поедут иностранцы, а они с удовольствием сюда приедут, от них тут отбоя не будет”, – сказал глава государства, добавив, что в этом году белорусские дома отдыха не могут удовлетворить спрос. “Я там еще не был ни разу, только меня критикуют. Хороший объект, мы его будем развивать, там надо поставить еще домов 10-15”, – отметил Президент. “Поэтому меньше надо слушать, а больше делать, – добавил глава государства. – Когда критикует “пятая колонна”, считай, правильно делаем”.

ЧПУП “Поставский мебельный центр” активно спонсирует проведение спортивных мероприятий. Предприятие имеет учебно-тренировочную базу, включающую в себя два игровых футбольных поля с системой компьютерного полива, искусственное поле последнего поколения, поле для занятия пляжным футболом. Кроме того, предприятием создан футбольный клуб «ПМЦ-Поставы», выступающий в первой лиге чемпионата Беларуси. На базе клуба в детских и юношеских группах тренируются 150 детей.

Александр Лукашенко на стадионе футбольного клуба пообщался с юными футболистами, подарил команде комплекты футбольного снаряжения.

Президент 21 июля продолжит рабочую поездку по Витебской области.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024