Хобби Владимира Гусева приносит стабильный доход

Хобби Владимира Гусева приносит стабильный доход

Многие быховчане хорошо знают Владимира Гусева как талантливого  народного умельца, который изготавливает из дерева различные предметы для пользования в домашнем обиходе, оформления интерьера в квартирах, домах и агроэкоусадьбах. Вот уже более двух десятков лет он занимается любимым делом  и некогда обыкновенное увлечение теперь приносит признанному мастеру стабильный доход к семейному бюджету.

— Клиенты с удовольствием приобретают столы, кресла, скамейки, полочки для цветов, шезлонги, качели, другие мои изделия, список которых перечислять можно долго. А несколько месяцев назад, например, поступил заинтересовавший меня заказ на изготовление, чего бы вы думали, царского трона! Постараюсь вложить в его изготовление все свое мастерство, надлежащим образом привлекательно его оформить с использованием металлических лепестков соцветий с величественным изображением льва, чтобы и заказчик, и не только он, почувствовали то далекое историческое время, — откровенничает Владимир Евгеньевич. — Деревянные вещи, в чем нисколько не сомневаюсь, всегда пользуются большим спросом. Люди ценят натуральный природный материал. Поэтому предпочитаю использовать в своей работе лиственные дуб и березу, реже — хвойные породы деревьев.

Качество творческих работ мастера не вызывает сомнения, тем более нареканий. Он еще шесть лет назад открыл свой небольшой частный магазин с целью реализации населению своих востребованных изделий. Находилась торговая точка на улице Пушкина. Поначалу дела шли неплохо, но со временем ситуация изменилась. Собственник помещения увеличил плату за его аренду да настолько, что заниматься бизнесом стало невыгодно.

— В Быхове, к большому сожалению, на сегодняшний день нет постоянного места, где ремесленники могли бы выставлять на продажу свои работы. На мой взгляд, для этой цели подошла бы полезная площадь здания бывшего бара, расположенного на территории городского рынка, — делится своим мнением собеседник, высказывая конкретное, заслуживающее внимания предложение. И надеется, что заинтересованные в развитии частного бизнеса службы его обязательно рассмотрят. Возможны и другие варианты решения назревшего для предпринимателей вопроса.

Владимир Евгеньевич живет в собственном доме. Практически всю имеющуюся в нем мебель он изготовил своими руками. Эксклюзивно оформил даже приусадебный участок. Там расположена и его мастерская со светопрозрачной крышей. Гусев специально использовал для кровли поликарбонат, который обладает высокой прочностью и обеспечивает естественное освещение. А это существенная экономия электрической энергии. Вблизи от мастерской соорудил навес для сушки пиломатериалов.

Изготавливая эксклюзивные работы, мастер пользуется не только деревообрабатывающим станком, столярной стамеской, лобзиком, фуганком, циркулярной пилой, но и другими необходимыми инструментами, которые обычно покупает в городе. В случае необходимости сам их ремонтирует или оставляет на запчасти.

Ремесленник говорит, что еще его отец увлекался резьбой по дереву, делал очень красивые шкатулки. Но на сегодняшний день сохранилась лишь одна такая его работа. Значит, можно смело утверждать, что умение мастерить передалось на генетическом уровне, по наследству так сказать.

Признанный мастер имеет два средних специальных технических образования. В конце 70-х годов он отучился в Могилевском ПТУ №14. Получив диплом, планировал уехать работать по специальности на завод имени Лихачева в Москву. Но судьба распорядилась иначе. Довелось продолжить учебу в Буда – Кошелевском техникуме механизации сельскохозяйственного производства, получив там специальность «электромеханик». А трудовую деятельность начал электромонтажником в Быхове, в известной всем 57–ой Краснознаменной морской ракетоносной авиационной дивизии .

Герой моей зарисовки за шестьдесят лет своей жизни освоил немало профессий. Например, занимался обслуживанием линий электропередач, работал слесарем-сборщиком летательных аппаратов (КАПО им С. П. Горбунова), модернизируя советские реактивные многоцелевые самолеты ТУ-16 и сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики ТУ-22М2.

В лихие 90-ые строил дачи в России. Потом восемь лет трудился оператором по обслуживанию птицеводческого оборудования в СЗАО «Агролинк». А сейчас, на полставки, работает мастером по обслуживанию зданий и технических помещений отдела внутренних дел райисполкома.

Владимир Гусев сегодня имеет прямое отношение к Центру культуры, народного творчества и ремесел, расположенном в бывшем Доме офицеров микрорайона Быхов-1. Фойе этого здания украшают именно его поделки. Это подставка в виде велосипеда для цветов, деревянные пушки, кресло из сучьев деревьев. Более того, работы мастера часто представляются на выставках не только здесь, но и за пределами района, области. В прошлом году, например, они экспонировались на республиканском фестивале-ярмарке ремесел «Вясновы букет» в Минске.

Находит время мастер и для своей семьи. Это святое. Он не только счастливый отец, но и дедушка, которого радуют четверо внуков. Самой младшей, Сашеньке, всего 2,5 года. И Владимир Евгеньевич к будущему лету планирует для нее соорудить необыкновенную песочницу. Ее необыкновенность будет в том, что в ненастную погоду небольшую детскую игровую площадку от осадков станет укрывать сказочный домик на колесах, в котором всегда найдется место для веселых забав.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024