17 декабря – День белорусского кино

17 декабря – День белорусского кино

Место встречи лучших друзей, свиданий влюбленных, приятных семейных вечеров. Кинотеатр! Первое знакомство с ним волнует и восхищает. А после, в предвкушении вихря эмоций, снова и снова возвращаешься в его стены.

Расположившись в удобных креслах кинозала и наслаждаясь картинкой и звуком, зрители и не подозревают, какой долгий путь проделал фильм и сколько людей приложило к этому руку. А когда зритель увлеченно следит за развитием событий на большом экране, работники кинотеатра – все еще в напряжении, ведь от их бдительности зависит бесперебойный и качественный показ.

День 17 декабря с 1994 года Указом Президента Республики Беларусь объявлен в нашей стране профессиональным праздником отечественных кинематографистов – Днем белорусского кино.

На Быховщине первый передвижной «Кино «Театр художеств» начал работать в 1913 году. В послевоенные годы население района обслуживали кинопередвижки, и только в 1953 году был построен нынешний кинотеатр.

2013 год стал для быховского кинотеатра годом перевоплощения. «Родина» заиграла по-новому во всех смыслах: поменялся не только ее внешний вид, но и внутренняя начинка. Благодаря цифровому оборудованию быховчане получили доступ к фильмам формата 2Д и 3Д, а звуковое оборудование не уступает по качеству областным кинотеатрам. Многие картины появляются в быховском кинотеатре одновременно с их мировой премьерой.

17 декабря – знаковая дата не только для всего белорусского кинематографа, но и для быховчанки Ольги Силковой. Год назад именно в этот день она стала частью закулисного мира кино, сокрытого от обычного посетителя кинотеатра «Родина».

Кинопроекторы, как и кинопленки, остались в прошлом веке. В охватившую киноиндустрию цифровую эру это лишь память о киноискусстве ушедшей эпохи. Фильм кинотеатр получает на жестком диске или его скачивают по специальной ссылке в Интернете.

Во время кинопоказа цифровой проектор принимает информацию от видеосервера. Киноинженер Ольга Силкова обеспечивает непрерывное воспроизведение фильма с сохранением высокого качества изображения и звука.

Работа инженера многозадачна, ведь в случае необходимости специалист самостоятельно устраняет ошибки, возникающие при работе с видеосервером и компьютером. Своевременная плановая замена кинооборудования, составление программы показа в соответствии с репертуарным планом, программирование фильмов и трейлеров в определенной последовательности – также ее ответственность.

– Для показа фильма необходимо ввести ключ – специальный код, который позволяет демонстрировать кино определенный период времени, – делится подробностями своих кинобудней Ольга Силкова, – каждая премьера защищена таким ключом доступа, а пароль к фильму приходит на электронный адрес не раньше, чем за два часа до трансляции.

Юрист по образованию Ольга Силкова работала на Могилевской таможне. Потом в ее жизни появились дочь и сын. Семья стала требовать больше времени и внимания, а потому пришлось задуматься о смене деятельности.

– Узнав о вакансии киноинженера, решила попробовать, – вспоминает Ольга Витальевна, – не буду лукавить, первое время было страшно, пришлось разбираться в сложном техническом оснащении, да и если оборудование отказало или пропал свет на пару минут, нужно быстро все наладить. Это большая ответственность, в первую очередь потому, что, если зритель разочаруется, сложно будет вернуть его доверие.

Никуда без Ольги Витальевны, когда в кинотеатре проводятся разного рода мероприятия. К примеру, профилактические с районным отделом по чрезвычайным ситуациям, центральной районной больницей, отделом внутренних дел райисполкома. Инженер подбирает мультфильмы или ролики для показа, соответствующие тематике.

– Никогда не была киноманом, – улыбается Ольга Силкова, – да и, признаться, кинотеатр посещала редко. Однако уже год я живу в этом мире, одной из первых узнаю о громких премьерах и с нетерпением жду их выхода. Постоянно узнаю что-то новое в плане технических достижений киноиндустрии. И это действительно здорово. Теперь в свои выходные дни обязательно иду на киносеанс со своей семьей. И без преувеличения могу сказать, – работа добавила ярких красок в мою жизнь.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024