С начала года на Быховщине выявлено 9 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

С начала года на Быховщине выявлено 9 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

Несмотря на усилия со стороны правоохранительных органов, ужесточение законодательства, проблема незаконного оборота наркотиков по-прежнему остается серьезной. А потому с преступлениями в этой сфере ведется непрерывная упорная борьба. Подробностями с «передовой» с журналистом «МП» поделился первый заместитель начальника – начальник криминальной милиции Андрей Кудров.

– Андрей Иванович, думаю, не лишним будет разъяснить читателям, что же входит в понятие «незаконный оборот наркотиков» …

– Это изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их составляющих, которые называются прекурсорами (ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Особо строгому наказанию подвергаются те, кто сбывает наркотики в школах и других учреждениях образования, местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

– О ситуации на Быховщине …

– С начала года в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ на территории района подразделениями по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД райисполкома выявлено 9 преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких и тяжких.

– Наркомания не только беда конкретного человека, попавшего в зависимость, но и «злой» бизнес…

– Доказательством тому служат вышеупомянутые два факта. В первом случае житель Гомеля с целью сбыта в крупном размере хранил наркотическое средство марихуану общей массой более 5000 граммов на чердаке домовладения, расположенного на территории нашего района. Во втором – могилевчанин приобрел в Смоленской области порошкообразное вещество массой более 160 граммов, содержащее в своем составе психотропное вещество, и ввез его в Быхов с целью сбыта. В ходе расследования было установлено, что действовал он в составе организованной группы лиц. В обоих случаях были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 328 УК РБ, санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет.

– Можно ли говорить о том, что проблема незаконного оборота наркотиков имеет территориальный характер и обходит стороной сельскую местность?

– Однозначно нет, проблема глобальна. Вот, к примеру, в этом году в поле зрения оперативников дважды попал один сельский населенный пункт на Быховщине. Один его житель хранил дома марихуану, второй – опасное психотропное вещество. Отмечу, что незаконные, без цели сбыта, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы до пяти лет.

– Можно ли избежать уголовной ответственности?

– Да, но лишь в случае добровольной сдачи наркотика, активной помощи при раскрытии или пресечении наркопреступления, изобличении лиц, их совершивших.

– Борьба с незаконным оборотом наркотиков – это сугубо оперативно-розыскная деятельность?

– Это и профилактическая работа, в которой задействовано большое количество заинтересованных служб, и мониторинг лиц, ранее судимых за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На учете в уголовно-исполнительной инспекции милиции общественной безопасности ОВД райисполкома состоит 23 таких гражданина. Все они находятся под пристальным контролем правоохранителей.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024