Когда риск — дело НЕ благородное

Когда риск — дело НЕ благородное

Пронзительный детский крик разнесся по помещению, заглушая все остальные звуки. Так на свет появился новый человек. Вот только приход его в этот мир случился отнюдь не в больничных стенах. Жительница Быховского района родила свое чадо … в домашних условиях. Причем сделала это сознательно. Возможно, одной из причин «домашних» родов стала боязнь заразиться в медицинском учреждении коронавирусной инфекцией. Произошедший совсем недавно случай — повод взять комментарии у компетентного лица.  

В условиях пандемии

Пополнить «ковидную» статистику может каждый. Причем быть при этом пациентом медучреждения вовсе не обязательно. Посещения любого общественного места без соблюдения необходимых мер безопасности — речь о ношении защитных масок, одноразовых перчаток и социального дистанцирования — ставят здоровье под угрозу. Впрочем, и деторождение на дому — вариант более чем сомнительный. Ведь на кону — здоровье как женщины, так и ее малыша. 

Заместитель главного врача по медицинской части Быховской центральной районной больницы Валентин Харитонюк подчеркивает: недопущение распространения коронавируской инфекции — приоритетная задача в работе учреждения здравоохранения. Причем для каждого отделения существует свой алгоритм деятельности в условиях пандемии.

Родильное отделение ЦРБ стерильное априори. Но даже при этом условии медперсонал, отвечающий за появление на свет детишек, усилил бдительность. К белым халатам специалистов теперь прибавились и средства индивидуальной защиты. Увеличилась и кратность уборок помещений со специальными обеззараживающими средствами.

При поступлении в названное отделение каждой пациентке выделяется отдельная палата. Одну палату делят несколько женщин лишь при условии, что все они переступили порог родильного отделения в один и тот же день. Пересечения пациенток в коридоре сведено к минимуму. А потому даже тот же прием пищи женщинами происходит исключительно в палатах.

Нет коронавирусной инфекции у мамы — значит, противопоказания к тому, чтобы новорожденный малыш находился с ней в одной палате, отсутствуют.

Валентин Николаевич акцентирует: тест на COVID-19 здесь тоже сделают, но не по желанию пациентки, а при наличии у нее клинических проявлений инфекции.

На прием

О беременных. Их плановые приемы проводятся в женской консультации Быховской центральной районной больницы. График работы здесь существенно не изменился, но коррективы все же имеют место быть.

Женская консультация — «чистая» зона. А потому посещение ее теми, кто вдруг затемпературил, строго запрещено. Визит к врачу, отвечающему за женское здоровье, следует перенести до полного выздоровления. То же самое относится к тем, кто является контактами первого уровня, или «ковидным» пациенткам — режим самоизоляции для них в приоритете.

 За направлением на повторную сдачу анализов приходить не нужно. Об этом сообщат по телефону. Если женщине потребовалось лечение, то скорректировать прием препаратов тоже можно посредством мобильной связи.

В продолжение темы

Сегодня жизни новорожденного ничего не угрожает. А вот его маме все же пришлось задержаться в больничных стенах. По стечению обстоятельств тест на наличие COVID-19, взятый у женщины уже после «домашних» родов, показал положительный результат.

…Страх перед коронавирусной инфекцией — эмоция, «сопровождающая» сегодня многих. Однако соизмерима ли она с чувством ответственности мамы перед крохотным малышом, рожденным на свет без медицинского сопровождения? В данном случае расставить правильно приоритеты — куда важнее.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024