Сельские труженики Быховщины завершают комплекс работ на полях

Сельские труженики Быховщины завершают комплекс работ на полях

В последние осенние дни сельские труженики завершают комплекс работ на полях. В ОАО «Володарский» выполняют подъем зяби, убирают кукурузу на зерно. Возделыванием этой культуры на зерно в хозяйстве занимаются всего лишь второй год. Но уже уверены, что кукурузное зерно весьма востребовано.

В этом году площади под эту культуру увеличили практически в 3 раза — и теперь кукурузные поля на зерно находятся на площади 460 гектаров. Из них уже убрано более  60%, намолочено 908 тонн зерна. Средняя урожайность с гектара составляет 32 центнера. Хотя, для зерна кукурузы, такая урожайность невысокая. Как признались специалисты хозяйства, сказались некоторые агротехнические упущения — недостаток внесенных органических удобрений под посевы, обработка почвы, подкормка, а также погодные условия и неплодородие земель. В последующем постараются строго соблюдать технологию.  

Для уборки кукурузы на зерно используется новый зерноуборочный комбайн КЗС-12-18 с приставкой КОК-6. Новую технику доверили одному из лучших механизаторов хозяйства Дмитрию Денисенко, который с этой работой справляется успешно. Выполняя доведенную норму, в день убирает по 15-20 гектаров, как раз столько намолачивает зерна, чтобы успевали просушить на зерносушильном комплексе.

На отвозке зерна с поля на зерноток обычно задействованы водители Эдуард Кухарев и Александр Жуков на автомашинах МАЗ-5551. За рейс они перевозят около 10 тонн зерна.

Как рассказывает агроном-агрохимик Антон Конончик, хоть в хозяйстве 3 действующих сушилки, но для сушки зерна кукурузы используется только две. Причем зерносушильный комплекс М-819 временно отдан в пользование соседнему хозяйству ОАО «Новобыховский», которое тоже сушит здесь свое зерно кукурузы. Такая помощь не безвозмездна, хозяйства района постоянно помогают друг другу в решении различных вопросов. Так, например, когда весной ОАО «Володарский» нуждался в кормах, выручили соседи.

Также передали ОАО «Обидовичи» в аренду на временное пользование вторую новую приставку КОК-6.

В текущем году 2 зерносушильных комплекса в ОАО «Володарский» переоборудовали с соломы на дрова. Так, в КЗСК-20С вмещается 30 тонн зерна. Сразу зерно кукурузы проходит очистку от остатков початков и стеблей, а уже через пару часов поступает в шахту для дальнейшей сушки. Сейчас практически каждый день идут дожди и зерно с поля поступает достаточно влажным, а его необходимо довести до кондиции 14%. Поэтому сам процесс сушки занимает примерно 18 часов. На этом зерносушильном комплексе посменно работают операторы Дмитрий Грибунов, Олег Станкевич, а также оказывают помощь специалисты хозяйства Сергей Бондарев и Александр Лемешков.

— Контролировать работу зерносушильного комплекса — весьма ответственный процесс, — рассказывает о своей повседневной работе оператор Дмитрий Грибунов. — Сам работаю на сушилки всего лишь месяц, но уже полностью освоился.

Работает на КЗСК сутки через сутки. Постоянно контролирует работу центрального компьютера, который показывает, как идут загрузка зерна, заполнение шахты, до какой кондиции досушено зерно и т.д.

Для операторов зерносушильного комплекса созданы хорошие бытовые условия — имеется комната для приема пищи, где есть кондиционер, холодильник, электрочайник. 

ОАО «Володарский» зерно кукурузы реализует сразу нескольким предприятиям — ОАО «Бабушкина крынка», Бобруйский КХП, ЗАО «Экомол Агро», ОАО холдинг «Агромашсервис». Таким образом, у хозяйства есть возможность приобретать комбикорма, запчасти, дизельное топливо, отдавать долги и выплачивать заработную плату.

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024