Профсоюз: плюсы очевидны

Профсоюз: плюсы очевидны

Профсоюз – компетентный посредник между работником и нанимателем. Его цели прозрачны и значимы – защита прав работника, создание безопасных условий труда, обеспечение социальных льгот и гарантий. А потому создание и продуктивная деятельность профсоюзных первичек в организациях любой формы собственности так важна.

Профессиональный союз единомышленников на предприятии – гарант того, что работник не останется один на один со своими трудностями. И не важно, проблемы какого характера возникли у человека: болезнь, недопонимание с руководством, тяжелое материальное положение. Посильную помощь окажет профсоюз.

СЗАО «Агролинк» – передовое предприятие Быховщины. На 8 производственных площадках выращиваются и содержатся куры родительского стада для производства инкубационных яиц, а также суточные цыплята мясных пород.

При приеме на работу каждый человек получает соцпакет, а профсоюз предлагает дополнительные льготы, предусмотренные коллективным договором. На предприятии налажено крепкое социальное партнерство, в цепочке профсоюз – работник – наниматель нет прорех. Подробностями с журналистом «МП» поделился председатель первички Сергей Нестерович.

Труженики, пожелавшие стать частью дружной команды, избрали своим лидером бригадира службы охраны еще в 2017 году. И уже не раз убеждались, что сделали верный выбор. Сергей Владимирович прислушивается к каждому, доносит до руководства вопросы, которые волнуют коллектив.

– Еще три года назад нас было чуть больше 20, а сейчас почти 70, – рассказывает Сергей Нестерович. – Когда люди воочию убеждаются в наших возможностях, видят, что профсоюз действует, присоединяются.

Специфика работы предприятия такова, что на производственную площадку не зайдешь, пока не примешь душ и не сменишь одежду. В распоряжении работников душевые, стиральные машины, они обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты. Словом, комфорт, безопасные условия труда – в приоритете. И это не пустые слова.

В связи с коронавирусной инфекцией за счет нанимателя дополнительно закупаются дезинфицирующие средства, медицинские маски. В свою очередь профком прорабатывает вопрос страхования работников от COVID-19.

– Ежемесячно в профком обращаются за оказанием материальной помощи в связи с болезнью или трудной жизненной ситуацией, – рассказывает Сергей Владимирович. – На постоянной основе мы делаем выплаты членам профсоюза по случаю рождения детей, юбилея, выделяем помощь тем, кто лежал в больнице. Материальное поощрение перечисляется ко всем праздникам. Например, к Новому году весь коллектив получит подарки, а члены профсоюза еще и от профкома.

Со всеми добросовестными работниками на предприятии заключены контракты на максимальный срок. Отслеживает профсоюз каждый случай расторжения контракта в одностороннем порядке со стороны работодателя.

– Если причиной увольнения стало нарушение трудовой дисциплины, мы досконально изучаем ситуацию, беседуем с человеком, дабы удостовериться, что его права не ущемлены, – поясняет Сергей Нестерович. – Отмечу, что у нас не было случаев несправедливого отношения к труженикам.

Дополнительные направления деятельности — планирование досуга, культурно-массовых и спортивных мероприятий. И здесь также профсоюз действует в тандеме с руководством. В прошлом году были совместно организованы поездки в Мирский замок, на Курган Славы.

– На 7 съезде Федерации профсоюзов Беларуси была поставлена задача о создании первичных профсоюзных организаций во всех организациях, в том числе частной формы собственности. Данную инициативу поддержал Глава государства, – комментирует председатель Быховского районного объединения профсоюзов Наталья Приборец. – За последующие шесть лет в районе создана 31 новая первичная профсоюзная организация, из них 29 имеют негосударственную форму собственности. Работа продолжается: на сегодняшний день нами достигнута предварительная договоренность о создании первичек в ЧТУП «Быховторг» и ЧТУП «Николас тетрайдр плюс».

Вступая в ряды профсоюза, люди получают не только дополнительные социальные гарантии, но и реальную защиту своих законных прав. Профсоюзный инспектор по охране труда районного объединения не раз оказывала содействие работникам в улучшении профессиональных условий. К примеру, в одной из частных организаций района работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме, не имели место для отдыха и приема пищи, в другой – отсутствовал прибор для предсменного медицинского освидетельствования. После рекомендаций специалиста нарушения были устранены.

Члены профсоюза могут рассчитывать и на бесплатные юридические консультации по вопросам защиты социально-экономических прав и интересов. Так, правовому инспектору труда в одной из организаций удалось оспорить решение о незаконном наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора с лишением надбавки за сложный и напряженный труд.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024