ООН объявила в Сомали голод

ООН объявила голод в двух южных районах Сомали. Об этом говорится в специальном документе организации, опубликованном 20 июля.

Как сообщил координатор службы гуманитарной помощи для Сомали Марк Боуден, наиболее тяжелая ситуация сложилась в регионах Бакул и Нижняя Шабелле, где острое недоедание диагностировано у 30 процентов детей. Голод официально объявляется при достижении этого показателя. Всего от недоедания, согласно ООН, страдает почти половина населения страны — 3,7 миллиона человек. Из них 2,8 миллиона живут на юге.

«Если мы не примем меры сейчас, голод распространится на все восемь регионов южного Сомали из-за плохих урожаев и всплесков инфекций», — заявил Марк Боуден.

Несмотря на согласие исламистской группировки «Аль-Шабаб», которая контролирует большую часть юга страны, гуманитарные агентства пока не могут развернуть там активную деятельность из-за потерянной материальной базы. В 2009 году в ходе новой фазы гражданской войны их выдворили из страны по подозрению в шпионаже. Тем не менее, как сообщает Agence France-Presse, на прошлой неделе в Сомали по воздуху доставили первые партии гуманитарного груза.

Помимо Сомали, голод сейчас наблюдается в Джибути, Эфиопии, Уганде и других странах полуострова Сомали. В июне ООН объявила засуху, охватившую регион, худшей за последние 60 лет. Малое количество осадков в сезон дождей и неурожаи привели к резкому росту цен на зерно и другое продовольствие. За последние полгода из Сомали от засухи и голода бежали 166 тысяч человек. Только в июле лагеря для беженцев, расположенные в сопредельных странах, приняли 40 тысяч сомалийцев.

Новость на сайте «Ленты.Ру»

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Под Минском при раскопках нашли каменную литейную форму Х-XI веков для ювелирных украшений

5 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Politico: США ускорят программу строительства атомной станции на Луне

5 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Внешнеторговый оборот товаров Беларуси в I полугодии превысил $41 млрд

5 августа 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

“Чапяла”, “стрыхоўка”, “кужаль”: на выставке в Лиде оживают забытые слова и предметы предков

5 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Польша ужесточила правила поступления иностранцев в вузы в разгар приемной кампании

5 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Продавали просроченные товары: МАРТ выявил массовые нарушения в сети магазинов «Маяк»

5 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем