Лукашенко принял верительные грамоты послов 6 стран и Мальтийского ордена

Лукашенко принял верительные грамоты послов 6 стран и Мальтийского ордена

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня верительные грамоты послов шести стран и Мальтийского ордена. Торжественная церемония состоялась во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

Верительные грамоты Александру Лукашенко вручили послы Бангладеш, Израиля, Камбоджи, Китая, Намибии, Пакистана и Мальтийского ордена.

Президент подчеркнул, что Беларусь является надежным партнером для каждого из государств, послы которых присутствуют сегодня на церемонии. “Нам есть что предложить вам для сотрудничества”, – уточнил Александр Лукашенко.

О Китае

Обращаясь к Чрезвычайному и Полномочному Послу Китая в Беларуси Се Сяоюну, Александр Лукашенко заявил: “Характер наших отношений с Китайской Народной Республикой – доверительное всестороннее стратегическое партнерство и взаимовыгодное сотрудничество. И этим все сказано (все это закреплено в нормативно-правовых международных актах). Этой философией пронизаны все сферы нашего взаимодействия”.

Президент напомнил, что Беларусь активно участвует в китайской инициативе “Пояс и путь”. “Сегодня это реально работающий проект, который дает конкретную отдачу, и мы всемерно способствуем и будем способствовать его сопряжению с интеграционными процессами в Евразийском экономическом союзе, насколько это возможно”, – сказал белорусский лидер.

В качестве одного из показательных примеров двустороннего сотрудничества Александр Лукашенко привел проект Китайско-белорусского индустриального парка “Великий камень”, где работают уже около 70 высокотехнологичных иностранных компаний.

Кроме того, в этом году стартовали еще два важных для Беларуси проекта – строительство Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта на средства КНР.

“Сохраняются хорошие темпы роста белорусского экспорта в Китай. По нашим оценкам, в этом году объем поставок сельхозпродукции в Китай впервые достигнет $200 млн. Я уверен, что это только начало”, – отметил Александр Лукашенко.

Об Израиле

 

Характеризуя отношения Беларуси и Израиля, Президент заметил, что две страны связывает многовековая дружба, а также общая трагедия самой кровопролитной в истории человечества войны.

“Наши государства последовательно отстаивают абсолютную недопустимость пересмотра ее итогов и героизации нацизма (кстати, в ближайшее время наш парламент рассмотрит законопроект о недопустимости героизации нацизма в Беларуси). Так называемой героизацией сегодня грешат очень многие страны, особенно расположенные рядом с нами. А зря. Убежден, что никакие заслуги перед отечеством не могут оправдать преступления против человечества”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко рассчитывает, что будет развиваться сотрудничество с Израилем в области информационных и биотехнологий, робототехники, а также искусственного интеллекта. “И есть что вам предложить. Ваш уровень развития мы знаем”, – отметил Президент.

О Мальтийском ордене

 

“Значительный опыт двустороннего сотрудничества у нашей страны с Мальтийским орденом, которому признательны за большую гуманитарную помощь, поставки медицинского оборудования, повышение квалификации белорусских врачей”, – сказал глава государства.

Он также обратил внимание, что орден активно взаимодействует с Беларусью в рамках международных усилий по борьбе с торговлей людьми.

О Пакистане

Особое значение, по словам Александра Лукашенко, Беларусь придает сотрудничеству с Пакистаном. “После открытия своих дипмиссий Минск и Исламабад совершили настоящий прорыв во всех сферах взаимодействия. Сегодня нам необходимо грамотно использовать имеющиеся наработки, уделив особое внимание промышленности, сельскому хозяйству, образованию, фармацевтике и здравоохранению. Главное – не останавливаться, надо идти вперед, несмотря на разного рода катаклизмы здесь и там”, – подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что ожидается визит в Минск премьер-министра Пакистана Имрана Хана.

О Бангладеш

Беларусь рассматривает Народную Республику Бангладеш как важного и перспективного партнера, заверил Президент. Он констатировал, что за последние годы активизировалось взаимодействие двух стран в торгово-экономической сфере. “И возможности здесь большие, – добавил Александр Лукашенко. – Мы видим хорошие перспективы для работы в сферах промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики и образования. Позиции наших стран близки и по основным вопросам международной повестки”.

О Камбоджи

В этом году Беларусь и Камбоджа отметили 25-летие установления дипломатических отношений. “За это время сформированы договорно-правовая база и рабочие органы для взаимодействия. Пора активно переходить к конкретным проектам. Мы к этому готовы”, – заявил Президент.

“Технологические возможности Беларуси могут в значительной степени удовлетворить потребности динамично развивающейся экономики Камбоджи, – продолжил белорусский лидер. – Помимо поставок техники и оборудования наши предприятия готовы активизировать промышленную кооперацию, участвовать в развитии транспортной и энергетической инфраструктуры Камбоджи, добыче полезных ископаемых. Мы готовы создавать у вас нужные для вас предприятия и готовить для них рабочие кадры”.

О Намибии

“В Африке у нас далеко не полностью реализован потенциал сотрудничества с Намибией. Сегодня мы находимся лишь в начале пути по форматированию наших отношений, – отметил Президент. – Я абсолютно убежден, что нам нужно ориентироваться на достижение практического результата на долгосрочную перспективу сотрудничества”.

По словам Александра Лукашенко, необходимо сконцентрироваться на увеличении объемов взаимной торговли и реализации совместных проектов в сферах энергетики и сельского хозяйства.

В заключение церемонии глава государства еще раз поздравил дипломатов с официальным началом работы в Беларуси. “Надеюсь, вы будете непредвзято и объективно доводить своему руководству информацию о жизни нашей страны. Мы готовы помогать вам в этом, – подчеркнул Президент. – Рассчитываю, что ваши опыт и профессионализм станут прочной основой для конструктивного взаимодействия, а его практические результаты не заставят себя долго ждать”.

Лукашенко: белорусы доказали свою способность отстоять суверенитет и территориальную целостность

Лукашенко: Беларусь заинтересована в неконфликтном и эффективном сотрудничестве с другими странами

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024