На Быховщине действует открытый диалог районной вертикали власти с населением

На Быховщине действует открытый диалог районной вертикали власти с населением

Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается с различными проблемами. Иногда для их разрешения требуется непосредственное участие конкретных представителей местной исполнительной власти. Поэтому на Быховщине давно действует необходимый и открытый диалог районной вертикали власти с населением.

При этом всегда учитывается то обстоятельство, что людям важно быть услышанными и поддержанными в решении того или иного волнующего их назревшего вопроса. Тем более, что это право за ними юридически закреплено в Директиве Президента Республики Беларусь № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата».

В этой связи районный исполнительный комитет организует свою работу с обращениями граждан так, чтобы постоянно чувствовать пульс времени, происходящие в регионе, и не только, события. Способствуют тому и регулярно проводимые «прямые телефонные линии», которых за 9 месяцев нынешнего года состоялось 38.

— Приняли 152 телефонных обращения от граждан, что на 35 обращений больше, чем за аналогичный период 2019 года, — говорит начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридическими лицами райисполкома Ольга Позднякова. — А что касается сельисполкомов, то там проведено 343 «прямые телефонные линии». Зафиксировано 59 телефонных обращений — на четыре меньше прошлогоднего показателя.

Компетентный собеседник также поясняет, что наших граждан больше всего волновали вопросы ремонта дорог, удаления старых и посадки новых зеленых насаждений, наведения порядка на придомовых территориях, проведения капитальных и текущих ремонтов жилищного фонда, надлежащего содержания собак.

Некоторые заявители сомневались в законности начислений оплаты за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению, вывозу мусора. Они интересовались также порядком предоставления жилых помещений в городе, в том числе и жилых помещений коммерческого использования.

Поступали обращения по организации закупа молока у населения, проживающего в сельской местности, обустройству автостоянки возле многоквартирного жилого дома, разрешению споров земельного характера и несогласию с возведением соседями некоторых построек.

В подтверждение своих слов Ольга Николаевна привела несколько убедительных примеров. Один быховчанин сетовал на то, что, по его словам, ранее цены на продукцию, реализуемую сельхозпредприятиями на городских ярмарках, поднимались дважды в течение недели; другой убеждал в том, что после ремонта теплотрассы пришла в негодность отмостка дома, и поэтому происходит затекание с крыши в подвальное помещение и под фундамент.

Отдельные заявители настаивали на необходимости оборудовать пешеходный переход напротив магазина “Хит” по улице Красноармейской, отремонтировать в городской бане мужское отделение.

Обращалось внимание местной власти на неудовлетворительное состояние проезжей части дороги по переулку Гаражный в самом райцентре, которую якобы разбивают лесовозы ГЛХУ “Быховский лесхоз”, на подъезд транспорта к гражданскому кладбищу возле деревни Людков.

Ольга Позднякова отметила, что все поступившие обращения зарегистрированы, рассматриваются, на некоторые уже даны разъяснения, а одно — от жительницы деревни Красная Слобода –удовлетворено. Суть возникшей проблемы заключалась в том, что из-за отмены рейсового автобуса Быхов–Новый Свет–Быхов, осуществляемого по пятницам, сельчане не могли доехать до поликлиники. И пожелание сельчан учтено. Теперь принято решение отменить указанный рейс в субботу и вернуть его обратно на пятницу.

По мнению Ольги Поздняковой, основными причинами некоторого роста обращений граждан на «прямые телефонные линии» являются, во-первых, недостаточность финансовых средств для проведения капитальных и текущих ремонтов жилых домов, дорог с учетом их протяженности в районе, а, во-вторых, иногда недостаточно качественно оказываемые услуги своим потребителям со стороны местного УКП «Жилкомхоз».

В сельисполкомах ситуация несколько иная. Снижение количества обращений на «прямые телефонные линии» в сельской местности связано с тем, что среди населения проводится широкая разъяснительная работа, в том числе – единые дни информирования, дни животновода, выступления ответственных должностных лиц в трудовых коллективах и по месту жительства граждан, возросшая активность депутатов в своих избирательных округах.

— На сегодняшний день «прямые телефонные линии» являются наиболее востребованной формой связи и общения с властью у граждан пенсионного возраста, а вот электронные обращения чаще всего используют люди молодого и среднего возрастов, — резюмировала Ольга Николаевна.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024