Экономика в приоритете

Экономика в приоритете

Основополагающая роль в развитии экономики принадлежит промышленному комплексу. О том, как выглядит экономика района в уходящем году и с какими показателями сработали предприятия района, журналист «МП» поинтересовалась у заместителя председателя райисполкома Виктора Пугача.

— Промышленный комплекс района представляют 7 промышленных предприятий. Градообразующими являются филиал «Белмит» ЗАО «Серволюкс Агро» и ОАО «Быховский КОСЗ». Ожидается, что промышленный комплекс района по итогам года по объему производства промышленной продукции сработает с приростом на 5,3%, что в стоимостном выражении составит 5,6 млн. рублей к прошлому году. 

Что касается эффективности работы организаций Быховского района, можно отметить, что в текущем году в целом выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг приросла на 24%.Председателем облисполкома Леонидом Зайцем ставилась задача, чтобы все предприятия в области работали с прибылью. Многие наши предприятия сработали неплохо. В оставшееся время до конца года два предприятия района — филиал «Быховский райтопсбыт» и ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» должны реализовать комплекс мероприятий по выходу на безубыточную работу. В итоге — на территории Быховского района, в соответствии с поручением, убыточных предприятий быть не должно.

Особенно радует в этом году финансовый результат всех отраслей экономики (в том числе промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительный комплекс, транспорт и др.). Так, чистая прибыль по предприятиям района составила 19,7 миллионов рублей. К прошлому году прибыль увеличилась в 1,4 раза.

— Скажите пожалуйста, как конкурируют наши предприятия с другими производителями по ценовым и по качественным характеристикам на внутренних и внешних рынках?

— Судя потому, как сработали наши предприятия, — выросла выручка, —потребителей устраивает как цена, так и качество нашей продукции, товаров и услуг. Например, ОАО «Быховский КОСЗ» поставляет свою продукцию,в том числе и в Российскую Федерацию. И она востребована — конкурирует как по ценовым показателям, так и по качественным параметрам. Наш фирменный бренд «Хозяин–Барин» известен странам ближнего и дальнего зарубежья. Так, за 11 месяцев текущего года данное предприятие экспортировало продукции на сумму 1,3 млн. долларов США.

— Многие наши предприятия вошли в состав областных производств (например, структурным подразделением стало райпо, еще ранее в состав компании «Домочай» вошел хлебозавод и т.д.). как по вашему мнению изменилась ситуация на этих предприятиях и как в целом это повлияло на их работу?

— Объединение и реструктуризация предприятий была произведена с целью сохранения данных предприятий и их производств, улучшить качество обслуживания и увеличить выпуск продукции. Поэтому вся работа на этих предприятиях идет по соответствующим направлениям.

— Виктор Николаевич, скажите, пожалуйста, как развивается сектор малого и среднего предпринимательства, какова его доля в формировании районного бюджета?

—Предпринимательство занимает устойчивое место в экономике района, способствует формированию конкурентной среды, развитию сферы услуг, созданию новых рабочих мест, пополнению бюджета. Так, за январь-ноябрь 2020 года субъектами предпринимательства сформировано 31,6 % поступлений в бюджет, из них 25% от частных коммерческих юридических лиц и 6,7 % от индивидуальных предпринимателей. Причем, необходимо отметить, что за последнее время удельный вес сектора малого и среднего предпринимательства в формировании районного бюджета постоянно растет.

Среди зарегистрированных коммерческих структур представлены практически все возможные сферы организации бизнеса: торговля, грузоперевозки, деревообработка, оказание услуг, производство товаров и сельскохозяйственной продукции, строительство.

По состоянию на 1 декабря 2020 г. на территории района насчитывается 599 действующих индивидуальных предпринимателей и 162 частные организации (в том числе 19 крестьянско-фермерских хозяйств). Кроме того, за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 70 новых индивидуальных предпринимателей и 8 частных организаций.

В этом году оказана поддержка для начала предпринимательской деятельности 7 гражданам (при годовом задании — 6). В частности, предоставлены субсидии для содействия безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности на общую сумму 24 тыс. рублей.

Финансовое содействие безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности оказывается в виде субсидий в размере 11 бюджетов прожиточного минимума для городских жителей и 15 БПМ для сельских жителей.

По информации ИМНС Республики Беларусь по Быховскому району плательщиками Единого налога являются более 120 физических лиц и 136 физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность.

— Каковы на сегодняшний день проблемы частного бизнеса и как они решаются?

— Необходимо отметить, что в последнее время возросла роль информационного обеспечения предпринимательства. Организована системная работа по разъяснению вопросов, связанных с реализацией Указов и Декретов Президента Республики Беларусь, направленных на улучшение бизнес-климата.

На официальном сайте Быховского райисполкома в разделе «Экономика» размещена информация об общественно-консультативном совете, совете по развитию предпринимательства, а также нормативные правовые акты, методические рекомендации, разъяснения, направленные на улучшение бизнес-климата.

Для развития малого и среднего предпринимательства, открытия новых субъектов предпринимательства создается имущественная, финансовая и информационная поддержка со стороны органов государственного управления.

— Как сегодня выглядит рынок труда? Нет ли сокращений рабочих мест и производств? И в целом, как обстоят дела с созданием новых рабочих мест и появлением новых предприятий на территории района?

— В текущем году в нашем районе планируется создать 75 рабочих мест, из них 4 — в сельской местности, что будет соответствовать доведенному заданию. В этом году на территории района созданы следующие новые предприятия —ООО «Быховдрев», ООО «МПБ Групп», ООО «Хотлит», а также ряд торговых организаций. Причем больше всего рабочих мест создано в ООО «Быховдрев» — 14. В этом месяце «МПБ Групп», занимающееся производством древесного угля, создало 6 рабочих мест и уже поставит первую партию продукции на экспорт в Российскую Федерацию. Также в этом месяце открывается новый фирменный магазин агрокомбината «Заря» в микрорайоне Быхов-1.

Кроме того, все имеющиеся предприятия в районе сохранены и функционируют в штатном режиме.

— Хотелось бы поинтересоваться о вовлечении в оборот неиспользуемого государственного имущества. Передается ли оно в частную собственность субъектам малого и среднего предпринимательства для реализации инвестиционных проектов? Осуществляется ли на предприятиях района инвестирование в развитие производства? И в частности, как используются объекты бывшего военного гарнизона и все ли они задействованы?

— На территории нашего района с 2014 года реализуется крупный инвестиционный проект ООО «АрхСтройКомплекс», предусматривающий реализацию инвестиционного проекта: «Строительство электростанции на возобновляемых источниках энергии в г. Быхове по ул. Железнодорожной». Согласно договора данному обществу с ограниченной ответственностью предоставлен земельный участок площадью 11,5 га. Ожидаемый объем инвестиций — 60000 тыс. рублей. Также инвестиционным договором предусмотрено создание не менее 50 новых рабочих мест.

Кроме того, в июле текущего года заключен еще один инвестиционный договор с ООО «ЭнергоЛесТехКомплекс», предусматривающий реализацию инвестиционного проекта: «Строительство логистического центра в г. Быхове по ул. Железнодорожной». Этому обществу предоставлен земельный участок площадью 4,66 га.  Объем инвестиций составит 2500 тыс. рублей. Договор действует в течение 27 месяцев. За это время планируется создать не менее 4 новых рабочих мест.

ООО «Хотлит», занимающееся производством топливных гранул создало 13 рабочих мест, привлечено более 500 тысяч евро инвестиций.

В рамках оказания имущественной поддержки организована работа по продаже, передаче в аренду субъектам предпринимательства неиспользуемых объектов государственной собственности. В целом предоставлено в аренду имущества, находящегося в собственности Быховского района общей площадью более 3 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день выставлено на продажу 23 объекта (площадью от 35,8 до 1 914,7 м2).  Среди них здания клубов, школ, библиотек,производственных объектов, которые не использовались длительное время. Уже проданы на аукционах 2 таких объекта. А это все не только вовлечение в оборот госимущества, но и в перспективе осуществление предпринимательской деятельности, создание новых рабочих мест для развития нашего района.

В следующем году планируется реконструкция казармы по улице Белинского, строительство двухэтажного жилого дома площадью 1,500 кв. м. На территории микрорайона Быхов-1 предполагается продажа и снос растворо-бетонного узла и строительство на этом месте разгрузочно-погрузочной рампы. Кроме того, планируется реализовать неиспользуемые склады в сельской местности с целью организации производства удобрений.

Что касается объектов бывшего военного городка, то календарный план по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества выполнен на 100%. В следующем году часть бетонного покрытия, где ранее размещались стоянки самолетов, технические блоки, предполагаем сдать в аренду для организации производства по деревообработке. Рассматривается вопрос строительства тепличного комплекса. Все эти меры, безусловно, позволят создать в районе новые рабочие места.

— Немаловажное значение в развитии отраслей экономики имеет заработная плата. Как здесь выглядит ситуация?

— Быховский район задание по росту заработной платы выполняет. Так, за январь-октябрь среднемесячная заработная плата в нашем районе при задании 834 рубля, фактически составила 865 рублей, или 103,7% к заданию. В разрезе отраслей экономики среднемесячная заработная плата выглядит следующим образом: в промышленности — 921 рубль, в сельском хозяйстве — 812, строительном комплексе — 783, транспорт — 696 рублей. 

— Немного о сфере агробизнеса, как функционируют на территории района агроусадьбы?

— Наш Быховский район является одним из лидеров Могилевской области по развитию агротуризма. Конечно, этот год в условиях пандемии наложил свой определенный отпечаток на сферу агробизнеса. По состоянию на сегодняшний день в районе созданы и функционируют 35 агроусадеб, которые за январь-октябрь 2020 года приняли 4211(за 2019 год – 7827, за 2018 год – 6741) туристов, в том числе 73 (за 2019 год – 1104, за 2018 год – 739) из ближнего и дальнего зарубежья (Российская Федерация, Польша, Германия, Литва, Латвия).

Разработано 15 туристических маршрутов (пешие, водные, на транспорте). Экспорт туристических услуг за 12 месяцев 2019 года составил 79,5 (за 2018 год – 48,5) тысяч долларов США. За январь-октябрь 2020 года экспорт услуг составил 5,6 тысячи долларов США.

— Одним из путей повышения эффективности экономики является энергосбережение, экономия других материальных ресурсов. Выполняется ли программа по энергосбережению и какое внимание уделяется этому направлению работы на местах? Какие рычаги для этого задействуете?

— Да действительно, энергосбережение — один из основных прогнозных показателей, установленных для Быховского района.

В районе был разработан и утвержден план мер по реализации основных направлений энергосбережения на 2020 год, который включал в себя 27 пунктов мероприятий с общим объемом финансирования 410 тысяч рублей. Аналогичные программы сформированы по каждому предприятию, утверждены райисполкомом и вышестоящими организациями.

Годовая экономия энергоресурсов составит 1270 тонн условного топлива. С учетом реализации данных мероприятий задания по экономии топливно-энергетических ресурсов по итогам работы за 2020 год предприятиями и организациями района будут выполнены.

Кроме того, уже сейчас утверждается программа и согласовывается план мероприятий по энергосбережению на 2021 год. 

Пристальное внимание уделялось и выполнению мероприятий по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Запланированные на 2020 год мероприятия по снижению уровня затрат в области выполняют 9 районов, в том числе и наш Быховский. Так, при задании на год минус 2,5% у нас этот показатель составил минус 7. В этом направлении наши предприятия будут работать и в следующем году.

 

Беседовала

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024