ПОСВЯТИЛИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

ПОСВЯТИЛИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

На протяжении 2019-2020 годов библиотекари ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» работали в рамках районного тематического проекта «75 патриотических дел».

Проект предусматривал традиционные и нетрадиционные формы и методы работы библиотек. В его рамках за два года прошло 75 мероприятий, которые вдохнули новую жизнь в священную память о бессмертном подвиге и жертвах советского народа, в том числе многострадального белорусского, положенных на алтарь  Победы над гитлеровской Германией, о чем сейчас расскажет директор сети Татьяна Коржова:

– В 2020 году для пользователей сайта ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» была создана виртуальная «Стена героев-земляков», посвященная Героям Советского Союза Быховщины. Работники библиотеки микрорайона Быхов-1 создали также виртуальную выставку «Бессмертный книжный полк», мультимедийную презентацию «Никогда не забудем: ветераны микрорайона Колос» оформили буклет «Никто не забыт», посвященный участнице Великой Отечественной войны Софье Моисеевне Французовой.

Приглашали всех желающих принять участие в акциях «Дорогая сердцу книга о войне», «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы» – они и библиотекари микрорайона Быхов-1, а «Прочти книгу о войне» – Годылевская сельская библиотека.

Светлана Вашукевич, библиограф центральной районной библиотеки имени нашего земляка Б.В. Стрельцова, создала интересный видеообзор имеющейся литературы о Великой Отечественной войне «И в памяти, и в книге – навсегда». В обзор вошли книги о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви, вере и надежде, о горе и радости, о желании жить и побеждать, жертвовать ради других во имя освобождения Отечества от фашистского ига, а затем полного разгрома оккупантов

Подготовили наши сотрудники содержательное видеопоздравление быховчан с праздником Великой Победы, которое начиналось со стихотворения Почетного гражданина Быховского района Николая Левченко «Пераможны год».

С целью сохранения героического наследия, развития интереса к изучению и распространению информации о событиях Великой Отечественной войны, среди библиотек ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» организовали и провели районный конкурс «Лучшая библиотечная выставка к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне». Поэтому повсеместно были оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки, выставки-экспозиции: «Великая Отечественная война в литературе и на экране» (центральная районная библиотека им. Б.В. Стрельцова), «Вечен и славен подвиг народа» (библиотека микрорайона Быхов-1), «Память и боль Отечества» (библиотека микрорайона Колос), «Бессмертна Победа, бессмертны её солдаты» (Лудчицкая сельская библиотека), «О подвиге, о мужестве, о славе» (Новобыховская сельская библиотека) и др. На этих тематических выставках предлагались хроникально-документальные издания, художественные произведения, периодические издания разных лет, раскрывающие ход боевых действий и событий Великой Отечественной войны, военные и трудовые подвиги людей, в том числе наших земляков в столь трудное для страны время. А победителем конкурса стали: среди городских библиотек – районная детская библиотека за выставку-экспозицию «1418 трудных дней к Победе», среди сельских библиотек – Черноборская сельская библиотека за выставку-экспозицию «Была война, была Победа».

На протяжении двух лет библиотекари ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» собирали и сохраняли для будущих поколений письма того времени – документальные свидетельства о фронтовых буднях земляков в годы Великой Отечественной войны. Получали также материалы от самих ветеранов, их родственников и тех, кто воевал на фронтах, в партизанских отрядах либо трудился в тылу, присылая домой документальные свидетельства о происходящих событиях и свои личные впечатления о них. В общем, все то, что сейчас можно назвать живой летописью тех грозных, незабываемых лет.

Вся собранная информация, документальные материалы размещены в базе данных «Никто не забыт, ничто не забыто…», а мероприятия, проведенные в рамках названного проекта, своевременно анонсировались на сайте центральной районной библиотеки за баннером «75 патриотических дел». В новостной же ленте они отмечались специально разработанным логотипом.

Юбилейный год заканчивается. Только это вовсе не означает, что у нас наступило время передышки, своеобразного отдыха после двухлетней напряженной работы. Нет. Тематические поиски, патриотическое воспитание людей, особенно молодежи, на лучших боевых и трудовых традициях наших ветеранов будут по-прежнему продолжаться.

Записал Сергей Левченко.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024