Интервью с директором Представительства Белгосстраха по Быховскому району Еленой Тимощенко

Интервью с директором Представительства Белгосстраха по Быховскому району Еленой Тимощенко

В  минувшую субботу свой профессиональный праздник отметили страховые работники. А накануне, 3 декабря, Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» отпраздновало 99 лет с момента образования компании. Знаменательные даты стали прекрасным поводом встретиться с директором Представительства Белгосстраха по Быховскому району Еленой Тимощенко.

– Белгосстрах сегодня – это…

– Авторитетное предприятие, завоевавшее признание среди жителей республики. Работая как с физическими, так и с юридическими лицами, мы предоставляем своим клиентам более 100 вариантов услуг по 86 видам добровольного и обязательного страхования.

– Подводя итоги непростого 2020-ого…

– С начала года представительством заключено 18597 договоров по добровольным и обязательным видам. Объем фактически поступивших страховых взносов составил около 950 тысяч рублей. Темп роста собранных взносов по сравнению с предыдущим годом – более 117 процентов. За этими цифрами – доверие наших постоянных клиентов и прирост новых.

– Того, кто попал в непростую ситуацию, но при этом был застрахован, в пользе страхования уверять не нужно…

– Свой опыт, конечно, убедительнее, но как бы ни было банально, учиться лучше на чужом. Выплаты страхового возмещения по имущественным видам страхования (добровольное страхование строений, домашнего имущества, квартир, животных, добровольное комплексное страхование, обязательное страхование строений) с января составили более 36 тысяч рублей.

– Обязательному страхованию подлежат частные дома, но не квартиры…

– Есть определенный перечень, что именно подлежит обязательному страхованию. Квартиры в него не входят, так же, как, например, и дачи. Однако наши клиенты не раз убеждались в неоценимости добровольного страхования. Причем именно в этом случае человек получает выплату, на 100 процентов покрывающую ущерб. Тогда как при обязательном выплата составляет 50 процентов ущерба.

– Как это работает?

– Объясню на конкретных примерах. Человек застраховал квартиру, взнос при этом составил 17 рублей. За один год у него произошло два страховых случая. После дождя через межпанельные швы произошло затекание, был испорчен ламинат и стены. Белгосстрах оплатил ремонт на сумму 1400 рублей. Спустя некоторое время очередная напасть – через шахтный колодец залетел голубь, испортил натяжные потолки, опять же мы возместили ущерб на сумму 120 рублей.

Или вот показательный пример – сгорела дача, которая была застрахована на 10 тысяч рублей при взносе 30 рублей. Ущерб оценили в 11 тысяч рублей, выплата составила полную сумму страховки.

– По обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев все понятно. Пользуется ли спросом у быховчан комплексное страхование авто Каско?

– В этом году по данному виду заключены 17 договоров. Недавно мы возмещали ущерб нашему клиенту в размере 1400 рублей при взносе 700 рублей.

– В связи с пандемией коронавирусной инфекции…

– Белгосстрах предлагает заключить договор добровольного страхования от опасных заболеваний. Услугой уже воспользовались 98 быховчан. За счет средств организации от КОВИД 19 застраховали 540 своих работников ГЛХУ «Быховский лесхоз», за счет средств профсоюза 180 человек – ОАО «Воронино», наше представительство, 13 человек – УЗ «Быховская ЦРБ». Выплаты на сегодняшний день получили 6 человек.

– Фонд предупредительных мероприятий Белгосстраха…

– Ежегодно с этого фонда мы выделяем средства своим страхователям на профилактические цели. В этом году выделены 1500 рублей средней школе №1 на приобретение компьютеров в рамках акции «Белгосстрах – детям». 1000 рублей – ОВД Быховского райисполкома на фликеры для школьников, 500 рублей – УЗ «Быховская ЦРБ» на приобретение индивидуальных средств защиты.

– Какая еще наиболее востребованная услуга?

– Страхование животных. В большинстве случаев речь идет о домашнем скоте – лошадях и коровах. С начала годы мы выплатили 4700 рублей страховых возмещений. Также возможно страхование породистых собак и кошек, чипированных, имеющих документы. В этом случае застраховано как само животное, так и гражданская ответственность его владельца.

– О новшествах…

– С 1 января этого года договоры по обязательному страхованию транспорта заключаются только в автоматизированном режиме, вручную полисы не выписываются. Помимо этого, люди могут самостоятельно заключить такой договор страхования, зайдя на сайт страховой организации, заполнить реквизиты и оплатить услугу через интернет-банкинг.

Не выходя из дома можно заключить и договор добровольного комплексного страхования имущества и гражданской ответственности его пользователей. Застрахованное лицо получает страховую защиту квартиры, домашнего имущества и гражданской ответственности перед соседями.

– За успехами любой организации стоят прежде всего люди…

– Благодарю весь коллектив представительства за ответственность и трудолюбие. Особые слова признательности хочу выразить нашим ветеранам – Валентине Просмыцкой, Валентине Шипициной, Евгении Морозовой, Алле Ковгановой, Наталье Новиковой, Ларисе Бенда, Светлане Пасюковой, Светлане Юрковой, Анатолию Дворякову, Нине Шевчик.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024