В Быхов прибыла икона Божией Матери Жировичской

В  начале июня нынешнего года из Полоцка вышел Крестный ход «Под покровом Божией Матери». Спустя шесть с половиной недель, паломники уже ранним утром прибыли в наш город в церковь Святой Живоначальной Троицы. Они принесли с собой великие святыни: список иконы Божией Матери Жировичской, икону преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей мощей и икону священномученика Константина с частицей мощей.

В храме, благочинный Быховского округа,  протоиерей Николай читал акафист — особые хвалебные песнопения в честь Спасителя, Божией Матери и святых. Десятки верующих с надеждой и упованием возносили молитвы, а также прилаживались к чудотворным образам,  небольших размеров кресту, специально привезенному сюда  из Иерусалима.
Как известно из истории, икона Божья Матерь Жировичская явилась пастухам, после чего они отнесли её своему хозяину Солтану, а он в своё время не придал никакого значения иконе.  Через некоторое время литовский вельможа захотел похвастаться, но иконы на месте не оказалось. В надежде на вразумление хозяина, на том же месте во второй раз была явлена чудотворная икона. Александр Солтан понял, что святыня должна находиться не в магнатском дворце. Он дал обещание построить на месте появления иконы храм в честь Пресвятой Богородицы. И свое слово сдержал. Так возникла деревянная церковь, положившая начало селению и, естественно, созданию соответствующего прихода. Эта икона находиться в Жировичах уже более 500 лет.

В наши дни чудотворная Жировичская икона находится в иконостасе монастыря Успенского собора. Православные паломники из разных стран приезжают в обитель, чтобы поклониться святому образу.

Из икон Богородицы, Жировичская является самой маленькой и представляет собой овал размером с детскую ладонь (5,6 х 4,4 см). Святой образ нерукотворный (то есть несотворенный человеческими руками) из яшмы, светло-серого цвета. На нем изображен барельеф Пречистой Богоматери от головы до бедра, на правой руке держащей младенца Иисуса Христа. В иконографии такие изображения относятся к типу “Умиление”. На списках иконы Жировичской Богоматери вокруг этих изображений иногда присутствует славянский текст: «Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения (во истину) Серафим, без истления Бога Слова Рождшую сущую Богородицу Тя Величаем».  От ветхости и давности чудотворный образ потемнел (до 1638 года он хранился, открыто без стекла), а от частого прикосновения и целования богомольцев поверхность его несколько сгладилась. Ясно различимые трещины на образе напоминают о пожаре, в котором побывала святыня.

Когда образ рассматривается неверующими людьми из простого любопытства и в смертных грехах, он всегда кажется темным и как бы чем-то прикрытым, а тем, кто с верою приступает к нему, является во всей своей красе и славе. Хотя изображение как бы схематичное, мелкие детали не прорисованы, тем не менее, от первого же взгляда на икону остается впечатление необыкновенной утонченности и глубины.

Примечательно, что Жировичская икона входит в состав 100 самых значимых православных икон мира.

Кстати, за двенадцать недель паломники пройдут 1554 километров по Витебской, Могилевской, Минской и Гродненской областям. А завершат они свое святое путешествие  в Свято-Успенском Жировичском монастыре 28 августа, в праздник Успения Божией Матери.

Сергей Левченко.


Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024