Священник Дионисий Пясецкий.: хорошей водка не бывает

Об этом и много другом говорил на встрече с работниками ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод»  настоятель прихода Божией Матери «Неупиваемая чаша» г. Минск, ответственный координатор по вопросам наркомании и алкоголизма, директор Местного Христианского Благотворительного Фонда «Родители за трезвость», священник Дионисий Пясецкий.

— Люди, у которых близкие страдают от алкоголизма, обращаются к священнику,  часто получают стандартный ответ: «терпите, молитесь», Я не считаю такой подход верным. Да, любое дело должно сопровождаться молитвой. Но ведь, к примеру, нельзя, прочитав молитву перед учением, проигнорировать затем само учение. Мы должны давать страждущим надежду, — сказал священник.

Говорят, что человек зависимый от алкоголя слабовольный. На самом деле это очень волевые люди, но их воля порабощена и направлена не туда, куда надо. Только биологическое, медикаментозное лечение эффекта не даст. Психологическое — тоже. Иногда в период ремиссии зависимые бросаются в работу или учебу, но это тоже неполноценный выход.

По мнению выступающего, такой человек живет в нестабильном мире, Никакой физиологической радости от употребления алкоголя нет. Это изначально жутко неприятный продукт. Чтобы человек к нему пристрастился, у него должно что-то произойти в голове. И надо хорошо постараться, чтобы сломить защитную реакцию организма.

Священник Дионисий   коснулся также видов алкогольной зависимости. По его словам, не бывает хорошей водки: бывает плохая и очень плохая. Мифом он назвал также представление о том, что  алкоголь является антидепрессантом.

— Многие думают, что люди плохо ведут себя оттого, что пьют. Нет, люди пьют, чтобы потом плохо себя вести. Человек заливает свою совесть, и это абсолютно духовная проблема. Профилактикой алкогольной зависимости является, в том числе, формирование отрицательных ассоциаций с алкоголем, — отметил докладчик.

Дионисий Пясецкий затронул также тему пьянства в семье. По его словам, заниженная самооценка женщин приводит к тому, что те становятся женами алкоголиков.

— Задача православной Церкви в процессе поиска человеком ответов на многочисленные вопросы о путях преодоления внутренних проблем состоит  в заботе, мудром руководительстве, а также разработке и реализации социальных программ совместно с государством. Поэтому, проблему алкогольной зависимости Церковь рассматривает не только как медицинскую, но, прежде всего, духовно-нравственную, — подчеркнул в завершение встречи священник.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024