Жук: образование помогает людям выработать навыки и компетенции в интересах устойчивого будущего

Жук: образование помогает людям выработать навыки и компетенции в интересах устойчивого будущего

Образование помогает людям выработать навыки и компетенции в интересах устойчивого будущего, заявил во время III Международного симпозиума “Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор” в БГПУ имени М.Танка ректор вуза Александр Жук, передает корреспондент БЕЛТА.

“Вопросы устойчивого развития становятся все более актуальными как для мира в целом, так и для Беларуси в частности. Сегодня уровень развития любой страны, благосостояние народа, экономическая динамика и перспективы развития определяются не столько наличием тех или иных природных ресурсов, сколько качеством человеческого капитала, – сказал Александр Жук. – Понимание устойчивого развития как принципиально нового этапа жизни человеческой цивилизации заставляет по-новому взглянуть на роль образования, выступающего ключевым механизмом формирования потенциала. Образование позволяет понять характер и масштаб проблем в области устойчивого развития, дает возможность сформировать критический и творческий подходы к поиску эффективных решений общемировых проблем. Именно образование может помочь людям выработать те навыки и компетенции, которые позволят им действовать по отдельности и сообща в интересах устойчивого будущего”.

Во время работы симпозиума состоятся пленарное заседание “Образование в интересах устойчивого развития: векторы изменений”, церемония награждения молодежных послов Целей устойчивого развития, круглый стол “Образовательный компонент как драйвер достижения Целей устойчивого развития”, а также панельная дискуссия “Ответственные решения и инновации” как методология вовлечения людей в процессы адаптации к изменениям климата: лучшие европейские практики”, meet-up “Образование для целей устойчивого развития: успешный опыт организации практик ОУР для всех поколений и продвижения ЦУР в местных сообществах и регионах”.

“Хоть и в онлайн-формате, но мы традиционно даем старт симпозиуму в стенах БГПУ, – отметил ректор. – Напомню, что именно здесь в сентябре 2017 года состоялось широкое общественное обсуждение вопросов организации ОУР как ведущего механизма достижения Целей устойчивого развития. В 2017, 2019 годах были проведены декады “Образование в интересах устойчивого развития для всех”, которые стали площадкой для представления лучших молодежных проектов и инициатив в интересах устойчивого развития. В декабре 2018 года в университете прошел второй международный симпозиум, на котором были сделаны конкретные шаги для укрепления межсекторного, межведомственного, международного сотрудничества и партнерства педагогов в организации практик образования в интересах общего развития. Наш университет в содружестве с Ассоциацией “Образование для устойчивого развития” выступил с инициативой продолжить традицию международных симпозиумов”.

Александр Жук подчеркнул, что международный симпозиум “Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор” включен в план мероприятий Совета по устойчивому развитию Беларуси на 2020-2021 годы и план мероприятий молодежной кампании “Будущее, которого мы хотим”, реализуемой Министерством образования и Офисом Постоянного координатора ООН в Беларуси при поддержке представительств агентств ООН.

Организаторами мероприятия являются Министерство образования, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Ассоциация “Образование для устойчивого развития”, Офис Постоянного координатора ООН в Беларуси.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024