Мечта Дмитрия Елинова превратилась в объективную реальность

Мечта Дмитрия Елинова превратилась в объективную реальность

Кузнечное дело всегда вызывает неподдельный интерес людей. Особенно в наши дни, когда некогда популярное, но забытое ремесло опять  стало активно возрождаться. Наверное, потому, что металлические изделия ручной работы привлекают своей строгой изящностью и даже, не побоюсь этого слова, неповторимостью. Кованые ажурные ворота, заборы, решетки, лестницы, другие изделия особой красотой изогнутых линий приносят их владельцам, да  и всем, кто их видит, по-настоящему эстетическое наслаждение.

Быховчанин Дмитрий Елинов увлекается так называемой холодной ковкой металла сравнительно недавно. Свою необычную мастерскую он оборудовал в собственном гараже, где теперь и создает эксклюзивные вещи, как для собственных нужд, так и на заказ. А идея заняться таким необычным ремеслом возникла у него около года назад. Причем совершенно неожиданно.

Однажды вместе с женой решили обустроить крыльцо своего частного дома, установив кованые перила и навесной козырек под крышей. Начали интересоваться нужным товаром в специализированных магазинах, в том числе и областном центре, а заодно и возможностью его доставки домой. Однако возникший энтузиазм охладили довольно высокие цены на востребованную продукцию. Обращались даже к частным ремесленникам, но, по уже понятной причине, также отказывались от поступавших им предложений.

Вот тогда молодой хозяин и задумал попробовать освоить навыки холодной металлической ковки самостоятельно. Благо в сети интернет по этой теме размещено немало полезных рекомендаций и даже видеоуроков. А еще выяснилось, что занятие таким хлопотным делом не требует больших финансовых вложений, приобретения габаритного, дорогостоящего оборудования. Так мечта начала превращаться в объективную реальность.                                    

 

И вот теперь Дмитрий Валерьевич охотно пригласил посетить свою небольшую, обустроенную мастерскую. Затем на практике продемонстрировал работу на станке, который собирал своими руками из различных деталей. Сейчас же пользуется им для гибки кузнечных «валют». Сразу поинтересовался, почему такое необычное название завитков? Оказывается, все довольно просто. После физического воздействия на металлические пруты они постепенно приобретают форму, внешне напоминающую английскую букву «S» или в определенной степени символ американского доллара.

При изготовлении элементов художественной ковки мастер также пользуется молотком, выравнивая поверхность изделия, угловой шлифовальной машиной, известной в народе как «болгарка», сварочным аппаратом, чтобы затем собрать все изготовленные для той или иной конструкции детали воедино.

В Могилеве на оптовых базах, торгующих металлом, приобретает стальные профильной трубы и полнотелые квадраты. Каждая заготовка длиною не менее 6 метров. Поэтому на месте разрезает их пополам для удобной транспортировки на собственном автомобиле в Быхов. За один раз покупает порядка 30 килограммов нужного металла. Этого количества вполне хватает, чтобы изготовить одну, а то и две нужные конструкции.

Собеседник говорит, что холодная ковка металла весьма не простой, кропотливый, но в то же время  и творческий процесс, который занимает от нескольких дней до четырех-пяти недель усердной работы. И прежде, чем приступить к ней, откровенничает мастер, каждый раз мысленно представляет себе конечный результат труда, изначально уделяя внимание будущим деталям, обдумывая каждую. Их эскизы набрасывает шариковой ручкой или простым карандашом на листы бумаги.

Заказы от клиентов поступают периодически. В основном поздней весной, летом и ранней осенью. Поэтому свое увлечение называет сезонным. Люди же чаще всего интересуются приобретением тех же перил для лестниц или навесных козырьков над входом в помещение. В нашем городе, например, такой козырек изготавливал, а затем устанавливал на балконе пятого этажа многоквартирного жилого дома. Приобретали кованую продукцию и сельчане. В частности, из агрогородка Поляниновичи Обидовичского сельсовета, некоторых других сельских населенных пунктов.

Недавно мастер изготовил забор с завитушками для ограждения собственного дома. По его словам, времени хватало, потому что из-за коронавируса не только сам, но и вся  семья находились несколько недель на вынужденном карантине. Сегодня, к счастью, все домочадцы благополучно выздоровели.

Основным местом работы Дмитрия Елинова является все же ГЛХУ «Быховский лесхоз». Он занимает должность инженера-радиолога, регулярно осуществляя радиационный контроль лесной продукции и, соответственно, обеспечивая безопасность работников леса. В текущем году, кстати, его трудовой стаж в лесохозяйственной отрасли составил ровно пятнадцать лет.

Дмитрий Валерьевич родом из Черикова. Там окончил среднюю школу, а потом учился в Климовичском аграрном колледже. В это время инженером по переработке древесины в ГЛХУ «Быховский лесхоз» уже работал его отец Валерий Денисович, которого, к сожалению, уже нет. Так вот именно он и взял для сына от лесхоза целевое направление на поступление в Белорусский государственный технологический университет. Дмитрий успешно окончил названное высшее учебное заведение в 2005 году, получив специальность «инженер лесного хозяйства».

Сегодня в лесохозяйственном учреждении трудится и жена героя моей зарисовки Наталья. Супруги растят и воспитывают двоих детей. Старший сын и младшая дочь учатся в СШ №1 г. Быхова. Егор в свободное время увлекается футболом, а Эллина осваивает игру на скрипке в детской школе искусств.

Заботливый отец Дмитрий Елинов не без гордости говорит, что сын разделяет его увлечение холодной ковкой. Иногда даже пробует соединять детали сварочным аппаратом. А еще мальчик, как и отец, любит природу. Значит, есть все шансы, что Егор скоро тоже продолжит семейные трудовые традиции.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024